Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 16.09.2024, 21:50
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

А вот и зима началась ... Декабрь, однако!
НиколайДата: Понедельник, 16.12.2013, 18:40 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, я за лампы не переживаю. Я собираюсь делать светодиоды. Поэтому размер совершенно не важен. Как надо так и распихаю. Что касается уборки и всего остального, то здесь тоже проблем не возникнет. Здесь осталась небольшая стремянка от уехавшего соседа, у которого был аквариум высотой почти 80 см. Он на нее залазил всегда и производил необходимые манипуляции, и даже я ему помогал. Очень удобно. Так что для меня тут тоже нет проблем.
Меня больше интересует пока возможность мирного существования, без больших побоищ и чтобы при этом могли нормально вырасти. Высота, я так понимаю, более чем достаточная, сам размер вроде тоже. Только вот подскажите с высоты своего опыта какое оптимальное число можно было бы туда пустить скалярий с учетом, что там еще будет разная мелочь типа коридорасов, ну и может каких-то харацинок? Был бы очень признателен, так как подобным опытом не обладаю. А, сами понимаете, с учетом приятного опыта, не хотелось бы совершать глупых ошибок. А я в порыве творчества могу... Я такой smile


 
rasskazovДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:01 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Николай, В 450 литров можно запустить до 16-20 скалярий, даже с учетом не крупных соседей. Ну конечно при условии хорошего фильтра (не обязательно внешник, можно и большой внутренний), хорошего грунта и растений. Ну и подмены не меньше 15% в неделю. Я больше 12 скалярий в одном аквариуме не держал, но там были и другие цихлиды (пара бирюзовых акар и пара хромисов красавцев), ну и анцистусы с коридорасами на дне.
А по уборке и ловле, стремянка не помогает, когда не хватает длины руки чтобы что то поправить или длины руки с сачком, чтобы кого то поймать. Или надо ловить вдвоем с двумя стремянками biggrin .




Сообщение отредактировал rasskazov - Понедельник, 16.12.2013, 19:04
 
НиколайДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:14 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, ну, руки у меня, слава Богу, достаточные biggrin . Я все-таки по первому образованию дирижер wacko . Отрастил smile .
Просто Вы писали про нерестовые места размерами, по длине, около 50 см. Как быть в таком случае? Или они там сами поделят? Хотя штучек 12 было бы просто замечательно. Люблю стайки, да и, опять же, Вы писали, что они в стае лучше всего раскрываются.
Если буду делать, то я-то точно буду делать с достаточным количеством травы, фильтр присмотрел тоже неплохой, правда дороговатый... Но это мелочи.


 
rasskazovДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:21 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Николай, Конечно для стаи нужно по крайней мере 3 места для нереста в разных концах и по середине. Если будут крупные и высокие широколиственные растения несколько и в разных местах, то все и сами поделят.

 
НиколайДата: Понедельник, 16.12.2013, 20:18 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, с такой высотой можно смело сажать красивые эхинодорусы с широкими листьями. Тем более, достать их здесь не составляет особого труда. Плюс коряги для "разделения границ". Думаю, что должно получиться. Только продумать надо. А то что можно такую стайку запустить - спасибо. Это очень приятно и давно уже мечтал об этом. Может все-таки сподоблюсь и сделаю это...

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 16.12.2013, 20:52 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой... вот как ни крути, а предвкушение одно из самых приятных моментов. Можно во-всю планы строить... и так и эдак прикидывать варианты, короче - мечтать "на полную катушку"! А если хорошо качественно намечтать, то потом можно потихоньку и реализацией заняться ... здорово, что у тебя будет возможность и там себе обеспечить любимое хобби.

Всё-таки надо иметь какой-то занимательный интерес, а то скучновато как-то. Хотя иногда, когда заботы наваливаются и нифига не успеваю, то начинаю думать... а надо ли? Правда не очень долго. )))


 
НиколайДата: Понедельник, 16.12.2013, 21:23 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Я так думаю, что для этого я всегда найду время. И потом, это будет в квартире где живу, поэтому я всегда смогу наблюдать за ними. А еще, если совсем честно, даже с моим травником не так и много забот. Подмена воды, утром налить удобрения и потом покормить рыб и все. Остальное время просто сиди и наблюдай как они там живут...

 
Natali_SPbДата: Вторник, 17.12.2013, 13:38 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Коль, да я по-большей части про заботы не аквариумистического характера... У меня периодически на работе такие авралы случаются, что "мама-не-горюй". Вишь, во сколько вчера в инет выползала... аж в три ночи, а с утреца - на работку опять. wacko

Я в связи со всем изложенным, акваритумы полюбляю ленивые, с минимумом внешних воздействий... ну типа "чтоб всё само-собой". В городе у меня такие и есть, ТТТ. Но вот когда мальки - особо не разгуляешься... но и то стараюсь выращивать в действующих, чтоб только кормить да во-время перетаскивать в большие объёмы, пока система тянет ... и усё. smile


 
Natali_SPbДата: Вторник, 17.12.2013, 15:11 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати "по теме" болталки. Зима-то она конечно зима, ибо и правда Декабрь, но вот погодка-а-а ... сегодня мой автомобильный "градусник" показывал +8 за бортом. Как вам это нравится? Новый год с Рождеством скоро, а вокруг, стесняюсссь сказать - вода вместо снега. biggrin

Сегодня сбеганула в Агидис ( это наш магазин, где один из неплохих аквариумных отделов ), надо было для рыб на работе корм прикупить, а магазин рядышком от нас. Ну корм-то я прикупила, ещё кой-чем затоварилась... компрессор простенький, тройнички, вентили, кранТики всяко-разные, ну и по рыбному ряду пробежалась ... тоска, доложу я вам. sad Сидят пять-семь разновозрастных скаляр, у одного относительно крупного 4-полосого грудных плавников совсем нема, у мелкого ( до 2-рублевого даже не дотягивавет ) кого-то типа "снежинки" то ли манка, то ли так чешуя дыбом встала. Жа-а-алко, жуть как. У стекла танцуют, вот купит ли их кто в приличные условия-то? Я так от жалости однажды двоих купила... тянула-тянула, год где-то у меня прожили "ни-шатко-ни-валко", потом на какой-то пересортировке всё-равно ушли... слабые были очень наверное. sad


 
Natali_SPbДата: Вторник, 17.12.2013, 22:54 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Чего-то тихо тут сегодня... народ разбежался по-магазинам за Новогодними подарками, наверное. xmas

А я опять вам фотки красивых скаляр подкину - любуйтесь. biggrin

Прикрепления: 3786208.jpg (399.9 Kb)


 
rasskazovДата: Вторник, 17.12.2013, 23:57 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Сплошь фотомодели. А кто это на сайт снежинки насыпал? santa

 
Natali_SPbДата: Среда, 18.12.2013, 01:56 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага, точно - фотомодели, не иначе. Ну или свет и фотошоп. Тоже вариант. )))

Снежинки это я насыпала... всё пытаюсь скрипты "приручить", чтоб калькулятор доделать. Этот простенький, но вроде эффектный. Пущай сыпет... Новый Год ведь скоро. Может потихоньку-полегоньку и освою-таки тонкости, которые дальше калькулятор не пущают. wacko


 
НиколайДата: Среда, 18.12.2013, 03:32 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня был мрамор почти как на фото второй ряд сверху посередине. Вот до сих пор жалею. Да и клоун тоже ничего так себе был. Вот если бы не объем так и оставил бы всех, а так... дрались.... Жалко аж жуть.

Natali_SPb, да я тоже тут в запарках вечных. На меня родственник многое повесил. Ну, вроде не сильно вешал... сам могу, так почему не помочь. Так я тут две недели набирал ноты для хора. Ноты набирать это не то же, что текст. Спец программа, которая стоит однако 700 долларов почти. Короче 40 страниц набрал. До сих пор радуюсь как младенец)))

Еще у меня тут в четверг день Ангела, так я уже родственника так примучил своим желанием аквариума, что он спрашивает теперь,  а тебе на день Ангела аквариум дарить?))))))))))))))))))))))))

Я теперь его потихоньку приучаю к тому, что к аквариуму надо бы принадлежности, которые тоже денег стоят, грунт и так далее. Кстати говоря, я здесь в магазинах ТАКИЕ коряги видел, просто умереть не встать. Корове подозреваю, что я таки добью его на разрешение установки аквариума)))

Еще полазил по здешним интернет-магазинам и увидел, что здесь можно приспокойно купить растения, которые в Новосибирске я искал и вылавливал. Так что....




Сообщение отредактировал Николай - Среда, 18.12.2013, 03:36
 
Natali_SPbДата: Среда, 18.12.2013, 11:20 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я до сих пор твоего клоуна "забыть не могу". И как у тебя рука поднялась от него избавиться?.. biggrin

У вас в Новосибе много всяких красивостей похоже встречается, у нас днём с огнём не сыщешь. Ну а в Дойчланде небось вообще какую-нибудь круть беспросветную соорудишь... так что , ждём-с! Да-да... ждём-с. Ну, день Ангела, потом Рождество, Новый Год... такая куча праздников, что на какой-нибудь - непременно надоть. yes


 
ВинтДата: Среда, 18.12.2013, 12:52 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Там и альтумы разводные есть и манакапуру..сплошь эксклюзив))
 
Поиск:



Яндекс.Метрика