Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 19.09.2024, 19:47
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Дневник моих аквариумов.
Natali_SPbДата: Четверг, 06.06.2013, 10:36 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А ежели туда науплий кинуть ... иногда такой манёвр предпринимают. Я не пробовала, но говорят, что обильная кормовая база для малей в комплексе с подходящей температурой, обильной кормёжкой и свежей водой тоже сподвигает на нерест. 

Ещё можно чуть снизить температуру а потом поднять опять.


 
ФархДата: Четверг, 06.06.2013, 10:49 | Сообщение # 107
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Так снижать придется баклажками со льдом, а это не снижение получится, а болтанка температурная, сомневаюсь, что это поможет.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.06.2013, 11:00 | Сообщение # 108
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да вроде ненадолго надо снизить-то. Ежели организовать подмену холдненькой водичкой до снижения на пару градусов, а потом буквально в течении суток покидать туда лёд ( ну по-одному из холодильничка... чисто для поддержания ), может и ничего?

 
rasskazovДата: Четверг, 06.06.2013, 11:59 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Но придется все оставить на самотек. завтра в Чехию уезжаем на 5 дней.
Аквариум 5. Приехал в офис, а у скалярий опять потомство. Одна пара с личинками (уже подпрыгивают), а вторая с икрой. На этот раз субстрат проигнорировали и одни отложили на листья гигантской валлиснерии, а другие на магнитный скребок.


 
rasskazovДата: Пятница, 07.06.2013, 10:15 | Сообщение # 110
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Аквариум 1. Оставил в аквариуме на денек магнитный скребок, так вчера полосатые скалярии на нем отнерестились, чем теперь чистить? Так что теперь в одном углу скалярии за икрой ухаживают. а в другом северумы за своей. Что то они зачастили нерестится.

 
Alina_RДата: Суббота, 08.06.2013, 00:18 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Это от хорошей жизни :)))

 
rasskazovДата: Вторник, 11.06.2013, 18:12 | Сообщение # 112
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Аквариум 2. Приехал из Чехии и вижу, что золотая пара так и не может отнерестится. В общем то все очень плохо. Толстенная самка уже начала воздух с поверхности хватать, а это очено плохой признак. В аквариуме все условия для нереста есть. Но боюсь, что уже поздно что нибудь сделать. Может что нибудь подскажете?

 
Natali_SPbДата: Вторник, 11.06.2013, 19:19 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой-ё-ёй... Совсем нехорошо. Понятия не имею отчего это бывает. Давать советы когда не знаешь точных рекомендаций дело неблагодарное, но иногда и интуитивные советы пригождаются. Чисто теоретически могу предположить, что что-то с "родовой деятельностью". Животным в подобных случаях колят стимулирующее ... окситоцин. Дозировка 1мл. на 50-60 кг массы.

Поскольку, в огромном количестве случаев, для рыб используются те же препараты и те же методы, что и для животных... то может рискнуть и посадить самку в ванночку с окситоцином, с дозировкой пропорционально объёму ванночки? В качестве "мат.части" - знаю точно, что для стимуляции нерестового поведения у рыб используются те же препараты, что и для усиления половой функции у животных ... и это работает. Название сейчас не вспомню, но точно читала... может и стимулятор "сработает"? Ещё  из менее устращающих препаратов используют глюконат кальция и аскорбиновую кислоту ... механизм действия не знаю. Аскорбинка наверняка просто для подстёгивания иммунитета и "жизненных сил". Если окситоцин в ванночку ( воздействие должно быть дискретно, а не постоянно ), то в нерестовик  наверное по-любому не помешает ронколейкина в качестве имуностимулирующего ливануть.


 
rasskazovДата: Вторник, 11.06.2013, 19:31 | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Ну пока я подменил 25 литров и добавил метиленовый синий. Вроде всплывато стало пореже. В первые у меня такой случай, они же уже раз 7-8 нерестились.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 11.06.2013, 19:35 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, ТТТ, будем надеяться, что обойдётся всё-таки...  yes

 
rasskazovДата: Среда, 12.06.2013, 10:35 | Сообщение # 116
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Аквариум 2. Ночью самка ушла в мир вечно свежего мотыля. sad Видимо виноват все таки самец, он идо этого то сачковал, а тут видимо совсем отказался от нереста.
Аквариум 1. Ну да ладно о грустном. У полосатых целая куча личинок, уже есть первовоплывцы. К вечеру наверное поплывут. И северумы икру охраняют. Может и выведут все.




Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 12.06.2013, 11:04
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.06.2013, 11:33 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Эх-х-х... жалко, однако. Я всё-таки так и не научилась воспринимать рыб, как обезличенную составляющую аквариума. Они все для меня конкретные персонажи. Кого-то, наверное, уважаю больше... кого-то спокойнее воспринимаю. Но вот совсем отстранённо пока не получается. Может у кого рыбы маленькие и стайно-интерьерные, там как-то они видятся "в общей живой массе"? Я вон сегодня среди своей толпы малявок двоих каких-то не желающих кушать обнаружила. Животы-то набиты, может по-быстрому натолкались, а потом уж в сторонку отошли ... но и то я их "вижу". 

Ну да ладно, чего уж ... ничего не поделать, поэтому радуемся новому продолжению! Полосатики красавчики кружевные ... глядишь, и опять будут у вас  малявки симпатиШные. smile


 
rasskazovДата: Среда, 12.06.2013, 16:44 | Сообщение # 118
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
У золотых только 4 малька растут. Хотел парочку отдать и парочку оставить, но теперь оставлю всех и как подрастут буду еще парочку чужих подпускать.

 
rasskazovДата: Вторник, 25.06.2013, 08:46 | Сообщение # 119
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
В четырех домашних аквариумах, за время недельного отсутствия все живы и здоровы. Есть и новые нересты, но новых мальков пока нет, видно всех выведшихся поели. Если специально не отсаживать, то выжившие мальки в общем аквариуме редкость. Правда выживали и акары и элиоты и какаду и скалярии. Скаляриям труднее всех. Их мальки не умеют прятаться в траве, вот и выбивают целые выводки за 2-3 дня. Конечно ужасно жалко, но и отсаживать некуда.

 
rasskazovДата: Среда, 26.06.2013, 09:07 | Сообщение # 120
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Аквариум 1. У полосатых скалярий опять личинки. Вчера, после подмены и чистки стекол. оставил магнитный скребок. Сегодня скалярии на скребок всех личинок перенесли. Чем теперь в других аквариумах стенки чистить?
Аквариум 3. Вчера акары плавали с выводком мальков. Сегодня уже не вижу. Неверное ночью их мелкие элиоты поели. 
Вот интересно, что все рыбы, что у меня есть (8 видов цихлид), сами научились мальков выводить. Было бы место,только отсаживай и вырастет сколько угодно.


 
Поиск:



Яндекс.Метрика