Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 02:20
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум о скаляриях » Разведение » Шариф + Пинойка (Надцатая попытка нереста. Учимся вместе.)
Шариф + Пинойка
ArcticaДата: Среда, 08.02.2017, 11:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю настала пора открыть этой парочке отдельную темку:)
Шериф( рыбс с геном S, но без чёрного) и Пинойка( собственно формула окраса вся в назании))
Начинались их отношения с его юного возраста когда перья выросли, а что делать не знает:)) Поэтому самку отбил( в силу своего характера сомнений в этом не было), но искуссно поедал за ней икру тут же. И так 2 раза. На третий дошло что есть не стоит и надо таки оплодотворять)), но на второй день поели и они и соседи. Его самку пробовала отсадить с другим самцом, не увенчалось успехом вообще. Не стала мучить рыбсов и в 80 л отсадила к ней Шерифа, нерест на следующий же день. Икру забрала, всё делала под чётким руководством Алексея...пока не начудила с температурой. Результат, уже появившиеся хвостики осыпались и умерли дружно на свой 2й день. Больше кроме температуры грешить не на что...
Попытка следующая, как было обещано рыбам осталась кладка у них. Результат, обмахивали парой, охраняли тоже, личинка у них выходит быстро, т.е. 4го нерест,6го в первой половине дня уже хвосты ( т 28). НО личинка плохо держится на трубке! Они собирают оторвавшиеся, кладут обратно, но по итогу всё равно разлетелась...врядли какие-то хвостики выживут, там же грунт, ну и пара крапчатых сомиков. Вопрос, у кого-то была такая же ситуация с личинкой?( раннее отрывание). И может субстрат для нереста попробовать рыхлый? И ещё, за первые сутки оч мало побелевшей икры, а вот практически перед появлением хвостиков белеет 1/4 точно,почему именно в это время?
Ну и фото родителей:) Простите за качество)
Шериф

Пинойка

она же 

Вот всё равно не передаёт их цвет...Но хоть приблизительно.
Прикрепления: 2134287.jpg (459.3 Kb) · 1479175.jpg (88.3 Kb) · 8896093.jpg (79.7 Kb)
 
PaukДата: Пятница, 10.02.2017, 20:45 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Arctica ()
перед появлением хвостиков белеет 1/4 точно,почему именно в это время?
Потому что до этого времени ( до вылупления) икринка жива и ей не с чего белеть. Как она становится готова превратиться в личинку происходит контакт с водой..., если икринка гибнет на этом этапе, то причина только в воде.
 
ArcticaДата: Среда, 15.02.2017, 20:27 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Pauk, Лёш, спасибо. хмммм, надо бы замерить параметры воды....правда тесты проверить надо по срокам.
А мои касатики вчера навалентинили опять икры целую гору)) посмотрю как сейчас справятся) с каждым разом у них всё лучше и лучше... Сомов убрала, теперь они вдвоём в 80ке.
 
ДедДата: Среда, 15.02.2017, 21:16 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Arctica ()
параметры воды.
Посмотри,если не сразу съедают-сколько живет малек?-возможна отсадка и с этой водой+синька.
 
ArcticaДата: Среда, 15.02.2017, 21:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Дед ()
Посмотри,если не сразу съедают-сколько живет малек?-возможна отсадка и с этой водой+синька.
Они первый раз до личинки вывели, не съели. Но они стали розлетаться, родители их ловили, садили обратно, но тчетно. А внизу видно сомы пособирали. Сейчас сомов убрала, Икра со вчера, многенько....посмотрим что будет, я же хочу что б родители нянчили) Или Вы советуете  добавить синьку в общий аквас?


Сообщение отредактировал Arctica - Среда, 15.02.2017, 21:58
 
ДедДата: Среда, 15.02.2017, 22:14 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Arctica ()
не съели.
Ну,вот и делай по написанному.Отбери часть в инкубатор(когда отлипнут и зашевелятся),а за остальными понаблюдай,если успеешь,а синька только поможет и в банке и в инкубаторе, личинке от инфекции.


Сообщение отредактировал Дед - Среда, 15.02.2017, 22:28
 
ArcticaДата: Четверг, 16.02.2017, 16:00 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Дед, думаю уже не в этот раз...утром побелело много, нет смысла уже лезть к ним. Скорее всего вода жёсткая очень для икры, у них чистка была 4 дня назад, видно ещё не устаканилась водичка. Но эта парочка мечет с завидным постоянством так что, через недельку так и поступлю))

Сообщение отредактировал Arctica - Четверг, 16.02.2017, 16:01
 
ДедДата: Четверг, 16.02.2017, 20:35 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Arctica ()
.утром побелело
В этом и проблемма  русского человека-выглянул в окно-БА-зима наступила-а урожай не собрали... smok а там и весна внезапно пришла flower удачи.


Сообщение отредактировал Дед - Четверг, 16.02.2017, 20:41
 
ArcticaДата: Пятница, 17.02.2017, 20:14 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Дед ()
удачи.
Спасибо) Пригодиться)
 
ArcticaДата: Вторник, 25.04.2017, 15:00 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет:)
Свою первую репутацию, я получила от valerapegas за упрямство и настойчивость в достижении цели :)))
Ну, таки есть такое дело biggrin .
Мне очень хотелось вырастить у себя пару, которая сама будет водить мальков:) пусть количество детей будет и меньше, но очень хотелось посмотреть на весь процесс от начала и до конца именно с родителями) И вот случилось!!!! И спасибо огромное Лёше Pauk, без его помощи тут не обошлось)) А за терпение, памятник при жизни можно ставить   biggrin . Но надеюсь, он от этого не оч. страдал)))
Пишу дневник по своим первенцам, может пригодиться новичкам :))

После надцатой попытки нереста, уже даже в отдельной квартирке на 80 л с грунтом и растючкой, и осыпания личинки в "пропасть", я поняла что СРОЧНО надо убирать грунт иначе моё терпение подойдёт к критической отметке wacko 
А что бы убрать все с 80 л, надо было сделать перетурбации в 360л. И так, начало :
Было:

Стало:

Муть ещё не уляглась, но суть понятна))
 Ну и то что осталось в 80 л:

Теперь поехали по дням ))

3 Апреля 2017г ( в День Рождения моей подруги)) - Нерест и как следствие икра)

Прикрепления: 7430557.jpg (80.6 Kb) · 8731569.jpg (96.4 Kb) · 4220999.jpg (68.3 Kb) · 5275158.jpg (27.6 Kb)
 
ArcticaДата: Вторник, 25.04.2017, 15:12 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
5 Апреля - Личинка. Слетало оч. маленькое количество, родители их ловили и размещали обратно на трубку.

Белых было мало, всего штук 10. Вы думаете, о ужас!!! Они съели личинок! Ничего подобного, они их спрятали))


И умащивали они их  и так и сяк :))) и отплывут, посмотрят, красиво ли болтаются biggrin . Кстати с 6 апреля перестали их обмахивать)что в принципе понятно)
7 Апреля - все уже на обратной стороне трубки. Отлично видны и глазки  и хребетики, хвостами машут во всю.) Да и вообще подросли однако!
Свет горит постоянно, родители едят утром чипсы, вечером мороженный речной мотыль. Заправила артемию, в предчувствии " О чудо, поплывут!")))) 

9 Апреля( Почти на день рождение Лёши:)) - Вечер. Начали плыть первые первопроходцы!!! mobile  hands 

Большая часть держалась в средних слоях воды. Было 3 трупика. И штук 10 ещё на дне, столько же трепыхалось на трубке. Но к 24.00  поплыли все)))
Прикрепления: 4464768.jpg (40.1 Kb) · 5065212.jpg (50.0 Kb) · 3959731.jpg (53.0 Kb) · 2473898.jpg (52.9 Kb) · 5309956.jpg (66.6 Kb)
 
ArcticaДата: Вторник, 25.04.2017, 15:39 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
Кстати, сразу же их и покормила. НО, ели не все, хотя артемия была только вылупившаяся. Видимо не все ещё отошли от процесса перерождения))
11 Апреля - Дети жуют во всю))) Начали окрашиваться! Видно, что есть более мелкие, хотя корма хватает всем! А в целом очень ровненький выводок.
13 Апреля - Дети растут, не по дням, а по часам)) Долила пол ведра воды....Внимание! Просто отстоянной. НО, у нас в кране достаточно хорошая вода, так что так пожалуй надо делать не всем.
14 Апреля - Включили им фильтр, точнее помпу на 400 л/час с мелкой губкой. Все живы и здоровы. Но кстати, фильтр включен не всегда, увеличиваю количество времени работы, по мере роста малька. Ночью выключаю пока.
20 Апреля - У некоторых мальков на светлом и темном фоне стали видны полоски)) Есть совершенно очаровательные 7ми полосики)). Увидела 2-3 малька с искревлённым хребтом, подозреваю, что не удачно ловили родители, но они растут и двигаются нормально, пока наблюдаю.
21 Апреля - Есть мальки с белыми отметинами на верхнем плавнике...Интересно, показатель ли это параибок?))
22 Апреля - У них появились "усы" ))) Тельце вытягивается и уже похожи на скалярят))) По-прежнему есть меньшие, но их буквально штук 10, остальные ровненькие карапузы love  



Пардон за зеленинку, это от постоянного света....
24 Апреля - чистка акваса, от той самой зелени. Долила ведро воды, отстоянной.

 На сегодня все живы и здоровы. Хотя именно из моих, заметила, что " чёрные фантомята" более склонны к слабости. За всё время погибло малька 3, 2 из них были именно они. Вчера чуть ещё один не умер, но отошёл. Хотя те что не входят в десяток мелочных, тоже отличные бутузы. Очень интересные по окраскам получились дети, да и по генетике тоже)) Уже жду не дождусь когда вырастут))) Но и сейчас есть любимцы, которые точно знаю, что останутся у меня love  biggrin 

Ну вот и мой маленький отчет)))) Продолжение следует!!! С первенцами меня) v
Прикрепления: 4607571.jpg (62.5 Kb) · 1061847.jpg (50.3 Kb) · 0556700.jpg (77.5 Kb)
 
abd12345678Дата: Вторник, 25.04.2017, 16:43 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю с прибавлением хлопот,родители какой процент(примерно) малька оставили?
Цитата Arctica ()
2-3 малька с искревлённым хребтом
Скалиозных в морозилку(с возрастом не выправится),подрастут-жальчее будет.
 
ArcticaДата: Среда, 09.08.2017, 17:02 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 355
Репутация: 3
Статус: Offline
abd12345678, Спасибо)
А в том то и дело, что 3/4 и оставили. Посчитать конечно не могу сейчас,но они ООООчень старательные родители, первое время и кормить страшно было, так по рукам били, самец аж с воды выпрыгивал. Сейчас тоже охраняют, но вчера хоть почистить уже дали нормально)).
Как по мне, потери были на стадии икры, вот когда выбирали белую, думаю чуток и хорошей прихватили по неоытности, но не много. А с момента личинки никого не съели)) вроди бы.
Цитата abd12345678 ()
Скалиозных в морозилку(с возрастом не выправится),подрастут-жальчее будет.
Понимаю что правы.... sad

Добавлено (09.08.2017, 17:02)
---------------------------------------------
Всем привет! Что-то сонное царство тут у нас, не кому вас, друзья, к диалогам подпихивать tongue  biggrin .
Обновлю темку.
Дети от этой пары уже приличные такие себе рыбсики, все широкоплавничные, что не может не радовать, люблю таких))) По окрасам есть: " рецессивные пинои" ( если будет интересно распишу какие это wink ), есть чёрные и светлые фантомы, полосатики светлые и тёмные, голубые( не смотря на то что в них только один pb, голубизну было видно уже с 1,5 мес). Ну и как уже говорила есть мальки с St геном, смотрится оч красиво)))
Часть уже разъехалась по зоо магазинам, часть у друзей)) Ну и конечно ещё есть те что пойдут на продажу и те, что останутся дома для дальнейшей работы.
По возможности сделаю фото этих шилопопиков))) А вообще договорилась с девочкой про фото сет для этих озорников  biggrin 

Ещё по новостям: 1) Мои шикарные клоуны выросли и стали в пару v 
                            2) Успели вырасти пинои и тоже стали в пару как мне надо yes 
                            3) Я привезла от Крама 3 вуалевые зебры-пинойки и 2 айс квин зебры, все высокоплавничные ( вуаль?) трое из них                                                                                                                                                                                                           жемчуг.
Ну это наверное главные известия))) Теперь съезжу отдохну, потом на чемпионат Европы на выставку собак и в аккурат с сентября, дети в школу, а я рыб на нерест :))))

Вот сколько настрочила))) Соскучилась))

 
ДедДата: Воскресенье, 27.08.2017, 23:36 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Arctica, НУУУУУ и здрасте flower Вопрос мой такой-просчитай потомство альбино самка и наверное альбинос зеленой, красноглазый,жатая чешуя второй нерест(первый был пустой)стоит ли ждать маля или всё в ведро?Самца(оказалась самкой) отдал Алексей в прошлом году,или раньше, от Наталии,вот только пустилась она в тяжкие...посадил с более менее похожим самцом.Фотку дочка сделает,я без камеры..

Добавлено (22.08.2017, 17:50)
---------------------------------------------
Да,ждать наверное долго-мали с 3 нереста уже поплыли теперь сам увижу гены.

Добавлено (27.08.2017, 23:36)
---------------------------------------------
И получил кучу прозрачных,глаза красные,полосатости пока не видно наверное,какие то абсолютные альбиносы,,,,???? Забрал из трех мест маля черного,где темнее.где с полосами-посвящю год черным..Дискусы оказались отменными родителями,нерестуют регулярно,как и скалярии,вода подошла из крана,без всяких подкислителей, на ура идут в магазине-3см 250р.


Сообщение отредактировал Дед - Воскресенье, 27.08.2017, 23:44
 
Форум » Форум о скаляриях » Разведение » Шариф + Пинойка (Надцатая попытка нереста. Учимся вместе.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика