Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 16.09.2024, 22:30
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Если долго мучиться...
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 00:28 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага. В принципе можно и класть, но тогда там цихлидник типа "псевдоморя" делать надо. Им такая вода нужна.

 
rasskazovДата: Среда, 20.03.2013, 00:32 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Совершенно верно, туф, ракушки, мрамор, песчаник делают воду жестче и щелочьнее. А коряги и торф мягче и кислее.

 
rasskazovДата: Среда, 20.03.2013, 00:35 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Это для африканских цихлид хорошо, а скалярии американцы, им это ни к чему.

 
ФархДата: Среда, 20.03.2013, 00:37 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Alina_R, скалярии изначально обитали в более или менее мягких темных водах басейна Амазонки. Это в процессе содержания и разведения скалярий приучили к разным химическим составам аквариумной воды. Но например икра не выклевывается, если вода слишком жесткая.

 
Alina_RДата: Среда, 20.03.2013, 16:03 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное пойду вытаскивать.

Добавлено (20.03.2013, 16:03)
---------------------------------------------
20.03.13

PH=8.0 упала на 0,5
KH=14 подн. На 2
NO3=50mg/l

Я тут чего подумала. Если есть возможность купить воду с PH =6,5 в аквашопе. Может хотя бы сейчас потихоньку снизить показатели с помощью нее? Ну пока растения начнут делать свои дела, коряга. Скажу сразу что возможность ездить туда только один раз в неделю. Сколько нужно купить литров, чтобы сделать подмену ?




Сообщение отредактировал Alina_R - Среда, 20.03.2013, 16:06
 
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 16:16 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я думаю, что можно потихоньку доливать... Наверное не больше чем 10% зараз.
Если через день, то в неделю около 30 литров получается. Это только на машине можно притащить...  biggrin


 
Alina_RДата: Вторник, 26.03.2013, 14:47 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Natali_SPbbiggrin поэтому и написала что только олин раз в неделю будет возможность ездить. Тк. Никак не по пути он находится.

Добавлено (26.03.2013, 14:42)
---------------------------------------------
cry 26.03.13

Ph=8
Kh=12
Gh= 60.? Такое вообще может быть... или тест бракованный? Купила такой же серрвский капельный... досчитала до 60 и то не уверена.
No3=~35mg/l
Nh3/NH4= 0
NO2=0.5

Добавлено (26.03.2013, 14:47)
---------------------------------------------
:-)тест нормальный зря на него гоню. Провериоа жесткость кипяченнрй воды всего 10...


 
Natali_SPbДата: Вторник, 26.03.2013, 15:30 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Опаньки... наверное для начала надо точно сориентироваться в каких единицах.

Уж больно высокая общая жесткость ... просто нереально высокая. Что-то мне кажется, что при таком уровне уже всё начало бы отложениями покрываться. Хотя могу и ошибаться, естественно. У меня капельные НИЛПА ( самые простые ), что показывают полоски не очень знаю... что там на них написано-то?

Аммиак - хорошо, нитрат в пределах разумного, а вот нитрит ненулевой - опять вопрос, это нижняя граница теста или реально ненулевой показатель?

Что рыбы демонстрируют по поведению?


 
Alina_RДата: Вторник, 26.03.2013, 15:50 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Нитрит не нулевой, показатель теста... у меня есть токсивек. Пока правда ничего не лила
Жесткость измиряется 1 капля=1dGH
---------------------------------------------
Рыбы все так же без изменений вообще нифига понять не могу.
Я же не поверила с первого раза. Проверила кип.воду, затем опять аквариумную дошла до 20 капель и вода еле покраснела. А по тесту от красного цвета в зеленый. Вот первый раз при 60 каплях что то напомнили смутно зеленый цвет




Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 26.03.2013, 16:15
 
rasskazovДата: Вторник, 26.03.2013, 16:44 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
А в кипяченой что общая жесткость показывает? должна быть как КН или чуть чуть больше.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 26.03.2013, 16:53 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак вот Алина и пишет, что кипяченая 10 - это хоть как-то на правду похоже. А вот чтоб сырая - 60!!! Это вообще почти нереально ... кажется. 
wacko
Мда... перелистала всё, что нарыла - это похоже всё те же немецкие градусы. Но всё-равно что-то мне не верится, что это реальные значения. Уже, небось, кальций в осадок выпадать бы начал. Да и рыбы при такой жесткости вообще не должны нормально себя чувствовать.

При кипячении этой воды белый осадок на ёмкости есть?


 
Alina_RДата: Вторник, 26.03.2013, 17:35 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
rasskazov, а к кип.воде всего 10.
Наташ, может они никогда у меня нормально себя не чувствовали, поэтому и нифига и не вижу.... хотя едят так же даже налитают можно сказать.... правда сом как то дышит оооочееь часто мне кажется.

---------------------------------------------
Вообще у нас вода очень жесткая, один два раза прокипятить и налет в чайнике обеспечен. Прям пленочкой на поверхности и на дне.

И еще при испарении воды на стенках аквы остается белый налет прям полосами.... сфоткать не могу только недавно чистила




Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 26.03.2013, 17:43
 
Natali_SPbДата: Вторник, 26.03.2013, 17:56 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Просто для очистки совести - оттести на жестность обычную водопроводную и отстоенную ( вроде должны быть одинаковые значения ).

Мда-а-а... но по-любому тогда надо лить дистиллированную. Она пустая, через какое-то время в аквариуме жесткость начнёт снижаться. Только придётся систематически "мордоваться" мелкими и частыми подменами - 10-15% ... ну максимум 15-20% ежедневно


 
Natali_SPbДата: Вторник, 26.03.2013, 18:09 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Алина... кое что нарыла по жесткости с такими же огромными показателями.

Общая жёсткость.
Общая жёсткость воды зависит от содержания в ней многих солей, в особенности солей кальция и магния. Вода, содержащая большое количество этих солей, называется жёсткой. Если же этих солей в воде мало, то её называют мягкой.
Именно этот показатель во многом определяет функционирование живых организмов в воде. Для большинства декоративных рыб наиболее благоприятным является уровень GH от 60 до 160 (0 dH = немецкий градус общей жёсткости). Чтобы перевести эту величину во французские единицы измерения, надо умножить это значение на 1,79.

Карбонатная жёсткость (KH)
Помимо солей кальция и магния, описанных выше, практически все воды содержат и другие соли, в частности бикарбонаты, содержание которых определяется показателем KH. Бикарбонаты имеют большое значение, так как влияют на уровень кислотности: они предотвращают быстрые изменения pH (например, резкий спад, называемы «кислотным спадом»). Действительно, если содержание бикарбонатов сильно сокращается и составляет 1 – 20 dH, «сдерживающее» действие прекращается, и, в большинстве случаев, pH может резко снизиться или увеличиться. Рыбы очень чувствительны к таким резким колебаниям pH. По причине такого взаимодействия между показателями KH и pH, карбонатная жёсткость воды непосредственно влияет на жизнедеятельность обитателей аквариума.
Значения KH от 30 до 100 dH (0dH = немецкий градус жёсткости) идеальны для большинства пресноводных рыб. Например, восточно-африканские рыбы (озёра Малави и Танганьика) обитают при довольно высоких значениях карбонатной жёсткости. Морские рыбы нуждаются в уровне KH от 8 до 100 dH. Чтобы получить карбонатную жёсткость во французских единицах измерения (THCa), необходимо умножить немецкие градусы KH на 1,79.


PS. Всё-таки есть надежда, что что-то неясно с единицами измерения. Так что резких движений не предпринимай. )))


 
Alina_RДата: Вторник, 26.03.2013, 18:11 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Водопроволная вода
Ph=7.5
Kh=14
Gh=19

Как говорил rasskazov, туф, ракушки делают воду жесче. Может у меня что то внутри аквы? Я уже просто не знаю что думать




Сообщение отредактировал Alina_R - Вторник, 26.03.2013, 18:13
 
Поиск:



Яндекс.Метрика