Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 16.09.2024, 22:32
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Жемчужный закат ... Perl Sunset (Gold Blushing Perlscale)
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 21:23 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Не могу не затеять новую темку про этих рыб.

Скажу честно, увидев такого рыбса на продаже, практически глазам своим не поверила - сказать, что это нечасто встречающийся фенотип - просто вообще ничего не сказать. Ещё совсем недавно считалось, что в России, кроме классических кои есть всего две вариации скалярий Blushing ( имеющих признак рваной чешуи )... это параиба Голубая Радуга и Фантом ( которого частенько называют параиба-фантом, но это не совсем правильно ).

Но раз есть эти две вариации, они естественно скрещивались, по всей видимости, с разными другими вариациями. В первом поколении этот признак расщепляется, во втором поколении собирается обратно, причем с самыми различными сочетаниями с другими признаками... вполне вероятно, к неожиданности владельцев. В результате, похоже, что сейчас уже есть гораздо больше - ну по крайней мере, у меня сейчас есть и Smokey Blushing и Фантомы, очень надеюсь, что подрастают параибки Голубая радуга, более того - мечтаю, что из-под пары темный мрамор + фантом могут получиться Marble ( Gold Marble ) Blushing. Хе... это я так нахвасталась, типа. lol

Но вот увидев на продаже "жемчужный закат" ... именно так переводится классическое название такой вариации скалярий, спать спокойно я, как вы понимаете, никак не могла.

Первая рыбка, которую я увидела, всё-таки мне в руки не далась и уплыла к другому владельцу... но вот ещё двоих я практически выпросила у Марины ( бывшей владелицы ). Если я правильно поняла, купила они их на Кондрашке и о точном происхождении не знает. Но это и не важно... главное, что они есть. И, ТТТ, очень хочется, чтоб они прижились без проблем. Ещё стопятьдесят раз ТТТ, потому, что у меня на этих ребят ( а похоже, что оба они претендуют на звание самцов ) на самом деле - большие планы.

Хотела выложить фото с тем о продаже, но темки уже удалили. Мне казалось, что я себе фото копировала, но чего-то найти не могу. Постараюсь как-нибудь сама сфотать по-приличнее и вам показать.

Пока мальцы ( им наверное где-то 6 - 8 месяцев ) вроде себя чувствуют нормально. Дышат ровно, никаких тревожащих признаков вроде не наблюдаю... но на всякий случай переживаю, ибо вода у меня тут совсем другая, чем Питерская, к которой они привыкли. Переводились долго и аккуратно, очень хочу надеяться, что всё будет ОК. Уф-ф-ф... вот. Пошла пытаться сфотать. smile


 
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 22:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Новенькие пока ещё немного стеснючие, но от коретры замороженой не отказались. Один рыбасик пошустрее - он и получился "звезда телеэкрана", второй присоединился, но попал ли в кадр пока не очень поняла.







Фото на телефон получаются безобразные, не смотря на все мои старания. Свет в аквариуме пока никакой, всё получается монохромно желтым. На самом деле рыбы по корпусу молочно-белые, даже слегка прозрачные, в местах выхода гуанина голубовато-бирюзовые отблески. У одного ( который по шустрее ) вся голова и спина оранжевые, у второго только рыло. Сняла видео, на нем получше видно... гружу, как загрузится - выложу. smile
Прикрепления: 1496246.jpg (65.7 Kb) · 8049120.jpg (108.9 Kb) · 2687476.jpg (121.2 Kb)


 
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 22:21 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот... загрузилось.





 
rasskazovДата: Среда, 11.12.2013, 22:27 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Какой оригинальный рыбсик. У меня кой самец с такой чешуей, даже не думал, что золотой так смотреться будет.

 
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 22:31 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, точно... кои имеют такой признак. yes

Пожалуй в России это самые первые рыбы с признаком рваной чешуи. Только очень часто у кои зоны распостранения выхода гуанина по корпусу бывают просто микроскопическими. Почему - даже и не знаю... толи специально так разводили, толи случайно так получилось. И в классическом варианте кои гладкочешуйные, не жемчужные ( не жатая чешуя ). Так что если у вас кои с хорошим распространением - крупными участками, то это здорово.

А я когда на фото увидела... напредставляла себе таку красоту и "слегка потеряла покой". biggrin Надо сказать, что в реальности рыбы ничуть не хуже, чем я себе напредставляла, ТТТ. Пока некрупные, сантметров 6 по корпусу, но форма хорошая. Тот который более шугливый - стопудово самец, а вот этот - который на видео звездит, похоже тоже, но пока ещё не 100%.


 
rasskazovДата: Среда, 11.12.2013, 22:40 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Да вот он собственно.

Это кстати родной врат моих золотых с полным покрытием жемчужной чешуей, так что из него все что угодно получить можно.
Прикрепления: 2438410.jpg (113.3 Kb)




Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 11.12.2013, 22:47
 
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 22:43 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага-ага... вижу, широкая зона выхода. Нарядный парень, ТТТ. yes

Кстати... ведь кои именно такие, если у подобного окраса чешуя сплошная, то есть корпус полностью отливает перламутром, то это уже и не кои... а светлый золотой мрамор. smile


 
rasskazovДата: Среда, 11.12.2013, 22:54 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, У меня в одном выводке по 10-12 разных получается (во намешали) и всех оставить нет никакой возможности. Может и были золотые с рваной чешуей, но раздал во младенчестве. Вот чисто золотые уже закрепились и у них все потомство одинаковое получилось.

 
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 22:56 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А если в его выводке получились и целиком золотые, то вот у них могут получиться мальки с таким же "рваным признаком"... но темных пятен по корпусу ( как у кои ) уже быть не должно. Так что наблюдайте... может вы себе таких же нарОдите. Тогда я в очереди на несколько штук - будем самочек подращивать. smile

Ещё чуть-чуть ... и мы с вами всякие разные вариации смогЁм изобразить. biggrin

PS. Хе... дак может это я ваших таким окольным путём "через третьи руки" заимела? )))


 
rasskazovДата: Среда, 11.12.2013, 23:01 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Не моим уже должно быть года 2, а потом я их не разводил, хотя может и потомки? Я на кондрашку две пары как производителей отдал разводчикам.



Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 11.12.2013, 23:04
 
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 23:05 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я как-то слышала теорию, что любых два человека выбранные случайным образом могут найти у себя общих родственников в каком-то там колене ( в каком не помню ) ... чего уж говорить о рыбах, да в одном городе. biggrin

 
rasskazovДата: Среда, 11.12.2013, 23:15 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Ну если учесть, что в общей сложности у меня разошлось уже пару тысяч скалярий, то вполне вероятно. Я же раньше около кондрашки жил и все излишки не на форумах а там пристраивал. Но вообще то Ваши более цветными смотрятся, у меня побледнее, или просто освещение разное?



Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 11.12.2013, 23:17
 
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 23:27 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Если судить по вашему фото, то самец действительно более светлый.

Из моих этих, тот, который явный самец - тоже светлый, оранжевая только часть головы, остальной корпус - молочно-белый. А вот тот который менее явный - у него хорошее распространение по корпусу оранжевого пигмента.

Я уже приметилась к своим Ред Девилам... у них-то оранжевый почти весь корпус, и генотип подходящий. Вот если их скрестить с кем-то из этих, то в первом поколении почти все будут просто яркими мраморами близкими к Ред девилам, кто-то может оказаться ярким золотым, а вот от них во втором поколении уже признаки в ком-то обратно соберутся и можно получить много таких оранжевых ярких и с жемчужностью и с рваной чешуёй.

))) Жаль, что скаляры не созревают, как гуппяшки... я бы уже населектила-а-а всяко-разных. biggrin


 
rasskazovДата: Четверг, 12.12.2013, 00:04 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Да уж минимум 6-7 месяцев, при хорошем росте. А те которых я когда то на рынке брал вообще на пары разбивались в 10-11 месяцев. Ох, да и аквариумов надо очень много. Одному это никак не осилить. Вот если бы несколько человек, да еще база где то, то можно было бы каждый месяц новый детский сад запускать и населектить всяко-разных.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 12.12.2013, 00:54 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот в том-то и печаль... Когда делаешь последовательно, то очень много времени на это уходит. Есть же вариации ( в основном из природных ), которые вообще только после полутора лет созревают... вот с такими попробуй поселекти... притомиться можно. )))

В принципе, имея некоторую базу производителей и коллектив единомышленников, можно ускориться во много раз. Ну в одно поколение конечно всё не свернуть, но из трёх-четырёх соорудить два вполне можно, если раздать по разным разводчикам задачи по созданию "промежуточных" особей, то потом можно всё собрать воедино гораздо быстрее.

Но как правило, это всё только в теории и реально так организоваться очень сложно. У любого человека может случиться форс-мажор и вдруг "выпадет из обоймы" на какое-то время, а оно - время-то, окажется определяющим и какая-то стадия во-время не сформируется... так что всё это хорошо только на больших разводнях, где есть возможность палаллельного формирования необходимых признаков и контроль постоянный.


 
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика