Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 18.10.2024, 07:11
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поговорим про свет и СО2
rasskazovДата: Вторник, 18.02.2014, 13:00 | Сообщение # 31
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline

Вот необходимый спектр. Наложите и сразу станет понятно что надо.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 13:28 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Наложила. smile И правда понятно... Выложу и тут, пусть всем понятно будет. smile

Прикрепления: 6107116.jpg (172.5 Kb)


 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 13:32 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Только у меня есть одно странное вроде бы наблюдение. В аквариумах где только красные лампы - растючка растет хуже, чем там, где смешанные. Почему? У меня в 150 литрах 2х36 и обе красные... дак там просто "пустыня" практически. Я уже решила одну менять на осрам...

 
ДедДата: Вторник, 18.02.2014, 19:35 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Угу... как в анекдоте "Это вы сейчас с кем разговариваете?...Э
Это мысли о прочитанном вслух-пытаемся найти баланс-а он на подоконнике-думаю лучше затемнять банки(конечно не у всех есть возможность)-чтобы не было ни серых ни зеленых водорослей.Мы все больше отходим от природы-тогда приобрести готовое оборудование для баланса?--Или уже готовые отчеты-по ним провести эксперимент...?Это по моему раскопки в раскопках...
 
rasskazovДата: Вторник, 18.02.2014, 20:14 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
В аквариумах где только красные лампы - растючка растет хуже, чем там, где смешанные. Почему? У меня в 150 литрах 2х36 и обе красные... дак там просто "пустыня" практически.
Так тоже понятно, нужны и красный и синий, иначе расти не будет. Соотношение 2/1 поскольку разное поглощение водой. На глубину в 30-35 см. доходит примерно 50% красного и 95% синего.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 18.02.2014, 22:52 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да уж-ж-ж...конечно, любые попытки воссоздать часть естественной среды обитания всего лишь некое очень несовершеннное подобие. Но что уж тут поделать - не у всех дома бывают естественные озёра с карпами и солнечные полянки ( хе, а у меня полянка наверное всё-таки будет... хотя сейчас ещё просто груда торфа от выгрунтовки ).

По спектрам в общем и целом - понятно... бум работать в заданном направлении. Вопрос про СО2 пока открыт... ставить или нет с имеющимся светом-то в 100-ку? Условных 0.4 ватт на литр примерно при высоте водяного столба 35-36см.

Сегодня уже получила нимфейку. Красавица-а-а... уже такая большенькая выросла, пока дожидалась переезда. ))) Как бы мне её сохранить-то? Сейчас ещё муть от посадки... чуть позже сфотаю и покажу сегодняшний вариант рассадки. Вот потом погляжу, как дальше будет дело развиваться.


 
Natali_SPbДата: Среда, 19.02.2014, 01:08 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот что получилось после посадки нимфейки...

Прикрепления: 1368682.jpg (137.4 Kb)


 
rasskazovДата: Четверг, 20.02.2014, 13:47 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline

Специальный эффективный свет для растений. Конечно рыбы в нем будут выглядеть странно, поэтому нужно что то и для человеческого глаза ставить, а не только для растений.
Вот тут статьи и оборудование http://fitosvet.net/index.p....220-b30
Цена конечно убойная, да и не для аквариума он предназначен. Но там хоть посмотреть можно и другие модели.




Сообщение отредактировал rasskazov - Четверг, 20.02.2014, 13:55
 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.02.2014, 19:15 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мда... попробовать бы хотелось, но ценник атас, конечно.
Обнадёживает, что собираются делать разработки для аквариумных растениий... может там и светильничка поменьше хватит?

Раз уж залезла в эту темку, всё-таки и отпишусь.

Во-первых - вижу, что какая-то часть растений в 100-ке пошла в рост, ТТТ. Кабомба ферсиперсовая вроде вытянулась уже до поверхности ( занятная такая травина - макушки с утра распушивает, а вечером - закрывает ) и обычная тоже растёт. Пока не поняла про красный перистолистник, но прочла, что он капризный... лучше б и не читала. ))) Нимфейка вроде не капризничает да и остальные кажутся вполне. Бликса вот только пока страшненькая... и станет ли получше пока не знаю, но вроде есть коротенькие листочки, хочу думать, что это новые. biggrin

А во-вторых... я всё-таки заказала для 180-литрового две светодиодных лампы по 2700 К. Вроде заказ уже можно забирать. Попробуем в выходные поставить, как получится - отчитаюсь. smile Ну, а уж как с лампами определюсь, тут я и со2 попробую... наверное. smile

ЗЫ. Кстати... а вот цвет воды не меняет итоговый спектр воздействия?


 
rasskazovДата: Четверг, 20.02.2014, 19:37 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Кстати... а вот цвет воды не меняет итоговый спектр воздействия?
Конечно меняет, вот как сразу не могу сказать. Вода это светофильтр.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.02.2014, 20:06 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну значит у меня итоговвй спектр точно не такой как стартовый... вода желтит-то нехило. Интересно... ведь кажется есть такое слово "спектрометр"... небось ведь это аккурат то, что измеряет спектр. Пошла-ка в гугле самообразуюсь...

 
НиколайДата: Четверг, 20.02.2014, 20:30 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, прости, занят сильно, не мог отписаться раньше.
По свету:
если использовать светодиодный, то есть специальные сборки уже для аквариумов. Лучше использовать их. Те, которые под разъемы от Т8 не совсем годятся. Долго объяснять почему. Но не так дорого. Если делать нормальный светодиодный свет, то соответственно придется потратиться. Но зато потом надолго хватит и можно еще и спектр менять, как твоей душе угодно. Не буду давать ссылки на сборки, так как это уже пойдет реклама.

По удо:
можно, конечно, и цветочные, но у них жуткий состав для аквариумных растений. Плюс можно еще и рыб потравить. Хотя если лить по чуть-чуть, то только водоросли подкармливать. Надо делать или покупать сбаллансированные удобрения. Можно и самому и не так уж и дорого выходит. Естественно макро и микро делать отдельно.

По тестам:
на нитраты, фосфаты необходимы. Нитриты - ненужная трата времени, да и нужен он только на начале запуска. Когда аквариум уже запущен полностью, то никогда в подобном аквариуме не будет губительного нитрита в том количестве, чтобы потравить рыб. Скорее нитраты будут шкалить, если делать редкие подмены. Но это тоже отдельный разговор.
Постоянный тест для определения СО2, хоть и врет и показывает недостоверную информацию, необходим для начального выставления количества СО2 в аквариуме. Чтобы не промахнуться сразу.
На железо желателен, для начала. Но он дорогой и, в принципе, можно обойтись и без него. Растения сами покажут быстро недостаток железа.
А калий вообще просто. Необходимо просто при подменах вносить определенное количество калия и все. Потом среди недели не вносить. Тогда не будет передоза по калию, а недобор можно убрать быстро и легко, немного повысив дозу калия при подмене.

По СО2:
для рыб, мальков и прочих жителей аквариума, включая очень привередливых креветок, СО2 как таковой не опасен, если он держится в пределах нормы, т.е. не больше 40 мг/л. Выше - уже опасно для рыб и обитателей. Так же и для растений не особо хорошо переизбыток СО2. Да и вообще ничего не должно быть сильно много.
В аквариумах до 150-200 литров хорошо подходят аппараты Киппа китайские на лимонке. Не дорого и серьезно. А вот то, что выше, уже надо баллонную систему ставить. Но даже если хотите баллон поставить на меньший объем, то это тоже неплохо. Больше шансов на стабильность. Бражку не рекомендую. Это сложнее. Да и ее контролировать не возможно. Все-таки там зависит от температуры окружающей среды. А вот ставить ее то в тепло (чтобы повысить выход СО2) или, наоборот, в прохладу (чтобы снизить уровень СО2), не самый лучший вариант. Я всегда склоняюсь к тем вариантам, которые не требуют к себе такого пристального внимания.

Как-то так... Надеюсь не сильно путано.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.02.2014, 21:18 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ух, как! Вот сразу видно... человек подошел основательно и дотошно к изучению вопроса.

Посколько у меня две купленые системы и обе - на бражке, то сделала вывод, что до того, как заимею тест на СО2 ничего ставить не буду, а то как зашкалит, а я не пойму и рыбам, ТТТ не приведи, заплохеет. Лампы уже пришли на склад, поэтому я тоже попробую поставить ( разобраться бы ещё как подключать-то )... а потом погляжу, понравится, может и на специальные сборки "разгуляюсь". smile

Про удо... если честно, то я вечно побаивааюсь какую-то химию в акву лить. Давеча видела в продаже у нас готовое микро и макро Удо Ермолаева. Прямо с пульверизатором... видать "пшиками" можно измерять дозы. smile Вроде народ пользует и, ТТТ, ничего... Но у мменя ж аквы-то на земляных пдложках... может и без удо хваатит питалова какое-то время? Короче - будем поглядеть. smile


 
НиколайДата: Четверг, 20.02.2014, 22:23 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, Эти лампы, лед-лампы, которые в виде трубок Т8, они обладают многими недостатками. Из них - отвод тепла, он там не особо продуман, поэтому идет деградация кристалла гораздо быстрее, как результат быстро выходят из строя. Плюс я еще не знаю на сколько хорошо там решена проблема влагоизоляции. Но для "попробовать" можно и воспользоваться.
Еще один минус - это невозможность диммирования. Насколько я знаю, там не предусмотрена подобная функция. Поэтому надо быть очень осторожным. Так как при случае ты не сможешь "притушить" свет.

Про удо: удо Ермолаева хорошая штука. Слышал много положительных отзывов, но вещь дорогая. Потому как там вроде концентрация не так и велика. Как результат приходится лить немного больше, чем указано производителем. Поэтому вылетает в копеечку. Но можно просто тупо попробовать.

Удо я рекомендую делать самому. Выходит не так и дорого. Вернее совсем копейки. А вылить можно хоть весь флакон. Правда не стоит biggrin

А перманентные тесты на СО2 хоть и врут, но вещь хорошая. Передоз с ними устроить крайне сложно, потому как видно цвет самого теста. Единственное, что везде рекомендуют, чтобы он был бледно зеленого цвета, а мне приходится его держать почти желтым. Только тогда нормальная концентрация газа в воде. Но зато всегда знаю, что сначала выставил до светло-зеленого цвета, нормально, значит еще немного надо добавить и как только тест пожелтел, значит газа достаточно.

И ты прекрасно знаешь, что рыбы у меня живут нормально и исправно нерестятся. Даже мальков водили уже несколько раз. Так что за "химию" в воде не переживай. Но земляная подложка, конечно же поможет, однозначно.

А вот грунт "Монадо" и правда очень хороший. Но про него отдельный разговор. С ним надо просто правильно обращаться. Ведь изначально он совершенно пустой. Он не питательный совсем. Он впитывает в себя то, что есть в воде и когда концентрация падает он отдает это в воду. Поэтому он помогает держать концентрации микро и макроэлементов на одном уровне. Но при условии, что вовремя вносятся удобрения. Он отдает питательные вещества быстро и помогает не дать растениям захиреть за несколько дней при. То есть как губка. Она напитывается "водой", а как только "вода под ней" закончится начинает отдавать "ее" корням. Если так понятно.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.02.2014, 23:55 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Коль... а ты случайно не знаешь, как их подкключать-то вместо тех самых Т8?

На сайте какого-то продавца есть инструкция по смене ЛЛ в офисных светильниках на эти аналоги. Там сказано, что надо убрать пускатели ( это я так понимаю кругленькие такие трансформаторы, коорые в лампах дневного света стоят ), а что делать пр смене ламп запитаных через ЭПРА я нигде не нашла... Правда где-то в другом месте есть упоминание, что ПРА им не нужны, видимо ЭПРА тоже. )))))))))

Про Монадо поняла... но "на мой вкус" он легковат. Не люблю нестабильные субстраты. Но на заметку взяла - мало ли передумаю. smile


 
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика