Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 06:04
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Если долго мучиться...
Natali_SPbДата: Вторник, 19.03.2013, 17:01 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Если коряга старая и уже отопревшая, то можно ... помыть "с пристрастием" и в аквариум. Если сухая, то скорее всего придётся варить. Ежели сразу не утонет - тогда с солью, а потом - без соли, чтобы вымыть эту самую соль. 

Мои все тарахтят.  sad


 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 17:12 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
А не проше тогла в магазине ее купить? Хотя не факт, думаю варить все равно придется. На случай, мало ли че))))) у нас недалеко роща есть и парк вот туда думаю прогулятся вечерком. tongue

Добавлено (19.03.2013, 17:12)
---------------------------------------------
А что по фильтру? Оставить пока этот? Или стоит разориться и купить?


 
ФархДата: Вторник, 19.03.2013, 20:09 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Как раз фильтр, как место нитрификации аммоний и нитрит оснований работает хорошо. Это видно по показателям NH4/NH3= 0 и NO2= 0. Как я писал выше, нет конечного потребителя NO3, то есть нитратов. Такой потребитель это растения. Соответственно решение - либо засаживать аквариум, либо делать фитофильтр - помпа из аквариума поднимает воду в верхний резервуар наполненный керамзитом или чем-то подобным (часто продается в цветочных магазинах), лучше брать мелкий (5-7мм). Керамзит предварительно выварить, чтобы утонул. Туда высаживаете влаголюбивые растения - Циперус, водяной гиацинт, спатифиллум и тому подобное. это если кратко. Если подробно можно посмотреть на аквариа2 ру. Жесткость и щелочность конечно высоковаты, но это не проблема пока не собрались размножать скалярий. При таких параметрах личинка не сможет проклюнуться - внешние оболочки будут слишком твёрдые.
По поводу коряги - я брал мангровые, но поскольку очень большие, варить не получилось - неделю отмачивал в ванной, меняя воду по 3-5 раз в день. Отмачивал, чтобы уменьшить окрашивание воды и утопить.

Компрессоры по моему опыту самые тихие - tetratec и jbl prosilent. Тетру покупал вместе с аквариумом, джибиэль выиграл на конференции или как там ее (не помню) в Дарвиновском музее. Этих двоих не слышу вообще.




Сообщение отредактировал Фарх - Вторник, 19.03.2013, 20:20
 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 20:17 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Фарх, растения приобрету. Но такая возможность бывает только на выходных. Тк я не за рулем а в аквашоп ехать в другой город. Главная задача смягчить воду и подкислить. Это пока задача номер один. smile
И определиться с компрессором который работает тихо. Опыта нет. Поэтому жду ваши советы.


 
ФархДата: Вторник, 19.03.2013, 20:19 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Пока дописывал вы уже ответили  smile

 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 20:27 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Фарх, спасибо за совет. А фото можно их ... так чтобы я точно не ошиблась или точное название . Их очень много же. shy



Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 19.03.2013, 20:31
 
ФархДата: Вторник, 19.03.2013, 20:35 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
вот картинки из интернета: тыц и тыц

 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.03.2013, 20:36 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Всем добрый вечер!
Ещё про корягу напишу ... Если собрались сами раздобыть, то старайтесь найти корневую часть ( она, говорят, лучше под водой стоит ) и хорошо бы с давно заваленного дерева ... то есть с неживого. Тогда и обрабатывать легче и опасности в смысле соков/смол никакой. 

У меня дак вообще все хвойные, но выковыреные из торфа. Мне нравятся, и ведут себя неплохо.  smile


 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 20:41 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Сделаю подробный фотоотчет. Если не найдем. Тут свекр пни выкарчевывал может у него что найду.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.03.2013, 20:48 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О! Раскорчевка это самое то!!! Там небось красот можно наковырять немеряно ... и то, что сразу в дело не пошло - всё в запасик, на будущее.  yes   biggrin

 
rasskazovДата: Вторник, 19.03.2013, 21:04 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Очень корягами не увлекайтесь, воду они красят и подкисляют годами, особенно мангровые, так что нужно и тут меру знать. Хотя у Вас вода щелочная и жестковатая, так что можно больше чем в СПб, где вода и так кисловатая и мыгкая.

 
ФархДата: Вторник, 19.03.2013, 21:08 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
rasskazov, так у меня тоже московская вода не в пример вашей питерской - жестковата, потому и мангр запихнул в банки, чтобы икре легче развиваться было yes



Сообщение отредактировал Фарх - Вторник, 19.03.2013, 21:09
 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 21:59 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Муж отказался идти wink придется самой идти, но уже не сегодня. Он вообще сказал что я балда и в магазине их сколько хочешь продается вот. В разведку с ним не пойду. Лентяй))))

Добавлено (19.03.2013, 21:59)
---------------------------------------------
Я об этом никогда не задумывалась. Говорят у нас вода на районе самая хорошая. Это вот эта то!




Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 19.03.2013, 21:58
 
rasskazovДата: Вторник, 19.03.2013, 22:07 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Зато у Вас туф и ракушки не положишь, а у нас можно. Вообще везде все по разному от конкретных условий.

 
Alina_RДата: Среда, 20.03.2013, 00:01 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Может вопрос будет глупый, а почему нельзя вода жестче становится ?

 
Поиск:



Яндекс.Метрика