Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 06:17
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Если долго мучиться...
Alina_RДата: Понедельник, 18.03.2013, 18:46 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем! Помогите поэтапно разобраться что и как делать. Понахваталась вершков, в голове каша полная .
На сегодняшний день имеется .
Аквариум достался со времен атомной войны. Размеры ш30 в40 д80. Неделю назад перегорела родная лампа которая там стояла. Хотелось бы приобрести лампы или лампу подходящую для живых растений. Чтобы было немного и не мало им света. Купили новую лампу sera plant color 74cm 25 w. Есть фильтр eheim aquaball 60(надо заменить) грунт-скорее всего крупный речной песок. В данный момент живет одна скалярия и один анциструс.
Задумка : создать дизайн ( очень люблю минимализм)
Посадить живые растения и прикупить парочку деток скалярий.
Сразу оговорюсь что этот аквариум на время. Муж его себе потом забирет. А я пока хочу потренироваться
Вопросы с чего начинать? Сколько скалярий допустимо?
Вода у нас не ахти. С помощью Наташи провела тесты.
тесты Сера капельные.
Ph- 8.0
Kh- 11
Nh4/nh3- 0,0-0,2
NO2- 0mg/l
No3- 10mg/l

Добавлено (18.03.2013, 18:46)
---------------------------------------------
Пока не поняла как фотки выставлять. С ними думаю было бы проще.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 18.03.2013, 19:48 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Добро пожаловать! Ну теперь давайте системно разбираться...  flower

Для начала надо научиться выкладывать фото, с ними, действительно, удобнее. Читаем ТУТ

По общим вопросам содержания скалярий полазайте по нашему сайту, информации много... в несколько сообщений и не уложить будет.

Но в двух словах... аквариум небольшой, и невысокий для скаляр, им надо повыше. Пока рыбка маленькая и первая - сгодится, но вскорости планируйте сразу нормальных размеров аквариум, тем более, если есть мысли ( и совершенно правильные, так как скалярии стайные рыбы ) подселить соседей. Только лучше не пару, а хотя бы 4, тогда им будет комфортно. Соответственно и объём им будет нужен от 180 литров, чтоб выросли красивые крупные красавцы. 

С приобретением новых жильцов не торопитесь, вам нужно будет добротно запустить новый аквариум, необходимый для будущих обитателей ( а этот поможет сделать это максимально быстро и надёжно ). Поэтому ваша основная задача сейчас - не "сорвать с баланса" тот аквариум, который имеется. Тесты проводите периодически... я по-первости тестила чуть не ежедневно, чтоб точно знать что там происходит, тем более, что ваша рыбка вам что-то пыталась "демонстрировать". На всякий случай, расскажите, как давно запущен этот аквариум и как долго у вас эта скалярка?

Чтоб не переписывать заново ту информацию, которую выкладывали на aqa.ru ... кидаю ссыль на ту тему. ЗДЕСЬ

Владимир и Фархад, я надеюсь, подскажут много чего полезного и важного.


 
rasskazovДата: Понедельник, 18.03.2013, 22:34 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Добрый вечер.
Прочитал все про Вашу рыбку, про болезни ничего не знаю, не болеют. Очень похоже на какое то раздражение. Вода конечно жестковата и возможно какие то соли присутствуют это раздражение вызывающие. Я бы попробовал помягче  и покислее сделать, только очень постепенно. Для этого надо коряжку положить, но не большую (даже просто палочку милиметров 12-20 диаметром и 10-15 см. длиной). Она воду немножко подкисляет. Растения снижают жесткость потребляя соли, так что их чем больше, тем лучше. Ну и дисцилированую воду пополам с водопроводной при подменах. А с лекарствами надо быть очень осторожным, особенно если непонятно что лечить.


 
ФархДата: Понедельник, 18.03.2013, 23:38 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Судя по тому что я читал и видел на AQA.ru, был скачок азот оснований. Судя по тестам с нитрифицирующими бактериями было все нормально, а вот конечного потребителя нитратов - растений не хватало. Если не хотите засаживать большим количеством растений аквариум, всегда можно соорудить фитофильтр. Что-то вроде этого -
Прикрепления: 2659876.jpg (214.4 Kb)




Сообщение отредактировал Фарх - Понедельник, 18.03.2013, 23:38
 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 00:54 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Замеры воды сделаю завтра утром. Обязательно отпишусь...
Идею слямзила с aqa.ru. Ну просто очень понравился.


На задний фон думала прикупить рельефный фон от juwel


Из растений очень нравятся амбулия и анубиас, роголистник.

Это конечно все приятные хлопоты, но для начала надо довести воду до ума. Дистилированная вода у нас продается в бидонах по 5 литров для утюгов с паром. Вот эту воду тестировала вчера. Ее можно добавлять? Мешая конечно с водой из под крана. Так же есть в доме установка дождевой воды. Она вроде тоже как смягчает воду читала.... опять таки лить все подряд боюсь... есть ли смысл ее тестить?
Прикрепления: 9751326.jpg (36.9 Kb)




Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 19.03.2013, 01:14
 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.03.2013, 11:22 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А вы потестите и водопроводную, и бутилированную ( может быть питьевую бутилированную ) и из дождевальной установки... какая окажется наиболее подходящей, ту и добавлять можно.

Про задний фон подумайте крепко... Если хотите много камней в самом аквариуме, то подобный задний фон может "утяжелить" общий вид. И надо будет очень аккуратно подбирать натуральные камни под фон, чтобы добиться эффекта однородности и ненавязчивого перехода ... задача не из простых, на мой взгляд.

Хорошо смотрятся однородные черные фоны ... на понравившемся вам фото, кажется он и есть. smile Но для скаляр хорошо бы ещё коряги понапихать... и красота и польза будет.


 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 12:06 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташ, какие обязательно тесты надо провести с каждым типом воды. Ph, Kh, какие еще?

 
rasskazovДата: Вторник, 19.03.2013, 12:28 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
По моесу черный и вообще темный фон мрачно смотрится. На фото явно выставочный аквариум, специально подготовленный, или только что загруженный. Все почищено, песок беленький, растения прикреплены. Они так не растут. Вся красота как раз на контрасте основана. Потом контраст сгладится. Можно почти так же сделать, но натурально и на долго. Фон все таки лучше внешний, а то рельефный внутренний заростет (а это при запуске неизбежно) и на почистить его. Мне нравятся фоны с синим или свнтло синим верхом и фото растительности до половины высоты.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.03.2013, 12:32 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну обычно аммиака/аммония и нитрита в купленой или водопроводной воде не бывает. Один раз я в водопроводной фиксировала аммиак ненулевой, но наверное у вас такого быть не должно, ТТТ. 

Обычно надо смотреть жесткость... общую и карбонатную ( gH и  kH ), щелочность ( pH ) и нитраты ( NO3) - иногда бывают сразу в воде. Чем мягче и кислее будет вода ( чем ниже все показатели ) - тем лучше.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.03.2013, 12:35 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата (rasskazov)
По моему черный и вообще темный фон мрачно смотрится.
А у меня все фоны - черные   shy ... но внешние. Просто самоклейка снаружи. Когда смотришь, то он зеркалит и всё в стороны отражается... идёт увеличение пространства. 

Ну это понятно, что "на вкус и цвет"... всё у всех по-разному. Дело хозяйское.  flower


 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 14:46 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
19.03 отчет

Аквариумная вода
PH = 8.5
KH = 12
NO3 = 50mg/l cry
NH4/NH3= 0
NO2= 0
PO4= чуть больше 2,0 mg/l (расствор 5мл аква+ 5мл дистл.= 0,50)
NO2= 0

Дождевая вода

PH= 8.0
KH=9
NO3=0
NO2=0
NH4/NH3=0

Добавлено (19.03.2013, 14:46)
---------------------------------------------
Если сегодня залить 1/1 дистил. Воду(ph6,kh0) и дождевую воду. Литров 10. cranky


 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.03.2013, 14:55 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну да... наверное лучше мешать дистиллят с дождевой. Если ежедневно или через день литров по 8-10 подменивать, то можно плавненько чуть опустить показатели в аквариуме. И в целом - хорошо и в сей секунд некритично, ибо - нерезко.  yes

Одновременно наверное неплохо мониторить те же показатели в акве. Ну чтоб знать, как система реагирует.


 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 15:01 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Тест 1/1 дожд+дистл.
Ph=8.0
Kh=7

Добавлено (19.03.2013, 15:01)
---------------------------------------------
Наверно долью сегодня 5литров. Завтра замерю снова. В выходные поедим в аква магазин.... надо бы филтр поменять.... если фильтр купить побольше. И поставить разные насадки. Это может поменять как то состояние воды?


 
Natali_SPbДата: Вторник, 19.03.2013, 15:51 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Хм-м-м... а вот результат-то и не тот, который хотелось бы видеть... kH снизился, а pH - нет. Не есть хорошо, по-моему. В таком случае может быть имеет смысл лить чистую из-под дождевальной установки. Ещё бы кого-нибудь послушать в качестве консультанта. 

Неплохо бы наверное тест на общую жесткость... gH который. 

Иногда для смягчения и подкисления воды в фильтр вкладывают торфяные наполнители. Они бывают готовые в продаже. 

Мне кажется, самое лучшее сейчас найти корягу подходящую, обработать и в акву запихнуть. Показатели могут улучшиться и без дополнительных "вливаний".


 
Alina_RДата: Вторник, 19.03.2013, 16:33 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Теста на Gh в наборе нет. Надо прикупить. Про торф тоже прочла. Вечером пойду искать карягу. Надо поискать , как правильно ее обрабоиать.... с детства помню папа их варил. :D. Надо поискать инфу. У нас они были , в самом начале когда вода только готовилась... ужасно красили и я их выкинула.
Посоветуйте пож-ста хороший компрессор, чтобы не рычал, как носорог.




Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 19.03.2013, 16:49
 
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика