Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:56
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Про кормёжку.
Natali_SPbДата: Среда, 27.03.2013, 11:17 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Уже несколько дней хочу отписаться, да забывала... Обратила внимание на одну странность в поведении моих рыб в общаке на работе после кормёжки сухими чипсами ТетраПро.

В подавляющем большинстве случаев, мои скаляры кормятся заморозкой мотылём и коретрой. Совсем недавно одна золотая умудрилась переесть ( ну или заморозка оказалась какая-та неудобоваримая для неё ) и пришлось её срочно спасать. Надо сказать, что оклемалась пигалица достаточно быстро - пара/тройка суток в отсаднике с лекарствами, и была пересажена обратно в общак, чтоб не отрывалась от коллектива.  biggrin

От греха подальше ту заморозку использовать перестала ... а новую всё забывала прикупить ( вот такая необязательная ), но учитывая, что у меня всегда есть чипсы Тетра Про и гранулы Тетра Дискус на всякий случай в запасе, то голодными мои рыбсы, конечно не оставались. Это был их стартовый корм до перевода на заморозку и трескают они его с неменьшим аппетитом.

Дак вот о чем собственно речь! После кормления сушкой неоднократно замечала, что рыбы всплывают к поверхности и конкретно жадно и много глотают атмосферный воздух. Не висят, а именно дискретно всплывают и "дышат"... причем не кто-то один, а несколько рыб... Всех не замечала в подобном пристрастии, но нескольких поймала за этим делом. При этом никаких других проявлений, которые бы говорили о кислородном голодании не замечено. В первый раз ливанула перекись и сменила водички - "от греха подальше". Но тогда я ещё не уловила связь с кормёжкой сушняком. Сейчас ничего не делаю - просто наблюдаю, но ничего толком не придумалось мне пока. Единственное, что мне "мнится" ... может для переваривания сухого корма ( ведь организм его получает всё-таки не совсем размоченным - ловят-то сразу как сыпанёшь ) требуется больше кислорода, чем при кормлении "мокрыми" кормами?

У кого какие идеи будут на еНтот счёт?


 
rasskazovДата: Среда, 27.03.2013, 13:23 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Кормлю тетра про, наверно почти половина рациона, но такого не замечал.

 
Natali_SPbДата: Среда, 27.03.2013, 15:48 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак вот я раньше тоже не замечала... только после того, как с пол-годика прокормила заморозкой, а потом пришлось сыпать сушку. Может в кишечнике формируется какая-то биологическая среда, сообразно постоянному питанию и при смене на радикально другой корм происходит какой-то дисбаланс?

 
rasskazovДата: Среда, 27.03.2013, 16:43 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Так я кормлю сразу и заморозкой (мотыль, артемия и циклоп) и тетра про и тетра коллор. и все это в довольно хаотичном порядке. типа что под руку сегодня подвернется.

 
Natali_SPbДата: Среда, 27.03.2013, 18:29 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну тогда наверное у ваших система пищеварения уже приспособилась к такому разновсякому рациону. А мои - видать всё-таки чувствуют какой-то дискомфорт.

 
ФархДата: Пятница, 19.04.2013, 16:52 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Natali_SPb, скорее всего, твои сушку малость передают, далее она несколько разбухает, и результат нужно "отдышаться". При переедании такое случается. У Влада такого не происходит, видимо потому, что его питомцы постоянно получают сушку, и она для них не деликатес. Хотя, все это только мои предположения.

 
xDiДата: Пятница, 19.04.2013, 19:59 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Я кормлю тоже тетрой хлопьями и заморозкой, чередую в хаотичном порядке, и ничего странного в поведении рыб после кормежки не замечал.

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Natali_SPbДата: Суббота, 20.04.2013, 19:54 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Прошло какое-то время и вроде стали меньше всплывать на-подышать после кормёжки...

Точную причину так и не уяснила, но думаю, всё-таки какие-то ньюансы перехода с чисто заморозки на сушку. Причем вот что точно знаю - после заморозки животы набиты гораздо туже и ширше...а  сушку кидаю понемногу именно для того, чтоб не объедались.


 
SirinДата: Пятница, 28.06.2013, 14:02 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 0
Статус: Offline
А никто не пробовал кормить кормом с пробиотиками?
Недавно наткнулась в инете на рекламу препарата Бифидум-СХЖ, который рекомендуют добавлять в корм молоди рыб. Правда там имеется ввиду промысловая рыба (лососевые, карповые), но, возможно, для аквариумных рыбсов это тоже актуально. И у ЖВ есть какие-то специальные корма профилактические.  
По идее, пробиотики - вещь хорошая, особенно после лечения и для малявок, но вот как это отразится на воде..
 
Natali_SPbДата: Пятница, 28.06.2013, 16:35 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересно ... Я не пробовала подобных кормов. Как-то была тема на ЖВ, где обсуждалась возможность скармливания ферментов вместе с кормом для ослабленных или особо ценных рыб, которых непременно нужно "вытянуть". Вроде бы там упоминались и корма с био-добавками...

 
KMUДата: Вторник, 17.12.2013, 07:31 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата О мотыле...
Мотыля можно замораживать в холодильнике. Но мороженого мотыля нельзя сразу давать рыбам, ведь он холодный. Мотыля достают заранее, чтобы он немного согрелся при комнатной температуре, или просто обдают горячей водой.

Автор считает, что рыбы простудятся и кашлять начнут? biggrin
Мотыля всегда морожу сам. Ту замороженную бяку, что в магазинах продают вообще за корм не считаю. Там процентов на 20 грязная вода, неизвестно откуда. Так же неизвестно, сколько раз этот мотыль был разморожен-заморожен. Проще на рынке купить и самому заморозить. По крайней мере видишь, что покупаешь и что морозишь. Кстати живой мотыль на рынке стоит чуть ли не в двое дешевле магазинной заморозки.
По поводу "согревания мотыля" перед кормёжкой:
Более 10 лет кормлю своих плавникастых мороженным мотылём (при отсутствии живого корма). За это время ещё никто из них не жаловался. smile Замороженного мотыля кидаю маленькими порциями прямо в аквариум. Там он в течении 1-2 минут постепенно оттаивает и начинает падать на дно. Обычно до дна долететь не успевает, а что упало, подбирают сомики.
При кормлении заморозкой, главное - не перекормить! Рыбы не чувствуют "сытости".
 
Natali_SPbДата: Вторник, 17.12.2013, 13:11 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Проглядела все посты в теме, но так и не нашла, кого процитировали... )))

По-любому ... думаю, что речь шла о том, чтобы не кидать в аквариум прямо замороженные разрезанные кубики, чтобы рыбы целыми ледышками не заглатывали. Я размораживаю и промываю заранее, когда есть сомнения в качестве заморозки. Разморозишь, и сразу видно, нормальный или "не очень". А ежели сомнений нет, просто держу кубик и они сами отрывают.

Цитата KMU ()
Более 10 лет кормлю своих плавникастых мороженным мотылём


А темку персональную ( 10 лет это ж ого-го-о )... а фото в студию!!? Можно и не в процессе кормления, а просто коллектив. yes


 
rasskazovДата: Вторник, 17.12.2013, 21:55 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Я просто кидаю в аквариумы замороженные куски, всю порцию на всех одним куском. Пока за несколько лет никто не простудился.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 17.12.2013, 22:37 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Иногда, когда времени нет наблюдать за кормлением ( хотя люблю я с руки кормить ), я тоже кидаю целый кубик, а племянник вообще всё-время так делает - ему лень держать. Но от целого рыбсы как-бы отщипывают червяков... если пошинковать и кинуть кусочками, наверное могут и целиком схавать ледышку. Хорошо это или нет - не могу сказать... )))

 
НиколайДата: Среда, 18.12.2013, 04:02 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот я всегда размораживаю и сливаю воду с разморозки только потому, что там часто бывает много крови от мотыля и это не лучшая среда для хорошей жизни аквариума. Во всяком случае мне так кажется. Лишняя органика не бывает хорошим дополнением для подобной системы. Поэтому мне проще разморозить, промыть и покормить.

 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика