Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 18.10.2024, 14:25
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Хроники начинающего разводчика
Natali_SPbДата: Вторник, 23.04.2013, 22:01 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Эх,  вот за что ещё люблю породу своих собак и скаляр ... в том числе и за то, что допустимы любые окрасы, а значит ... никогда толком не знаешь что может вылезти в детях из-под родителей не абсолютно гомозиготно-рецесивного окраса. Класс!!! biggrin

И ещё... помнишь, я как-то сомневалась, что смоуки просто смоуки... казались слишком яркими или темными. Может вот это аккурат D и было... а тут в детях и повылазило. А призрачность на дымчатости вообще очень неявно отслеживается... так что вполне есть шанс, что родители ( кто-то один или оба в части D... по S уже понятно, что оба ) имеют носительство и D и S ... лепота-а!!!  ok


 
mariscaДата: Среда, 24.04.2013, 07:39 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
ой,каких тут малявочек симпатичных кажут)
 
ФархДата: Пятница, 26.04.2013, 22:18 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Любопытное наблюдение последних дней. Пара дымчатых, у которых я забрал мальков и которых я посадил в общий стасороковник усыновили мальков черных мраморов, которых я в тоже время кинул туда же (хотя те уже довольно большеникие, и уж точно больше родных мальков дымчатых), и теперь строят весь аквариум на правах родителей. Я как раз недавно размышлял можно ли подкидывать мальков одних пар другим, на выращивание.

 
rasskazovДата: Пятница, 26.04.2013, 22:25 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Ой как интересно, я тоже про это думал. Можно ли родителям с выводком чужих мальков подпустить. Усыновят или наоборот уничтожат? Может усыновят, когда своих нет, а со своими нет, или примут?

 
Natali_SPbДата: Пятница, 26.04.2013, 23:02 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
От это интересно!!! Надо же ... и у рыб родительский инстинкт сработал "жестко". Сколько времени прошло от отъёма собственных малей?

У животных такое поведение - сплошь и рядом ... у самки этот инстинкт может сработать почти на любого детеныша, иногда даже не своего вида, не то, что на соседских детей. Сколько примеров, когда кошки выкармливали и крысят и ёжиков ... а собаки котят и т.д. и т.п.

PS. Ещё чуток аналогии приведу... Тот пресловутый "ложняк", которому подвержены некоторые собаки, не что иное, как совершенно нормальный природный стайный инстинкт. В основном, в природе, в стае вяжутся и могут иметь потомство только альфа самец и альфа-самка... одновременно с тем, эти же особи являются основными охотниками, поэтому самки более низшего иерархического уровня имитируют ложную беременность, чтобы была "техническая возможность" реально выкармливать детёнышей альфа-пары, пока те охотятся. Но это уже очень сложные стайные отношения... полагаю, у рыб такого "высшего пилотажа" мы навряд ли увидим.  biggrin

А к вопросу... что будет, если подсаживать к родителям со своими детенышами? Тут наверное 50/50 ... зависит от уровня развития различных инстинктов. Если рефлекс на сигналы, подаваемые детенышами будет сильнее, чем инстинкт на сохранение собственных детей - могут и принять, ежели наоборот - могут уничтожить. А у кого какой уровень -  тут можно только опытным путём.


 
ФархДата: Вторник, 30.04.2013, 11:34 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера заказал таки в живой воде вот такой девайс вместе с грунтом и аэрлифтным фильтром. Обещали после праздников доставить.Посажу туда пару фантомов, обещанных Наталие и двух мраморов, неопределившихся "ху из них кто", а в 140 отправлю мальков от дымчатых и ихних родителей, а то совсем зашугали всех в других 140 литрах. Держат, понимаешь, 3/4 объема, пасут малышей от "черным мраморов", а все остальные жмутся, лишь время от времени огрызаясь.
Девайс поставлю в тумбу под одним из 140-литровиков, благо тумба сделана из клееного дерева. в потолок вкручу 3 лампы т8 18 ватт, а все оборудование спрячу за фильтром, уже там стоящим.




Сообщение отредактировал Фарх - Вторник, 30.04.2013, 11:44
 
ФархДата: Вторник, 30.04.2013, 11:48 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline

А в 60 литровый, в котором сейчас тусят мальки дымчатых, посажу самца и самку голубых жемчугов. Пусть пару образовывают.
____________________

Кстати, новую сотку планирую запустить на грунте с мешочками, как Наталия описывала. Причем планирую сделать экспресс запуск с выжимками из фильтра и "старой" водой из уже работающих аквасов.
____________________

И ещё одна новость у меня. Решил приучать своих к сушке (раньше не кормил своих сушкой). Во-первых так легче разнообразие обеспечивать, во-вторых к сушке можно легко добавить, при необходимости, какое-нибудь лекарство или витамины и в третьих когда я куда-нибудь уезжаю теще легче будет покормить всех моих питоНцев (кроме того всегда можно прикупить автокормушку). Свой выбор я пока остановил на тетра_рубин. Купил вчера у Сергея ака mosaquafish c Aqa.ru 1 литр, он купил ведро для себя, а излишки распродавал. Тетра_рубин взял с умыслом,   у моих   фантомов на лбах пятна цвета хаки, в лучшем случае чуть желтоватые, а у их братьев/сестер, которых я распродал, и которых потом видел в продаже лбы ярко-оранжевые. Когда спрашивал у их владельцев то выяснил, что кормили они их кормами с высоким содержанием пигментов. Вот и решил поэкспериментировать и посмотреть "где собака порылась".
____________________

P.S. что-то подумалось мне, что эта тема не совсем правомерно размещена в "Содержании", ее скорее надо было поместить в раздел "Разведение"  shy




Сообщение отредактировал Фарх - Вторник, 30.04.2013, 12:30
 
Natali_SPbДата: Вторник, 30.04.2013, 12:48 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак перенеси тему-то! Ну или давай я перетащу...

Обнова - класс!!! Про пару, обещанную мне уж измечталася вся..  love

PS. Сейчас убегаю... как вернусь накропаю в личку, есть разговор.  yes biggrin


 
ФархДата: Вторник, 30.04.2013, 13:09 | Сообщение # 69
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Natali_SPb,  что-то я не нашел как перенести тему  shy

 
rasskazovДата: Вторник, 30.04.2013, 13:16 | Сообщение # 70
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Сушка вещь хорошая, конечно в сочетании с другими кормами.
А хозяйство то растет понемногу.


 
ФархДата: Вторник, 30.04.2013, 13:40 | Сообщение # 71
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
rasskazov, так разнообразие кормов никто не отменяет yes Я скорее сам не доедать буду, чем животинку на одних сухарях держать  angel
А расширение - просто уже жизненная необходимость, которую и не обойти уже никак. Постараюсь пока на этом этапе задержаться и ограничить свои аппетиты  shy ибо дальнейшее расширение аква-хозяйства в наших жизненных условиях - это уже ущемление пространства моих близких будет, а на енто я пойтить никак неможу facepalm




Сообщение отредактировал Фарх - Вторник, 30.04.2013, 13:45
 
rasskazovДата: Вторник, 30.04.2013, 13:53 | Сообщение # 72
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Иногда приходится недели по 2, а то и по 3 на сушке держать, отпуск, командировка. С сушкой все просто, находишь подходящую по размеру крышечку для каждого аквариума и даешь поручение: Сыпать каждое утро по крышечке, и не больше и не меньше.
Автокормушки часто ломаются или залипают, а человек, даже если забудет покормить разок, ничего страшного не случится.
А взрослых рыб по неделе можно спокойно не кормить.


 
ФархДата: Вторник, 30.04.2013, 13:55 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
rasskazov, почему-то везде встречал, что скаляриям голодовки не рекомендуется устраивать, хотя вынужденные голодовки по неделе они стойко переносят.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 30.04.2013, 17:35 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Фархад, пардон ... оказывается перенос тем открыт только у админа. unsure

Перенесла. Я почему-то думала, что у модеров тоже есть этот функционал. У меня с админского аккаунта есть доступ в  отдельный скрипт, который называется "Опции модератора" в котором и можно перемещать темы и сообщения между темами. flower Почему тогда так назыввается... непонятно.  biggrin


 
ФархДата: Вторник, 30.04.2013, 21:36 | Сообщение # 75
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Как раз понятно smile функция-то - модерирование сайта, только видать левл высокий, как раз для админа wink

 
Поиск:



Яндекс.Метрика