Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.07.2024, 05:35
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поговорим про свет и СО2
rasskazovДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:02 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Медовая ()
led 450-465NM
Есть в характеристике вот такие цифры, а теперь гляньте на спектр полощения растений, точное попадание в пик. При таком свете растения дают много побегов, но вот листья мелкие, нет красного.
Николай, Для светодиодов не работает правило, когда количество света переходит в качество и уже не важен спектр. ЛЛ излучают свет во всем диапазоне, но с разной интенсивностью. Светодиоды только в ограниченном диапазоне, а в других диапазонах просто нет света. 
Вообще под светодиодами можно вырастить растения (по внешнему виду) каких и в природе то нет.


 
НиколайДата: Воскресенье, 23.02.2014, 17:29 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
ЛЛ излучают свет во всем диапазоне, но с разной интенсивностью. Светодиоды только в ограниченном диапазоне, а в других диапазонах просто нет света.
  Здесь я с Вами не соглашусь. У ЛЛ свет дискретный, поэтому провалов гораздо больше, а у диодов линейный, поэтому свет гораздо ровнее. Это видно даже по спектрам. Я сейчас говорю про мощные диоды, используемые для освещения аквариумов, а не для подсветки. Возьмите любой даташит белого диоды, будь то Кри, Семилед или Филлпс и посмотрите их спектры. И сравните с дискретным спектром ЛЛ ламп.
По поводу 450 нм... Вообще-то все белые диоды делаются а основе синих кристаллов. Поэтому уж чего-чего, а вот синего в спектре белых диодов просто завались. Тем более в диоде с цветовой температурой в 12000. Да чего уж там, синего (450) вполне достаточно для растений даже в теплых белых диодах. А люминофор используемый для диодов почти такой же как и для ламп ЛЛ.


 
rasskazovДата: Воскресенье, 23.02.2014, 22:54 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Николай, К сожалению у меня в этой области знания поверхностные, только по статьям. А как врут статьи в тех областях где я специалист хорошо знаю. Поэтому воздержусь.

 
НиколайДата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:17 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, статьям я тоже не особо верю. Знаю, что, мягко говоря, привирают они. Просто по этому вопросу я консультировался со специалистами, которые занимаются именно этой проблематикой. Ни один год.
Хотя и я тоже на истину в последней инстанции не претендую))))


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 23.02.2014, 23:34 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Читаю ваши дискуссии и понимаю насколько я профан в еНтом направлении... Утешаюсь, что наверное не я одна. )))

Пока ещё так и не забрала лампы, которые заказала - провозилась со стеллажем и не успела за лампами. Ну уж завтра наверное заберу.

В 100-ке под обычным светильником трава вроде всё-таки растет. Перистолистник уже по поверхности начал стелиться и вроде наметил новые точки роста, через несколько дней начну прищипывать верхушки, чтоб ветвиться пошел. Нимфейка не пойму как... но вроде пока не очень жалуется. Остальное тоже "в пределах разумного", кажется. Бликса сбрасывает старые листья но вроде вылезают новые, ТТТ.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 04.03.2014, 22:00 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой-ой... на ЖВ выставили на продажу светильник 30.5 х 30.5 для растений ... лед, красные и синие. А у меня аж два кубика ровнёхонько 30 х 30 см. Ну просто аки там и был голубчик... вот бы там растючку-то выращивать под этими лампами для всех аквариумов. Или я чего-то не то кумекаю... может слишком сильная яркость будет - а вдруг как погорит вся трава под ним?

 http://forum.vitawater.ru/index.p....slevika

Посоветуйте, може озаботится, или не стоит...


 
rasskazovДата: Вторник, 04.03.2014, 22:14 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
15 ватт светодиодов это примерно 45 ЛЛ. для кубика 30 литров это явный перебор. Вот его бы в кубик литров на 60-80 литров. Надо бы узнать есть ли там регулировки? Можно такой в большой аквариум поставить, вместе с ЛЛ. Если бы года 1,5 назад взял бы.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 04.03.2014, 23:41 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак у него размеры аккурат 30 на 30 с запасом на заход на стёкла. Так что на больший объём, это только на Акву типа колонны высокой. Ну такой наверное и пробьёт до дна-то. Но у меня только кубик, причем 30х30х30 это ведь даже не 30 литров, а 27 sad

Эх, а я уже размечталась, как травку высажу и буду в одном из двух кубиков рОстить... )))


 
МедоваяДата: Среда, 05.03.2014, 01:35 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
"на ЖВ выставили на продажу светильник 30.5 х 30.5 для растений "
забавно, пишет, для водорослевика))))) я сначала подумала, что чел. реально водоросли растит под этой лампой))).
Фото недоступны, но, думаю, что "ужасный" цвет - это такая же лампа, как у меня в 30л, LED, под которой всё выглядит не очень, а растёт прекрасно))


 
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:



Яндекс.Метрика