Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 19.09.2024, 19:35
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Пора сооружать аквариумную стойку. :)
Natali_SPbДата: Воскресенье, 22.09.2013, 00:19 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Очень даже удачные - по крайней мере, мне чертёж виден. Да, ничего не скажешь, симпатичный каскадик можно было бы организовать... Компактненько и нестандартной, однако. Но, опасаюсь, что в наши имеющиеся площади такое сооружение всё-таки может не вписаться, ну или совсем на пределе.

Спасибо. Буду кумекать. smile


 
Natali_SPbДата: Пятница, 21.02.2014, 19:56 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Уф-ф-ф... еле разыскала темку-то эту свою. smile

Ну, что, уважаемые... так сказать "и года не прошло", а сегодня я таки сгонялась на другой край города и притащила стойку. Точнее не саму стойку, а конструктор типа "собери сам" из которогоо должна получиться вполне приемлимая стойка для аквариумов. ТТТ, по крайней мере я на это очень надеюсь...

Учитывая все мои ( и не только ) конструктивные замечания-предложения-пожелания ... я решила остановиться на размере по полкам 1000 на 400, в связи с этим развернуть придётся стеллажик по другой стенке, ну да ладно, с этим в принцпе никаких проблем. smile

Почему так... Потому, что как выяснилось - уж больно оптимальный размерчик этот 1000ммх400мм. На такой размер уже встанут вполне приличные по объёму баночки и лампы 90см подходят... да и в наличии есть один такой точно аквариум, влезать должен "как родной", соответственно докупать меньше... ну и на самый верх встанут не два а три маленьких. Короче... перечитала написаное и поняла, что вместо всего этого на вопрос "Почему так?" можно было смело написать два слова "От жадности". lol

Стеллажик нашла металлический полу-грузовой, что ли... с максимальной наагрузкой на полку в 300кг и общей не больше 1200кг. думаю - не переберём. Взяла специально с запасом по несущей нагрузке "от греха подальше". Хоть и в техническом помещении на первом этаже стоять будет, а всё ж таки никаких непредвиденных ньюансов не хочется, ТТТ.

Как приступим к сборке - отчитаюсь, чего получится. smile


 
rasskazovДата: Пятница, 21.02.2014, 20:13 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Фото посмотреть надо. Полок, стоек и особенно креплений. Там может быть прочность с запасом, а жесткость недостаточная. То есть может быть, что кирпичи можно хранить и большего веса, а аквариум поставить нельзя.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 21.02.2014, 21:15 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага... как распакуем, сделаю фото. Вот ссыль на сам стеллаж. Может и так понятно будет. Я постаралась найти с боковыми и диагональными ребрам жесткости. Ну, можно ещё к стенке прикрепить как-нибудь навверное...

СТЕЛЛАЖ


 
valerapegasДата: Пятница, 21.02.2014, 21:42 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
а у меня вот такие стойки стоят!
удобно собирать и разбирать и всегда увеличить можно по длинне
правда размеры у меня 2,5м(в)х50(ш)х1,6(д)
и запас прочности порядочный



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!


Сообщение отредактировал valerapegas - Пятница, 21.02.2014, 21:42
 
Natali_SPbДата: Пятница, 21.02.2014, 21:50 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А я чего-то решила, что для меня такие слишком масштабны. ))) У меня ж маленькая стоечка запланирована. Но нарастить по длине тоже можно, там места крепления по-моему на одной стойке на две стороны.

 
valerapegasДата: Пятница, 21.02.2014, 22:07 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
у нас такие стойки можно заказывать любых размеров
нужно чтоб ширина бала 40 а длинна 1м - сделают без проблем
и такие как увасесть но мне мои кажутся по крепше!
и у меня на каждой полке по 500л даже больше стоит и ни гу-гу



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
Natali_SPbДата: Пятница, 21.02.2014, 22:31 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Конечно покрепче, а то как же... Но мне ж по 500-то не надо, а 170-200 войдут. Для нас самое то! yes

 
rasskazovДата: Пятница, 21.02.2014, 23:37 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Нормальные стойки. Туда и по 300 поставить можно, только подложку правильно сделать.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 22.02.2014, 00:11 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я сначала думала столешницы на полки положить в качестве дополнительного распределения нагрузки, а потом посмотрела - там очень приличное усиление самих полок ... по всему периметру метал завёрнут в 4-угольник и посередине по длине ещё одно ребро жесткости. Думаю, что столешницы может и не нужны. А вот в качестве подложек хотела теплоизоляцию строительную, только не 0.5см взять, а 1.0см. Вроде должно сгодиться. smile Или всё-таки лучше столешницы положить "от греха подальше"?

 
valerapegasДата: Суббота, 22.02.2014, 00:32 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
хоть и крепкие полки я бы положил фанеру и притом потолще
а уже на неё подложку - "бережёного - бог бережёт!"



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
МедоваяДата: Суббота, 22.02.2014, 04:03 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Наташа, у меня в гараже такие стеллажи стоят.. очень похожие, по крайней мере. Но мои вряд ли выдержат аквариум, да ещё и не один. Наверно, у тебя из другого материала.
Стойки - это вещь.. но всё-таки очень неэстетично. Только в подсобку.


 
rasskazovДата: Суббота, 22.02.2014, 10:29 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
хоть и крепкие полки я бы положил фанеру и притом потолще а уже на неё подложку - "бережёного - бог бережёт!"
Не надо "на всякий случай". Можно вместо пользы запросто навредить.
Классический пример из самолетостроения. При переходе на сверхзвуковую скорость у самолетов от вибрации не выдерживали крепления крыльев (отваливались крылья в полете). Уж как только их не усиливали, все равно отваливались. Пригласили специалиста по прочности из другой области (не по самолетам). Он посоветовал просверлить несколько рядов отверстий в месте крепления. Самолетчики возмутились "как, ослабить конструкцию, это невозможно, будет еще хуже". По скрипели, но все же попробовали. Крылья перестали отваливаться. Почему это так, поймут только специалисты, но усиление конструкции не всегда ведет к увеличению ее несущей способности.
Могу расчетами и схемами показать, как подкладка из столешницы (ДВП) может привести к разрушении конструкции, которая без этой прокладки спокойно несла нагрузку. Это долго и достаточно трудоемко.




Сообщение отредактировал rasskazov - Суббота, 22.02.2014, 10:45
 
PaukДата: Суббота, 22.02.2014, 11:05 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Репутация: 6
Статус: Offline
Столешницы... нам же важно еще пространство между полками. У меня лист фанеры лежит 10мм, и коврик туристический, сверху аквас. Может и перебор?  Есть еще все на том же стеллаже без фанеры, просто на коврике 240л.  
У Натальи полка цельная, у меня наборная из 5-6 секций как на фото, еще и стяжка по середине.
Прикрепления: 0323713.jpg (88.2 Kb) · 9736118.jpg (91.4 Kb)
 
rasskazovДата: Суббота, 22.02.2014, 11:11 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Pauk, У Вас запас по прочности огромный, поэтому и так и так можно. А у Натальи все потоньше, запасы поменьше. Поэтому аккуратно надо подложку делать. Я же еще фотографий не видел, поэтому не могу точно сказать как будет лучше и безопаснее.

 
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика