Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 19.09.2024, 03:59
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Пора сооружать аквариумную стойку. :)
Natali_SPbДата: Суббота, 22.02.2014, 14:38 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот уже начали распаковывать... сфотографировала все части по-отдельности, может так понятней будет. Потом, когда поставим, сфотографирую и в сборке. smile

Это полки, нижняя сторона... сверху они просто гладкие.





Здесь крепёжные элменты... длинные это ребра жесткости диагональные и ещё там такие стяжки, чтоб стянуть эти ребра после полной сборки всего стеллажа.



Тут боковые ребра жесткости... с каждой стороны по три. Одна посерединке простая, а верхняя и нижняя с такими крючками, чтоб закрыть полость стоек. Ножек, как таковых нет... на этих "заглушках" и должны стоять. Ну может подложим ещё что-нибудь...



Муся решила что ей непременно надо попасть в кадр, так и быть - вот какая Муся у нас. Ей обязательно надо во всём поучаствовать. Причем забавная кошь какая. Не навязывается, не мяучит... просто тихой сапой приходит и ложится прямо в гущу событий... типа я "тут незаметная такая и никому не мешаю". smile



А это сами стойки... профиль в форме буквы П, перфорация по всей длине.

Прикрепления: 5748222.jpg (102.6 Kb) · 7984184.jpg (72.8 Kb) · 5245336.jpg (131.0 Kb) · 2261776.jpg (114.1 Kb) · 9910778.jpg (118.1 Kb) · 9745152.jpg (92.8 Kb)


 
Natali_SPbДата: Суббота, 22.02.2014, 14:58 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Медовая ()
Стойки - это вещь.. но всё-таки очень неэстетично. Только в подсобку.


Конечно... я и ставлю в техническое помещение, чтоб все рабочие банки убрать из жилой части дома. Пол монолит, думаю по суммарной нагрузке никаких проблем быть не должно.

Но всё-равно, я за этот стеллаж порадовалась. Пересмотрела стольо всяких - жуть... этот смотрится как-то поприличнее. Остальные - вообще атас просто, только под шины в гараж. teehee Ну ещё есть достойные, но там наверное как у Валерия - на огромный объём... мне столько не надо. biggrin


 
Natali_SPbДата: Суббота, 22.02.2014, 15:09 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Pauk ()
Столешницы... нам же важно еще пространство между полками.


Да... вопрос нужности или не очень по столешницам так и открыт. А вот пространство между полками пытюсь рассчитать. По практике, у ког стоят стойки, сколько надо оставить между верхним краем банки и следующей полкой? 10см ведь небось не хватит? Ни почистить, ни выловить никого толком...


 
МедоваяДата: Суббота, 22.02.2014, 15:46 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
10см ведь небось не хватит? Ни почистить, ни выловить никого толком...
Освещения не будет?


 
Natali_SPbДата: Суббота, 22.02.2014, 16:11 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Конечно будет. yes На полках внизу есть места углублений между ребрами жесткости... туда планирую плоские светильнички установить. Но думаю, что тут освещение будет самое простое... ( что-то типа светильников для ламп дневного света на Т5, на Т8 не влезут ) банки-то рабочие, особых изысков не требуют, однако по два на каждую с отдельным включением можно будет поставить. smile

Отдельный вопрос по аквариуму который в наличии - он с крышкой и встроенным светом... но думаю, что всё-равно сделаю везде одинаковое освещение - мало ли потом передумаю и закажу другие банки.

Ещё актуален вопрос отгораживания собственно света... многие на подобные стеллажжи просто вешают коротенькие шторки из ткани поплотнее.

Когда стойка задумывалась из мебельных щитов, то я думала просто поперечную широкую планку на петлях привесить, чтоб можно было поднять, когда надо, а в обычном режиме чтобы она полностью перекрывала зону между аквариумами. Можно ли это реализовать на металлических стеллажах пока не сориентировалась. Конечно есть вариант высверлить небольшие отверстия в полках под крепёж... но я пока думаю. smile Шторки всё ж не очень нравятся... хотя "функционально и несложно".


 
rasskazovДата: Суббота, 22.02.2014, 16:59 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Нормальные продуманные полки и крепеж, ничего больше не надо, ни каких столешниц и фанеры. Проложите только коврик 4-7 мм. 5 - нормально, 10 - много. Он уже может так нагрузку перераспределить, что дно не наружу, а внутрь вдавит.
Сейчас ОЧЕНЬ важно не допустить перекосов при сборке. Чтобы все 4 стойки плотно на пол опирались и как можно равномернее. Тут как раз 7 раз отмерь работает. В смысле 7 раз поставь и разбери, прежде чем окончательно собрать. Лучше для выравнивания подскабливать бетон, чем ставить прокладку. Установку нужно делать по щупу, чтобы не лез 0,15-0,2 при разгрузке стойки на 8-10 кг.
Как все это просто показать, и как трудно объяснить.
Полки тоже должны опираться на 4 угла, а не на 3. Нигде не должно быть люфта.


