Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 18.10.2024, 12:16
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Хроники начинающего разводчика
ФархДата: Среда, 01.05.2013, 15:54 | Сообщение # 76
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Звонила сегодня менеджер из ЖВ, против ожидания доставки после праздников, оказалось что аквариум уже готов. Предложила привезти заказ завтра, вот только завтра я с сыном еду в лес. Договорились о доставке на пятницу. Так что надо срочно готовить место под баночку holiday

 
Natali_SPbДата: Среда, 01.05.2013, 15:58 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ух-ты-ы-ы... поздравляю! Всегда приятно повозиться с новым аквариумом.  ok  Дитю крупно повезло с таким ответственным папой ... в лес это классно!!!

PS. С тебя - фоторепортаж, однако. Можно два... из лесу и про акву новую shades


 
ФархДата: Среда, 01.05.2013, 16:03 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Постараюсь с фоторепортажем smile только сегодня надо порядок навести и до ОБИ добрести, посмотреть там почвогрунт "лимон" и эту материю правильную найти надо для мешочков. Интересно, может мельничный газ подойдёт? Я не так давно прикупил его для сит под артемию.



Сообщение отредактировал Фарх - Среда, 01.05.2013, 16:12
 
ФархДата: Среда, 01.05.2013, 16:04 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
А, да! Чуть не забыл. Надо еще лампы в тумбу вкрутить

 
Natali_SPbДата: Среда, 01.05.2013, 16:12 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Надо сказать, у тебя обширные планы!  yes

Ежели честно, то Лимон я сватила практически нечаянно. У него состав нейтральный и мне показался подходящим. Сейчас думаю, что наверное можно брать и какой-то с похожим составом слабокислый. У меня практически во всех аквах где лежат эти земляные подложки pH стабильно меньше 7.5 не опускается. С чем конкретно связано - не знаю. Но аквы стабильны, ТТТ, как никакие другие. Воду можно подменивать только из-за травы. Иначе ей "грустно", а удо я никакие не лью.

Материал покупается в тканевых отделах называется флизелин. Только бери средней плотности ... не самый рыхлый и не очень плотный - он бывает разный, и обязательно НЕ клеевой ( нафиг лишнюю химию ).

PS. Прочитала про "мельничный газ". Ещё  бы знать что это такое...  wacko


 
Natali_SPbДата: Среда, 01.05.2013, 16:21 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Нашла в поисковике. А вот и не знаю... ощущение такое, что всё-равно через неё будет сильно прокрашивать воду. Через флизелин вроде много не утекает... Марлю однозначно фигово, даже в несколько слоёв - всё пылит сильно.

 
ФархДата: Среда, 01.05.2013, 16:22 | Сообщение # 82
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну, коли проверенное средство, почему'ж не воспользоваться опытом знающих товарищей smile ну если найду флизелин сегодня, то буду из него мешки шить



Сообщение отредактировал Фарх - Среда, 01.05.2013, 16:26
 
ФархДата: Четверг, 02.05.2013, 01:25 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
На удивление быстро мои скалярии и скалярёныши приучились к сушке. Уже лопают так, что треск стоит. Причем мальки первые привыкли к этой кормежке, взрослые только сегодня начали спокойно есть сушку. Причем смотрю животы набивают себе не хуже чем заморозкой или фаршем.
Купил сегодня два пакета почвогрунта "Лимон", на удивление и стоит он не дорого - 26 рэ за 2,5 литра. Флизелин не нашел, буду шить мешки из мельничного газа.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 02.05.2013, 01:34 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну да... "Лимон" - недорогое удовольствие. А про мельничный газ - возьми, тогда, в два слоя сложи и шей. smile

И вот ещё что... когда откроешь грунт посмотри не совсем ли он сухой? Должен рассыпаться, конечно, но не быть прямо уж пылью сухой... нормальная живая земля. Если будет пересушен, то немного побрызгай водой заранее перед тем, как зашивать.

А про животы набитые сушкой... я вон вчера что-то "от большого ума" второй раз покормила перед уходом с работы, теперь переживаю  уж  больно толстые были, когда уходила. Завтра наверное пойду поверять, всё ли у них там в порядке.


 
ФархДата: Четверг, 02.05.2013, 01:41 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Грунт на ощупь сквозь пакет рассыпчатый и не пересушеный. А по поводу кормежки - я кормлю в два-три приема, чтобы наедались достаточно, но не пережирали  yes

 
ФархДата: Четверг, 09.05.2013, 03:37 | Сообщение # 86
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Фоторепортаж запуска новой сотки, как и обещал.
Начну с фоток, которые уже выкладывал.
 Разрешите представить, это собственно аквариум 100 литров, фирмы AQUA Plus, с параметрами 700х300х500 мм.

  это место куда планировалось поставить баночку

 здесь аквариум уже разместил на месте, причем подложил под банку пенопласт толщиной 1,5 см и убрал перегородку, чтобы не съедала пространство. Верхнюю часть предполагаемой перегородки с выключателями и всякой электрофигней для четырех ламп т8 вырезал и прикрепил к боковой стенке.

 Помощник, куда же без него  biggrin Пусть лучше помогает, чем будет мешать и хулиганить в ответственный момент

  Мешок из одинарного мельничного газа (на большее не хватило материала) с почвогрунтом лимон помещаем на дно аквариума

 подготовил гравий полуокатанный 2-5 мм, 10 килограмм. Обычно рекомендуют прокипятить или прокалить в духовке, но я обошелся только промыванием от мути.

 Присыпал гравием мешок с почвогрунтом и оставшиеся пустоты.

 Слил с фильтра одного из давно запущенных 140 литровых аквариумов всю муть, с отжиманием всех губок.
Прикрепления: 2184176.jpg (102.7 Kb) · 6070282.jpg (106.3 Kb) · 6528072.jpg (63.2 Kb) · 4897794.jpg (227.3 Kb) · 6245248.jpg (216.1 Kb) · 1569097.jpg (228.9 Kb) · 1284740.jpg (161.1 Kb) · 0236660.jpg (255.3 Kb) · 1822130.jpg (227.4 Kb) · 1288235.jpg (217.8 Kb)




Сообщение отредактировал Фарх - Четверг, 09.05.2013, 03:42
 
ФархДата: Четверг, 09.05.2013, 04:07 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
 равномерно залил всю эту жижу в аквариум и сверху засыпал оставшимся гравием.

 залил воды из уже действующих аквариумов, сантиметров 20 над уровнем грунта и высадил растения. После долил отстоянной сутки воды до предполагаемого верхнего уровня и поставил предполагаемые внутренние фильтры (слева Eheim Aquaball 180, справа аэрлифтный Tetratec Brilliant-Filter).

 Показалось, что слой гравия тонковат. Прикупил в ближайшем магазине пакет 3,5 кг близкого по размеру грунта "КамКрым". Сегодня досыпал. Да, еще вырезал покровное стекло, но буду видимо менять, ибо тонковато мне кажется 3 мм.

P.S. Воду пока не тестировал, протестирую в понедельник 13-го (аквариум запущен 4-го мая), когда приеду из леса.
Прикрепления: 0873472.jpg (214.0 Kb) · 0209700.jpg (221.8 Kb) · 4434551.jpg (167.3 Kb)




Сообщение отредактировал Фарх - Четверг, 09.05.2013, 04:10
 
Natali_SPbДата: Четверг, 09.05.2013, 11:03 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-у-у... Фархад время даром не терял!!!  respect
Если судить по отсутствии взвеси в воде, то мешок для подложки получился отменным даже из одинарного мельничного газа. Вот очень нравятся такие подробные отчеты, всё понятно что за чем в какой последовательности и как, класс! ok

С праздником ... и хороших выходных в лесу!  flower


 
ФархДата: Четверг, 16.05.2013, 15:19 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Сегодня протестировал воду в новой банке. Кхм, результаты не однознаяны:

pH - 7,5
GH - 10 немецких градусов
KH - 4 немецких градусов
NH4 - 0
NO2 - 0,2
NO3 - 80-120
PO4 - 10
По всей видимости, надо срочно надыбать жменьку роголистника, чтобы утилизировать нитраты и фосфаты, благо не водросли не зацвели в акавасе из за того что световой день там 4 часа в сутки.




Сообщение отредактировал Фарх - Четверг, 16.05.2013, 15:19
 
Natali_SPbДата: Четверг, 16.05.2013, 18:06 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мда-а... и правда неоднозначны! Это сколько ж времени с запуска-то прошло?..

А собственно, неделя. Не очень много, конечно ... но у меня НИКОГДА не было таких показателей нитратов, вообще они выше 10 не подымаются, хоть по пол-года воду не подменивай.

По нитритам, я так понимаю, это минимальное значение по шкале? У меня капельные и там чистый 0 показывает, вода совсем не розовеет. Единицы измерения по нитратам точные? Что-то мне маненько сомнительно, что может быть такой пик нитратный. Или может ты слишком толстый слой грунта шмякнул... да ещё на полную поверхность дна. Больше-то вроде уж совсем не с чего такому выбросу нитрата образоваться.


 
Поиск:



Яндекс.Метрика