Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:45
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поговорим про свет и СО2
ДедДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:28 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
Был у меня каркасник на 100л
Тоже самое-сделал отец и были первые скалярии-мама из Ленинграда привезла-компрессор,как сейчас помню-гудел неимоверно-на обогрев-стеклянная изогнутая на спиртовке трубочка по торцам два угольных электрода от квадратной батарейки и солевой раствор внутри-осока перла на глазах,других растений не помню,вроде еще ряска была.а вот сейчас-не добиться роста даже этой травы-по началу росла..и стала -один роголистник все заполонил.Добовляю удобрения,корни смотрел-живые,...?
 
PaukДата: Понедельник, 17.02.2014, 22:50 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Репутация: 6
Статус: Offline
Хорошая тема! Что тут можно сказать.. Конечно время бежит и под лампами накаливания уже ничего не растет. 
 Наталья, если удастся то лучше подобрать растение которым нужно примерно одно и тоже вт/л.
 Растения то все по своей сути болотники, им "постоянная" глубина можно сказать губительна. Та же Амазонка (Южная Америка) сезон дождей, сезон засухи..
Что за земляная подкормка? если слой земли нашей, то эхи корни себе обжигают и погибают медленно.
Рыбные экстременты не являются удобрением для растений. Если перечитать классиков, то только живородки подходят. Не просто подходят, а наиболее лучшее удобрение. У них как то так устроена пищеварительная система, что на выходе выходит УДО))
       Еще про удо... нужно запастить тестами на нитраты, нитриты, железо. На калий тестов не бывает. Точнее это очень дорогостоещее оборудование. Его и железо самому сделать не очень трудно из огородных удобрений.
        Можно пробовать жидкие микроэлементы для домашних цветов. 
Для контроля СО2 есть тест. По нему видно сколько в воде растворено СО2. Кстати удобно, висит в акве на стенке маленький такой ))
     Попробуй пока свою установку, если понравится, то дальше обычная система СО2, баллон литров на несколько и порядок. Мне 2 литрового хватило на год в акве под 300л.    
 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 01:34 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
о! Вот и Алексей у нас продвинутый пользователь! Значит надеюсь и на твою консультативную поддержку. shy

Ну, что... вечером глянула на свои банки так сказать "с пристрастием" на предмер кандидатурности. По-моему в качестве реальной кандидатуры годится только условный 100-литровик ( фактических наверное литров 75-80 ), посколько там хоть какой-то свет, который может претендовать на яркость и высота водяного столба при этом невысокая.

Итак...

- Номинальные 100, по факту будем считать 75литров;
- Высота водяного столба - 35см от грунта до уреза;
- лампы 2х18 люминесцентки Т8 - одна обычная дневной свет, другая розовая для растючки сера-плант ( тепловую гляну завтра, забыла посмотреть-то );
- фильтр фиг знает какой... сборный контейнер от какого-то другого аквариума с отсеком для грелки,помпы и наполнителей - туда понапихала две губки грубой очистки, колечки серовские и одну губку помельче, на выходе флейта... аэратора нема, от флейты и так мелкопузырчатость вполне;
- подложка птательная ( почвогрунт готовый, для цитрусовых )
- население мальки скаляр штук 50-70 наверное.
- растения, которые уже там... анубчик, кабомба - две разновидностии ( зеленая обычная и какая-то ферсиперсовая, завтра найду название ), перистолистник красный и выщербленый, синема ( ветка на развод ... чем-то ж надо просто биомассу-то наращивать), две жалкие бликсы, купленые уже в таком никаком состоянии, поэтому надёжи на них маловато... ну и парочку офиопогонов "для красивости" ( знаю, что долго не сидят в аквах... но они хоть жестколистные, какое-то время держатся );
- в другом подращиваются ... толи эхи толи ещё что-то ядрёно-зеленое корневое черенколистное, людвигия в рост рванула, вот жду когда боковые чуть поболе подрастут и высажу, анубы покрупнее есть, ветка на развод эйхорния лазоревая ... ну и ещё пара-тройка трав, названия которых я конечно успешно не помню, завтра гляну и отпишусь. smile Ещё скоро заберу нимфею, кажется тигровую... вот в том числе и из-за неё-то и хочется организовать условия, жалко если угробится. sad
- тестовые показатели : No2 - 0, No3 - 5-10, gH - 4, kH - 2, pH - 7.5 ( кстати, ещё один повод для подключения СО2 - снизить pH, а то подменивать приходится колодезной, там pH - 6, зато gH - 3-4. ), теста на железо нет, но ежели надо - будет ... ещё по-моему все какие-то фосфаты меряют, их надо?;
- вода достаточно темная ( коряги мопани красят всё-таки прилично )... практически мечта для black-water биотопа. smile

Фас... Слева промеж камней оставлено место для нимфеи и чего-нить ещё. smile



Анфас...



Комплекты СО2 Деннерле и ( наврала про JBL ), оказыввется Red Sea Bio Sistem ... так сказать "на выбор".

Склоняюсь к Bio Sistem... что-то мне кажжется, что Деннерлевский у меня на совсем махонький объём... опять же завтра уточнюсь. smile

Ну-с... какие будут предложения?
Прикрепления: 3322386.jpg (178.4 Kb) · 1268586.jpg (196.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 01:49 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да... на всякий случай скажу. Наверное можно попробовать и поставить оба комплекта... и в сотку и в угловой

Вот он "красавчик". )))



Может хоть чутка с травой полегчает, но тут со светом совсем неважнецки - на номинальные 180 литров светильник точно такой же, как на сотку - 2х18. Ну могу пристроить туда же ещё один на 15 ватт, но это по-моему погоды не сделает. Смотрела замену Т8 на диодные лампы с такими же раъёмами, чтоб светильник-то не менять. Но я нифига не понимаю... годятся они или нет. И что тогда с ЭПРА - написано , что им вроде ЭПРА не нужны , как тогда подсоединять?

Вот ... про лампы можно посмотреть ТУТ. Может поменять на две по 30 хотя бы?

Запускаю я все аквариумы одинаково... поэтому этот точно на таких же подложках, и трава там примерно такая же, только ещё пара эхов там мучается. :

Показатели тут почти такие же, только жесткость чуть повыше... gH - 6, kH - 4-5, pH - 7.5 Нитраты во всех банках, которые на земле - минимальны... выше 5-10 не бывают. Нитрит соответственно около 0.
Прикрепления: 0968631.jpg (166.8 Kb)


 
rasskazovДата: Вторник, 18.02.2014, 02:39 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Смотрела замену Т8 на диодные лампы с такими же раъёмами, чтоб светильник-то не менять. Но я нифига не понимаю... годятся они или нет
Со светодиодами надо быть очень вниматеьным и осторожным при их поборе. Попробую объяснить почему. Специально смотрел и сопоставлял спектры и освещенности от разных ламп. 
Лампы накаливания имеют, при одинаковой потребляемой мощности, освещенность примерно в 4 раза меньше чем люминесцентные. Но их спектр очень широкий и близок к солнечному со смещением в красную зону. Растения под ними растут хорошо даже при низкой освещенности.
ЛЛ имеют очень разные спектры и не все подходят растениям. Спектры ЛЛ имеют ярко выраженные пики, не совпадающие с кривой поглощения растений. Поэтому большинство света от них растениями не используется. Но они все таки излучают весь видимый спектр, хоть и очень не равномерно. И при достаточно большой освещенности что то растениям достанется. 
И нет ничего удивительного, что при 40 ваттных лампах накаливания растения росли, а при 20 ваттных ЛЛ не хотят. Освещенность то увеличилась в 2 раза, а вот спектр???
Светодиоды имеют спектры с еще более выраженными пиками. Бывают и монохромные со светом одной длины волны. И хотя освещенность примерно в 3 раза выше чем при ЛЛ (за счет направленности света) растения могут под ними и не расти если доля света с нужным им спектром ничтожно мала.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 11:26 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот... а как понять, что по спектру в тех лампах светодиодных? unsure

Вот в освещении я, пардон, полный профан... тот аквариум, который выложила в качестве моего "высшего достижения" я делала по-наитию. Что, собственно, обычное для меня дело. biggrin

Понимала, что стартового освещения мало и при покупке 200-ки сразу заказала двойной комплект светильников, они аккурат влезли. Там стояли и стоят 4х36 люминесцентные. Два филлипса точно не помню каких но мягких не холодных дневных и два осрам флуора. Вот при таком освещении и самопальных отражателях в виде серебряной самоклейки под крышку всё росло очень даже неплохо. Ну дак там и получалось суммарно около 0.7, а то и 0.8 на литр, да теплых спектров... мне думалось, что то, что надо. Я бы и тут по такому пути пошла... да в эти аквы не влезают дополнительные светильники. sad Искала более мощные люминесцентки на имеющийся размер держателей ( 60см ), даже ЭПРЫ нужные уже купила... дак ничего окромя тех светодиодных не нашла. Может есть и просто ЛЛ но более мощные на 60см?

PS, Изменю-ка я название темы... не только про СО2, а и про свет тоже поговорим. biggrin


 
rasskazovДата: Вторник, 18.02.2014, 11:45 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Так если места мало, то надо с Т8 на Т5 переходить. При одинаковой длине в 1,6 раза мощнее. 60 см. не 18 ватт, а 28.



Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 18.02.2014, 11:47
 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 11:53 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Это-то понятно, но тогда надо светильники все целиком менять... а нам, как водится, охота не заказывать, а самой переделать с наименьшим вмешательством ( ну например эпра другие и лампы другие поставить ). Никак не получится? Эти светодиодные совсе не годятся? Я там посмотрела оказывается на 60см там тоже по-моему только 10-ваттные, правда написано, что в 2 раза мощнее ЛЛ, а смысл тогда? Может там lum, про которых Коля говорил хватает, или нет?

Я вот ТУТ смотрю... сейчас ещё где-нибудь поищу... может разные есть?


 
rasskazovДата: Вторник, 18.02.2014, 12:12 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, 10 ватт светодиодов эквивалентны 30 ваттам ЛЛ, так что ни почти правы, освещенность увеличится в 1,66 раза. А спектр надо брать 2700К и 6200К в соотношении 2/1, вроде должно быть нормально. Но лучше найти и посмотреть спектры конкретных светодиодов которые там установлены. Есть еще светодиодные лампы в которых уже устанавливаются разные светодиоды, если такие найти с нужным соотношением разных, то будет идеально.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 12:17 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот если поставить эти две... может сгодятся? Там как раз теплый белый в 2700 К.

Точнее наверное не две одинаковые, а там есть ещё и на 4000 и на 6500

Может одну на 2700 и одну другую? Пишут, что каждая - эквивалент 100Вт обычных ламп накаливания. Правда световой поток написан у всех одинаковый 880 lum, может он от мощности, а не от спектра зависит...


 
rasskazovДата: Вторник, 18.02.2014, 12:41 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline

Вот примерно так выглядят спектры светодиодов. 6500К, 4500К и красный. 2700К это желтый с пиком где то 600-610.




Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 18.02.2014, 12:47
 
ДедДата: Вторник, 18.02.2014, 12:50 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Я,пойду по  Ильичу-другим путем-сейчас начну выдирать остатки замученных растений-в пустую(ну с водой конечно банку)и на окно-к свету есть у меня-plantaMin-(хотелось бы услышать мнение спеца)-добавлю-дня через два отпишусь-на наличие свежих побегов..-если результат будет положительным-ждет меня перебазировка к окнам.
 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 12:50 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Угу... как в анекдоте "Это вы сейчас с кем разговариваете?..." lol

Картинка ясная, но что означает - непонятно. Что годится-то для растючки? Если принять, что в один светильник можно воткнуть только две... или 2700 + 4000, или 2700 + 6500. Что-то мне кажется, что у меня в 200-ке были именно 2700 и толи 4000, толи 4500...

Где-то я слышала, что если акву на солнце, то водоросли пойдуть... но сама ни разу не пробовала. А растючке думаю понравится на подоконничке. smile


 
rasskazovДата: Вторник, 18.02.2014, 12:52 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
На 4000К ставить не надо. Давайте попробуем поискать вариант с одной лампой с разными светодиодами. У меня есть координаты производителей, попробую связаться.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 12:57 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Пока искала мне такие ни разу не попались... sad Может это на заказ делается?

Может пока взять две по 2700, всё-таки растючке посветлее будет и полегче... biggrin


 
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика