Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:34
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поговорим про свет и СО2
rasskazovДата: Пятница, 21.02.2014, 00:10 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline

Нужно все выкинуть и напрямую подключить 220 вольт. Хоть на 1 контактный штырек, хоть на 2, все равно они внутри соединены.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 21.02.2014, 00:17 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ого! Получается, что эти лампы "сам себе режисёр"? Интересно. biggrin

Если завтра заберу, то на выхах попробуем ... что это такое за чудо-расчудесное. smile


 
НиколайДата: Пятница, 21.02.2014, 01:10 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, Да. У них там все просто. У них стоит все внутри. Так сказать "все духи Франции в одном флаконе" biggrin
Я бы себе такие не ставил, но раз ты уже все сделала и приготовила, то обязательно посмотрим на твой опыт. Может чего нового узнаем))))


 
Natali_SPbДата: Пятница, 21.02.2014, 02:40 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, как бы это поточнее сказать-то... я пошла по пути наименьшего сопротивления. biggrin

ПОпробую что из этого получится. Я ж на изыскки какие-то и не претендую... так, чтоб более-менее трава росла и всё. А то поднадоели, что-то сугубо коряжистые виды, охота опять травы наростить, а то сейчас как-то "жидковато". Это наверное издержки зимы - побольше зелени и весны уже хочется. flower


 
ДедДата: Пятница, 21.02.2014, 14:16 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Дед ()
отпишусь-на наличие свежих побегов..
Вот все премудрости-2 суток света на окне-пожалуйте-и корешки полезли и верх растений свежезеленый..



Прикрепления: 8179035.jpg (131.1 Kb) · 2005935.jpg (114.8 Kb)


Сообщение отредактировал Дед - Пятница, 21.02.2014, 16:30
 
НиколайДата: Пятница, 21.02.2014, 23:27 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, я не претендую на истину в последней инстанции, но даже для медленного травника можно сделать нормальный светильник, с нормальным постепенным включением (так сказать рассветами и закатами), из нормальных ледов. Но еще и с возможностью, если надо, прибавить мощности, либо, наоборот, оставить как есть и пусть себе медленно растет. Зато будет какая-никакая экономия. Энергии потребляет не так много как обычные лампы. При этом весь свет без отражателей отдает в аквариум.

Это я не уговариваю и не рекламирую. Просто объясняю, не более того.

Пока ненадолго пропаду. На пару дней. Если еще появятся вопросы, обязательно спрашивайте. Если смогу - отвечу.


 
Natali_SPbДата: Суббота, 22.02.2014, 00:23 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак понятно, что лучше солнышка нстоящего для травы ничего придумать нельзя... но аквариум на солнце не вытащишь, а если и вытащишь - то не каждый же. )))

Коль, спасибо. Правильно говорят - к хорошему быстро привыкаешь. Вот как соберусь делать большой видовой, там уж подойду к еНтому делу со всеми премудростями... а пока посмотрю, как в моих условиях действуют разные варианты, опыт тоже дело хорошее. smile


 
НиколайДата: Суббота, 22.02.2014, 00:39 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, опыт это ОЧЕНЬ хорошее дело. Вот набьешь руку на этом и сама потом поймешь, что надобно тебе что-то такое более "профпригодное".
У меня тоже вот начиналось с того, что я поменял Т8 на Т5, потом добавил еще, потом газ, потом удо. Потом увидел, что лед-светильники стали делать нормальные делать для аквариумов. Долго разбирал все это дело и пришел к тому, что и я созрел до "большого" света.
А вот как и ты дойдешь, тогда и я смогу с тобой поделиться своим опытом. Надеюсь это поможет)))
Или хоть кому-то поможет)))


 
МедоваяДата: Суббота, 22.02.2014, 03:57 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот такой светильник я купила в Пекине: LED 7.5W, color temp for white led 12000K, wavelength for blue led 450-465NM, lumens 330 LM/
На aqa мне посоветовали его выбросить.
Но я его всё равно поставила в кубик 30л.
И вот через какое-то время взяла пучок роголистника из этого кубика и пучок роголистника из 240л, освещаемы люминесцентными лампами. Для сравнения прикрепила рядом камнями (в 240л.), на самом деле оба роголистника плавали на поверхности воды в своих аквах на равном удалении от источника света.
Правды ради скажу, что освещает акву этот светильник не ахти, и рыбы особо красочно не выглядят (у меня там чёрные фантомы, хасемании, точечные данио), но при перемещении в акву под люмки - эффект очевиден:

Добавлено (22.02.2014, 03:56)
---------------------------------------------
Отгадайте, который кустик из-под ледов?)))

Добавлено (22.02.2014, 03:57)
---------------------------------------------
Прямо ностальгия посетила... и конго маленькие (вообще неяркие, потому что фото без вспышки и вверху всё застлано пистией и роголистником), и коряги ещё чистые, сейчас то в бородище все))

Прикрепления: 5955442.jpg (213.2 Kb)


 
НиколайДата: Суббота, 22.02.2014, 17:12 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Медовая, и правильно посоветовали. Не самый лучший светильник для аквариума, тем более для пресного. Сильно холодный свет и еще и добавлены синие. Такой светильник подойдет разве что для подсветки моря и то врядли. Для освещения точно не пойдет.

 
rasskazovДата: Суббота, 22.02.2014, 18:02 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Николай ()
Медовая, и правильно посоветовали. Не самый лучший светильник для аквариума, тем более для пресного. Сильно холодный свет и еще и добавлены синие. Такой светильник подойдет разве что для подсветки моря и то врядли. Для освещения точно не пойдет.
Кажется роголистник имеет совсем другое мнение по поводу этого светильника. biggrin
Этот светильник просто нужно использовать вместе с другим, имеющим красный и желтый спектры.


 
ДедДата: Суббота, 22.02.2014, 18:17 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемые-скажите по простому-скоро отделаю себе угол -там у меня будет банка на постоянном месте жительстве-1500-600-(800-Высота)-часть аквариумов поедет в подсобку в магазин жене..какую лампу(ы) мне купить,чтобы пробивала до дна,для растений-ну а простой свет-уже сам подберу,благо светильников куча.
 
НиколайДата: Воскресенье, 23.02.2014, 02:13 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, вместе да. Возможно. Но отдельно...
Роголистник плавал сверху и совершенно понятно, что ему вполне хватало света, тем более Вы и сами прекрасно знаете, что диоды дают больше света, чем простые лампы.
И так же, наверняка, знаете, что за некоторой гранью количества света спектр не так уж и важен))))

Добавлено (23.02.2014, 02:13)
---------------------------------------------
Дед, с такой высотой Т5 даже с супер отражателями до дна не пробьет. Вас может спасти два варианта. МГ и диоды. Если диоды, то тогда с вторичной оптикой. Тогда точно пробьет. А вообще не лучший вариант для растений такая высота.


 
МедоваяДата: Воскресенье, 23.02.2014, 03:19 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
"Роголистник плавал сверху и совершенно понятно, что ему вполне хватало света,"
да, но в кубике, например, роголистник заполнил ВЕСЬ объём 30 литров, и по всему объёму выглядит так же хорошо))).
Я к тому, что растения, действительно, другого мнения о необходимом им освещении)). Под этой лампой растения растут хорошо, но выглядят странно. Но растут-то хорошо!!


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:31 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ещё про свет. Как-то давно, Фархад выкладывал тут ссыль на тему пересвета стандартных ламп... сейчас найду. smile

Мощный свет от бюджетной лампы... используем скрытые резервы

Может в тех аквариумах, куда дополнительные лампы не воткнуть и заменить на светодиодные не получается из-за размера ферсиперсового... просто подключить многоканальные ЭПРА? Есть у меня светильник на 15Ватт ЛЛ короткую 45см. Не работает, почему - пока не пойму. ЭПРА на 15 не нашла... зато есть на 2х18, может его забабахать?


 
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика