Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 04:30
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Первый нерест моих голубых ангелов
SirinДата: Среда, 03.07.2013, 12:23 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Спешу поделиться радостью! Мои малявки отложили икру tongue
Несколько дней чистили то один листик, то другой, ничего крупно-лиственного у меня нет, т.к. я не ожидала, что так рано начнут нереститься. Очень уж они у меня мелкие. Самка уже толстенная была и я переживала, как бы не пропала. Вчера прибежала из магазина с большущим анубом наперевес и как раз успела к началу действа. Отложили-таки на лист гигантской валиснерии.

 
Вот папаша


Мамаша (еще "в положении")



На ночь пришлось оставить свет, т.к., как только выключился свет, папаша сразу же отогнал мамашу от кладки и так увлекся преследованием, что бросил икру на произвол судьбы. Ночник увы не помог. Завтра, наверное, все-таки попробую выключить свет на время, а то сильно вода греется, а вентилятор ночью включать ну совсем не хочется sad
Вот такие пирожки..
Прикрепления: 0469324.jpg (75.5 Kb) · 0484143.jpg (39.6 Kb) · 5000210.jpg (41.4 Kb)
 
rasskazovДата: Среда, 03.07.2013, 12:36 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Поздравляю. А на ночь все таки лучше ночник оставить. При полном свете круглосуточно водоросли попрут, а совсем без света скалярий могут икру потерять и утром поесть как чужую. А с ночником они меж собой разберутся и успокоятся, хотя всякое бывает, цихлиды?!

 
Natali_SPbДата: Среда, 03.07.2013, 12:37 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О!!! Это ж надо ... Можно сказать "маленькие да удаленькие". Поздравляю! 

Отменные фото и растения такие красивые чистые... здорово!


 
ФархДата: Среда, 03.07.2013, 12:42 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Поздравляю! Красивая пара!

 
SirinДата: Среда, 03.07.2013, 12:58 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Да, водоросли только-только победила, а тут такое sad Осталось еще на коряге на корнях тайландского папоротника, никак не убираются. Как раз собиралась на этой неделе десантировать аманок для борьбы с ниткой, но не успела. Сейчас, конечно, не буду делать лишних телодвижений.
А как быть с подменами? Можно менять по чуть-чуть или только доливать? Я почему-то не видела информации о подменах в темах про нерест. Ну, или пропустила. К сожалению, отсадить родителей некуда.
 
ФархДата: Среда, 03.07.2013, 13:01 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Я подмениваю понемногу, но у меня родители ядреные, их никаким стрессом не проймёшь.

 
SirinДата: Среда, 03.07.2013, 13:08 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Ок, посмотрю по ситуации. Мои пока тоже особо не стрессуют, по крайней мере, пока свет горит. Держатся поблизости или плавниками обмахивают икру. И поесть приплывают оба, не особо заморачиваясь, но на икру одним глазом посматривают и, если кто рядом оказывается, сразу приплывают на разборки. Проблемы начнутся, когда (если) появятся личинки. Тут уж тетры зевать не будут. Хорошо бы как-то отгородить их. Интересно, а бывают в продаже готовые перегородки или надо самим делать?
 
Natali_SPbДата: Среда, 03.07.2013, 13:09 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Для подмен воду не сифоньте со дна, а просто вычерпывайте сверху и свежую заливайте в акву через дуршлаг ... никакого волнения воды при таком способе не бывает - для рыб просто "идёт дождь". Только дуршлаг должен быть не мелкосеточный современный, а как раньше были с круглыми дырочками в размер макаронины. ))))))))

Перегородку легко вырежут в нужный размер ( я делала чуть больше глубины аквы и ставлю чуть наискосок враспор, а то с размером можно не угадать и тогда всё бестолку будет )в каком-нибудь приличном строительном магазине, где есть резка-распиловка купленых материалов. В Леруа Мерлен точно есть, в Метриках вроде тоже...


 
SirinДата: Среда, 03.07.2013, 13:20 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно, спасибо! Вот я сама-то не додумалась wacko Можно вообще в багетной мастерской попросить распилить стекло, у них есть для этого девайсы. Только вот как потом эту перегородку установить, это уже другой вопрос. У меня практически по всей длине аквы по дну идет флейта, ибо фильтр ювелевский так сифонит, что вся растительность летает по акве, как в стиральной машинке. Ладно, подумаю, как сделать, может вообще сетку какую-нибудь приспособить. А как крепите перегородку?
 
Natali_SPbДата: Среда, 03.07.2013, 13:43 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я никак не креплю ... просто ставлю в распор к переднему и заднему стеклу. По кромке стекла можно или трубочку от капельницы или шланг компрессорный, чтоб плотное прилегание обеспечить... но тогда надо позаботиться о том, чтобы циркуляция воды была в обеих частях аквариума. smile

 
rasskazovДата: Среда, 03.07.2013, 14:49 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Sirin, С перегородкой тоже проблемы. Если хоть 3-4 мм. от поверхности оставить, то хитрые рыбы через нее перелезают, не говоря уж про мальков. А если выше поверхности, то циркуляция нарушается. Если перегородка не плотно к стенкам прилегает, то опять же мальки пролезут. А если плотно, то даже меленький перепад уровней перегородку сносит. Я при подменах использовал тоненькую трубочку от капельницы, чтобы перепада не делать и вода через щели успела перетечь. Если на недельку, только для вывода мальков поставить, то без проблем. А дальше перегородка начинает активно зарастать зеленкой. И ведь не почистить?

 
SirinДата: Среда, 03.07.2013, 14:55 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Может какую-нибудь сетку на проволочном каркасе сделать? Не пробовали? В принципе, я не особо рассчитываю на мальков, все-таки внеплановый нерест и первый к тому же. Просто хочется подольше икру сохранить, чтобы родители поучились.
 
rasskazovДата: Среда, 03.07.2013, 15:01 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Sirin, У меня все такие попытки оканчивались ничем, или неплотно встает, или хорошенько не закрепить. Тут надо каркас специально заранее и точно делать, а после нереста уже никак много раз не промеряешь. Другое дело точно вырезанное по размеру стекло, поставил и все.



Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 03.07.2013, 15:01
 
ФархДата: Среда, 03.07.2013, 15:54 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Я ставлю стекло выходящее выше поверхности на 2-3 см. стекло режу сам, поэтому кромки не очень ровные, но с внешней стороны ставлю деревянные рейки по краям. Прижимаю все хозяйство присосками по верху или делителями из живой воды, внизу держит грунт. Получается конструкция, которая воду пропускает, а мальки сбегают с боков стекла. Да, флейту располагаю так, чтобы вода подавалась в оба отделения, для этого использую короткий гибкий шланг соединяющий два колена флейты и дырочками.

 
SirinДата: Среда, 03.07.2013, 16:09 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, надо, конечно, было раньше думать и померить высоту и т.д., но уж что делать sad А вот делители - это удобная штука, особенно для тех, кто ручками ничего делать не умеет shy На ЖВ не особо расписано, это пластиковая направляющая на присосках, правильно? И еще там есть сетчатые отсадники вот такие
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=228&products_id=7509
Может быть попробовать, если все-таки до личинок дело дойдет? А мальков можно, в принципе, и в общий выпустить, у меня их есть особо некому.
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика