Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:35
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поговорим про свет и СО2
Natali_SPbДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот созрела я и на эту тему поговорить...

Я уже раньше рассказывала, что аквариумы у меня сугубо рыбники, на травники ничуть не претендующие. Конечно чувство прекрасного мне далеко не чуждо и я стараюсь делать аквы с каким-то дизайном, радующим глаз и не сильно напрягающим при этом кошелёк biggrin Люблю камни и коряги, поэтому эти элементы у меня практически во всех банках... в большей или меньшей степени.

И всё вроде ничего, но учитывая, что свет у меня в аквариумах самый что ни на есть обыкновенный - Т8, то не смотря на питательную подложку никаких изысканных и пышных зарослей у меня нет. Пожалуй, максимум, чего я добилась в травянистом смысле отражает вот это...



В таком состоянии аквариум существовал и чувствовал себя вполне прилично наверное около года... но перистолистник разросся до неимоверности, крипты справа и впоследствии высаженные слева и по центру - тоже. Мхи и папоротники вроде чувствовали себя относительно нормально, зато эхи, не смотря на то, что корневые и высажены на подложку земляную - потихоньку растворяли листья и в результате сгинули. Потом аквариум пережил переезд и в этом процессе ушли перистолистник и людвигия, заменились на банальную вальку. Так и стоит сейчас с зарослями криптокоринника, папоротниками и валинснерией где ни попадя.

Хотела бы может и его как-то грамотно озеленить... но у меня эта банка стоит в городе, а там я бываю нечасто, поэтому контроль крайне осложнён. Рассказала про него, просто чтоб сориентировать на свой "никакой" уровень.

Давеча, когда ездила к Юле в АкваПитер, прикупила травы кой-какой... вот теперь думаю, а не поставить ли мне СО2 куда-нибудь? Правда свет у меня в банках самый примитивный, а сильно кажется мне, что без нормального света и со2 безтолку... так что думаю. smile
Прикрепления: 9924892.jpg (146.3 Kb)


 
rasskazovДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:51 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
что без нормального света и со2 безтолку... так что думаю.
Это точно. При плотном населении там и так СО2 достаточно, питания тоже, а вот света может и не хватать. Но с мощным светом баланс ловить придется, видели как у меня проблемно со светодиодами. Сейчас уже поймал баланс, скоро покажу.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:51 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О! Ждём-с. :

А у меня как-то странно... Людвигии люблю и когда в прошлый раз засаживала угловой её тоже высадила, дак она совершенно не прижилась sad Две жалкие веточки ткнула в малявочник, они там сидели-сидели ( даже не знаю сколько - долго ), а днй пять назад, как рванули в рост и одна уже почти стелется по поверхности и кучу боковых побегов дала. Вторая покороче, но один боковой точно пошел, остальных пока не видела. И вот что это? Чего столько сидели сиднем, а потом такой спринт-то?


 
НиколайДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:51 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, по собственному опыту могу сказать, что СО2 в небольших дозах поможет расти лучше даже при слабом свете. Соответственно и газа надо будет не так много подавать. А держать на среднем, ближе к низкому, уровню. Но растения еще умеют привыкать. Некоторые потом после отключения газа начинают болеть и даже погибают. Это как обычная болезнь растения при пересадке в другой аквариум. От газа, в любом случае не станет хуже. 
НО!!!
Когда даешь газ, то надо будет потом немного капать и удобрения. Понимаю, что на земле это не так трагично, как на пустом грунте, но из-за более активного роста растения могут начать голодать от недостатка микро или макро. Они это, конечно, покажут своим видом, но надо уметь это еще определять. Я вот, к примеру, еще не все могу определить.
Ну, а из-за дисбаланса могут пойти ненужные водоросли. Так что прежде чем поставить газ, лучше сразу продумай все "за" и "против". Чтобы потом не надо было перезапуск делать.
Я когда шел на "газ" - я шел осознанно и уже к тому моменту много чего вычитал и много с кем общался. Научился даже микроудобрения и макроудобрения самостоятельно делать, чтобы не тратить деньги на покупные. Даже нашел у нас магазин химреактивов. Но меня все это захватывает и мне это нравится. Так что я не отговариваю, но предупреждаю. Что и как может произойти.
Думай))))


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:51 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О!, Коль... спасибо! Я и сама вроде чую, что если хотеть ставить со2, то надо всё разгонять и свет и питалово... а вот хватит ли меня на системный подход к еНтому делу... это ещё вопрос, точнее - очень маловероятно. Я ж вишь ленивые аквы люблю, чтоб оно как-нибудь само-собой там теплилось. )))))))

 
НиколайДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:51 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, оно, конечно можно и в медленный побулькать каплю газа, хотя бы для более лучшего приживания и лучшего габитуса растений. Но там надо уметь дозировать. Иначе придется уже делать из медленного средний, а дальше разогнанный)))

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:51 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот ты мне посоветуй... У меня года два назад, а то и больше куплены два компдекта для СО2 - деннерлевский и по-моему JBL - оба с бражкой, но уже прямо с порошком... из серии "просто добавь воды" )))))))))) Стоит попробовать? Они по-моему только на месяц рассчитаны... И из какого соотношения ватт/литр можно начинать? Ведь наверное надо хотя бы 0.5 на литр, чтоб действие пошло?

 
НиколайДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:52 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, посоветовать, конечно, можно.
Только я вот этими не пользовался. Но насколько мне известно, там использована именно технология "медленной браги". И основным недостатком подобных систем, как и браги - это неспособность её контролирования. Мне больше нравятся недорогие системы на лимонке и соде. Типа аппарата Киппа в китайском исполнении. Можно и самому смострячить, не проблема. Там только надо озаботиться герметичностью.
Относительно ватт на литр и тому подобное - это настолько общие величины, что их сейчас большинство травников просто не берут в расчет. Зависит ведь от многого: высота водного столба, какие растения, высота подвеса/светильника, отражатели, даже "цвет" воды имеет приличное значение.
Ведь к примеру 0,5 Вт/л в аквариуме с высотой водного столба в 40 см и лампами ЛЛ Т5, и 0,5 Вт/л в том же аквариуме но уже МГ, как говорят в Одессе - две большие разницы. Про диоды вообще молчу. Там вообще мерить надо в люксах.
Поэтому чтобы дать более менее оправданный совет, мне необходима вся информация о твоем аквариуме, в котором, предположительно, ты хотела бы попробовать пустить газ.
Но могу сказать одно точно. Хуже от подачи газа не будет. Только надо представлять себе все последствия. Растения откликнутся в любом случае. Даже при свете в 0,3 условных Вт/л. Только его надо будет давать поменьше. Избыток тоже ничего хорошего не даст. Как сама понимаешь, во всем должна быть мера.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:52 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Николай ( вот уж не знаю, как по-батюшке )... разрешите назначить Вас почетным консультантом. Ибо в еНтом деле я ... как бы это по мягше-то - полный профан. И ещё очень беспокоит момент с рыбами, а малям-то худо не станет от этого СО2?

Сейчас создам отдельную тему и перетащу туда все сообщения... буду там учиться. smile


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:57 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот, перетащила все сообщения. smile

Теперь какие есть реальные кандидатуры на "озеленение"...

Угловой на 180 литров и классическая 100-ка. Все размеры, лампы, состав имеющейся в наличии травы и параметры тестовых измерений выложу вечером ( благо намедни оттестила ). Ну и жду ваших советов... biggrin


 
МедоваяДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:07 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня наник 60л. на баллонной системе. Успехов особых нет. Не шарю я в удо, прикупила и макро и микро, но... Свет вроде поставила нормальный, 0.6Вт\л., особого толка не вижу. полгода боролась с водорослями, они плавно сменяли один вид на другой. Некоторые растения растут несомненно лучше, некоторые - продолжают чахнуть. Сейчас на тех, которые пёрли в начале, дырочки, не знаю, в чём дело, на аке спрашивала.. как в кино.. "ой, вы всё слова каки-то говорите..."  .. меня там уже за тупицу принимают, нУ их)))). Повелась на сказки о грунте монадо, а теперь он мне жуть как не нравится... посмотрю ещё и перезапущу наник по полной программе, с любимым деннерле.

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 17.02.2014, 14:12 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот и я - "не шарю"... wacko biggrin

Однако надежда есть... ТТТ, Коля нам в помощь, авось не откажет. У него вон в акве такая чистота всегда была ( ого-го-о )... да и брата натренировал будьте-нате - тот по инструкции такую же чистоту и поддерживает.

Авось может и мы как-нибудь разберёмся. smile


 
МедоваяДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:29 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
по инструкции
О! Инструкции для кого создаются? Для тех, кто ни фига не понимает, и по пунктикам просто выполняет, это как раз для нас biggrin . Хорошо бы.


 
valerapegasДата: Понедельник, 17.02.2014, 19:06 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
какие инструкции?
помню в моей молодости это в 70 годах прошлого столетия
был у меня каркасник на 100л из всего оборудования в нём был аэрлифтовый фильтр
сделанный из какой то пластмассовой банки и две лампочки Ильича на 40 вт
грунт был какой то песок из разрезов на которых драга мыла золото да глина от туда же!
ни каких тебе со2 и удобрений - а трава пёрла как прокажённая!
а чё сейчас то ей надо?



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 17.02.2014, 20:11 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А у меня - сезонами... причем какими-то непредсказуемыми. То вся аква в траве, рыбам плавать негде ( но это всё самая простушная травка ), а то как-будто "сама себя глушит" и гробится моментом. Правда и племяш подливает масла в огонь, забывая свет включать... или выключать, как уж получается. Надо нафиг всё на таймеры поставить, а то вечно не по плану. )))

 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика