Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 00:34
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Однокомнатная для Мармаро и Майи.
rasskazovДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:21 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, 2 часа дороги это без проблем, просто в пакете перевезете. А вот ловить их трудновато, я недавно таких пересаживал из 30 литров в 170. Вроде всех переловишь, потом еще появляются, опять поймаешь, опять появились. И так раза 4-5. А в 70 литрах это еще сложнее. Так что начинайте заранее с промежуточной емкостью, то есть сначала в тазик. А уж как всех поймаете, лишнюю воду слить и в пакет наливать вместе с мальками.

 
vgДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:40 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Хорошо, спасибо! Перспективы не такие уж и плохие. А то я начала расстраиваться, что придется жертвовать чем-то. Но нет, все получится. Рыбок не много, как поплывут, может еще меньше станет.
 
МедоваяДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:50 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
ловить их трудновато,
проблема решается с помощью большого сачка1 У меня есть один, приблизительно 20х10 или около того (покупала, чтобы выловить птера, вымахал больше 20 см, развернуться не мог в 240-литровике, чтобы не снести ВСЁ ), мелочь ловится в такой сачок на раз! wink

Добавлено (09.12.2013, 14:50)
---------------------------------------------
ну. это если мелкоячеистый сачок, конечно... я в Пекине купила очень прочные и очень мелкоячеистые сачки разной формы, как раз для мелочи: круглый, треугольный, обычный))


 
rasskazovДата: Понедельник, 09.12.2013, 16:00 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, ТТТ как это меньше? пускай все плывут. biggrin

Медовая, Если бы банка была пустая, то конечно большим сачком раз и всех поймал. Так ведь прячутся они за все, растения, коряги камни фильтр.




Сообщение отредактировал rasskazov - Понедельник, 09.12.2013, 16:02
 
МедоваяДата: Понедельник, 09.12.2013, 16:51 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
прячутся они
которые сачка не видели ни разу - не боятся))), да и скалярки вообще любопытные, с ними несложно. Ну, с моими, по крайней мере))

Добавлено (09.12.2013, 16:51)
---------------------------------------------
Вот золотая жемчужинка, которую сейчас лечу, после пересадки каждые два дня - нервничает сильно.


 
vgДата: Понедельник, 09.12.2013, 17:54 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Мой Мармаро после пересадки тоже сильно пугливый стал. Когда крышку открываю, он готов в грунт зарыться, бьётся о стенки, страшно смотреть. Может есть какие-то успокоительные для рыб, типа от стресса капельки какие-нибудь?

Добавлено (09.12.2013, 17:54)
---------------------------------------------
rasskazov, Ну естественный отбор же. Не все научатся охотиться. Их и сейчас становится меньше понемногу. Последний раз считала, было 37, ну это только видимых. Может под листом еще спрятаны. А дней 5 назад было около 50 штук.

 
rasskazovДата: Понедельник, 09.12.2013, 18:05 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Так они завтра уже должны поплыть, может и сегодня "первопоплывцы" найдутся. Сейчас их сосчитать уже невозможно. Начнут подпрыгивать, падать, плыть пытаться. Самка их еще пару дней будет на место водворять, ну а потом уже все вместе выплывут.

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 09.12.2013, 20:54 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Точно... сосчитать никак не получается. )))

Я вот в этот раз, уж кажется - чего проще-то ... субстрат отобран, растючки почти никакой, шарик можно сказать гигиенический. Форма конечно искажает, но кое-как примастрячиться и поглядеть можно, кто там и сколько. Как стали ссыпаться с субстрата, думала их не больше 20-30 штук осталось, ибо побелевших было очень много ... а сейчас когда кормлю, вижу, что их всё-таки поболе, насколько поболе - точно не пойму, но на вид кажется, что не меньше 50 штук. )))


 
rasskazovДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:20 | Сообщение # 84
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Если на взгляд кажется, что 50, то может быть и 80 и 100. Я вон своих считал, считал, сосчитал только когда совсем выросли и раздал. Сначала казалось штук 20 ну может 25. А оказалось почти 40.

 
vgДата: Вторник, 10.12.2013, 00:10 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Первые поплыли, но родители не пускают их гулять, говорят "Сидите дома, ждите братьев и сестер", и  с этими словами на устах, лепят мальков обратно на лист.
 
rasskazovДата: Вторник, 10.12.2013, 00:29 | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vgsmile Все по плану. еще пару дней будут в кучку собирать. Но завтра уже кормить надо. Как там артемия?

 
vgДата: Вторник, 10.12.2013, 01:04 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Да артемия вывелась, может даже слишком крупная будет для них уже. Придется ставить новую партию.
 
Natali_SPbДата: Вторник, 10.12.2013, 02:09 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну и славно, ТТТ! Главное, чтобы хоть какая-нибудь была... уже хорошо. Эту ни в коем случае не сливайте никуда, "запас карман не тянет". Но следующую банку конечно можно "от греха подальше" поставить.

Умильные моменты такие, когда их родители обратно лепят... мне всегда смешно глядеть за этим процессом. Причем, я обратила внимание, что родители дают выплыть, вздохнуть воздуха и только потом прилепляют обратно. Вот как их природа так наставляет... удивительно.


 
vgДата: Вторник, 10.12.2013, 11:54 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вижу, что крохи уже расплываются, родители неустанно собирают их в кучу, к тем, что еще не поплыли. Зря говорила, что Мармаро на внимателен к детям. Теперь он заправляет воспитательным процессом. Ловит их, и охраняет от собственного отражения (я ему зеркальце подносила, так распетушился!). И вот наблюдение: я покормила хлопьями родителей, и пока они ели, дети стали расплываться. Ну родители тоже не промах, одним глазом на еду, одним на детей. И вот Мармароша поймал одного беглеца, а потом увидел проплывающую хлопушку корма, и её тоже схватил. Ну все, думаю, проглотил и малька, не заметил. Ан нет! Он пожевал там что-то, и поплыл высаживать пассажира своего.  Выплюнул малька, как ни в чём ни бывало. А корм то съел! Утром решила на всякий случай внести артемии в акву, вдруг поедят, если что. И даже не надеялась, что они станут её ловить. Тут же пишут, что не у всех сразу берут её. А они как давай охотиться! Да прям не отплывая от листа, куда их приклеили заботливые родители. И вот висят они на своих поводках, и при этом жадно хватают мимо проплывающих рачков. Вот так зрелище! Жаль, что я очень спешила, не успела в полной мере насладиться первой охотой.

И еще раз спрошу, чем можно успокоить рыбу? Мармаро стрессует, когда я открываю крышку.
 
Natali_SPbДата: Вторник, 10.12.2013, 13:44 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
В вашем варианте - ничем... это всё дело привычки каждого питомца.

Не, ну можно конечно встать на "научные рельсы" и заняться воспитательным процессом напрямую. То есть - весь смысл в том, чтобы организм ( неважно чей... рыбы, кошки, собаки ) понял - "ничего плохого не происходит". Не интеллект, как таковой, а имено организм на уровне рефлексов, в этом случае - условных.

Метод - по каплюшечке, по чуть-чуть наращивать внешнее воздействие, не давая питомцу свалиться в истерику. В вашем случае - сначала просто стоите и он не нервничает, потом чуть приоткрываете и закрываете раньше, чем он начинает нервничать ( всё это по несколько десятков раз... условные рефлексы быстро не формируются )... потом открываетет и оставляете крышку открытой какое-то время, а сами отходите ( в этом случае он "понимает", что от собственно самого факта открытия крышки ничего плохого тоже не происходит.

Вот примерно так и "развлекаетесь" до того момента, когда ему станет абсолютно пофиг... открывате вы крышку или нет. smile Самое основное - успеть прекратить воздействие до того, как пошло нарастание реакции на раздражитель, иначе - всё будет бестолку... точнее, не просто бестолку, а вырастите бойца, он будет учиться быстрее реагировать. biggrin Лучше этим воспитанием филосовского спокойствия начать заниматься не в момент, когда он изначально "на взводе" в порыве отцовской заботы, а в период бездетности.

PS. У меня есть самец, который спокойно даёт осмотреть субстрат, при этом пристально наблюдает что это я вытворяю... и потом после возвращения субстрата на место принимается как ни в чем не бывало обмахивать и охранять "от возможного неприятеля". НО! Я всегда стараюсь оставлять часть икры для родителей, даже если и забираю кладку ( ну почти всегда, за редким исключением )... поэтому у них не формируется паники на предмет, что "вот придёт и опять отберёт".


 
Поиск:



Яндекс.Метрика