 
Natali_SPbДата: Суббота, 22.02.2014, 18:24 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Уф-ф-ф... понимаю, что сейчас главное хорошо установить. Но подскабливать не получится, на полу поверх бетонной стяжки уже керамогранитная плитка положена. Причем по-моему не идеально по уровню, поэтому надо будет выставлять стойки как-то хитромудро, пока не придумала как.

Хочу под каждую "ножку" подложить кусочек такой же подложки, кторые под аквариумы кладут, чтоб не елозили стойки по полу-то. Или может исхитриться и на пол положить столешницу, а поверх неё уже стеллаж? Но такую общую нагрузку никакая столешница не сдержит - промнётся, небось, в местах под стойками... Наверно не стоит.

По поводу "не надо столешницу на полку". Вроде и не надо... но вот смущает один момент. Если аквариум по дну точно совпадает с габаритами, то понятно, что всё путём и ребра жесткости по периметру принимают нагрузку по-полной, наравне с срединной. А вот в случае, когда аквариум поуже... не 1000 х 400, а 1000 х 360? Теоретически конечно короткая сторона на изгиб может и сдюжить, но как-то не нравится мне, что не будет опоры на продольные ребра по длинным сторонам ... ну или буду ставить впритык по трём, а только четвертую сторону сдвигать относительно рёбер жесткости.

Ещё одна идея в процессе обдумывания... по поводу защиты от света. Если всё-таки положить столешницы, то сделав их чуть шире, буквально на размер толщины с запасом в пару-тройку мм., можно к ней же на мебельные облегченые петли прикрепить те самые панельки, которые и будут прикрывать свет. Посему вопрос можно сформулировать так "если всё-таки положить столешницы, хуже не будет?". Но это я пока только размышляю... периметр всё-равно не будет полностью закрыт - шторки соорудить гораздо проще конечно. )))))))


 
ДедДата: Суббота, 22.02.2014, 18:32 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня немножко по другому-покупал профильную трубу-варил каркас-друзья работают на производстве мебели-обшили-внизу тумба,под приблуду-а дальше по размерам аквариумы-внизу маленькие.в середине видовой-наверху попугаи клюют и гадят..
 
rasskazovДата: Суббота, 22.02.2014, 18:42 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
не 1000 х 400, а 1000 х 360?
Если нагрузка (край аквариума) хотя бы по самому краю (по линии) проецируется на ребро, то никаких проблем. И если даже просвет остается до 5 толщин металла (3-5 мм.)- тоже нет проблем. Если дальше, то надо жесткую прокладку ставить, если нагрузка предельная.
Ставит лучше симметрично, а не на  стороны. По моему ширина 360 будет нормально при ширине ребер где то 15-18 мм. без всяких прокладок. Вот если ширина 300-320, тогда конечно надо.


 
ДедДата: Суббота, 22.02.2014, 18:42 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Хочу под каждую "ножку" подложить кусочек такой же подложки
Вварить по низу гайки и вкрутить регулировочные болты-установить по уровню.
 
rasskazovДата: Суббота, 22.02.2014, 18:49 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Посему вопрос можно сформулировать так "если всё-таки положить столешницы, хуже не будет?".
При этих размерах хуже не будет. Или стандартную мебельную панель 16 мм. или фанеру 8-12 мм. Толще не надо !!!! Она должна прогибаться и передавать нагрузку на полку, а не держать аквариумы сама.


 
rasskazovДата: Суббота, 22.02.2014, 18:59 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
поэтому надо будет выставлять стойки как-то хитромудро, пока не придумала как.
Только прокладками, если нельзя подчистить бетон (плитку точно нельзя). Материал прокладок или очень жесткий качественный пластик, или лучше алюминий. Можно конечно и медные  xmas или из аустенитной (мягкой) нержавейки  prof , но Вам такая точность установки уже перебор. Хотя в хозяйстве часто бывает, что пластика или алюминия нет, а меди или нержавейки полно.  v


 
Natali_SPbДата: Суббота, 22.02.2014, 19:00 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага... понятно. Хуже не будет. Значит будем иметь это в виду, спасибо. smile Я и думала, если уж класть, то тонкий мебельный щит для распределения нагрузки на саму полку. Буду думать что использовать в качесте прокладок. А куски плитки керамогранитной может сгодятся? Они прочные. Правда толщина не тонеькая, но вдруг сгодится?

Александр. Приварить... ага, опять издеваиссся? Как я приваривать-то буду??? И знакомых у меня нет, которые умеют чего-то к чему-то приваривать... Правда есть какая-то подставочка с регулируемыми ножками, но думаю, что они на такую нагрузку не могут быть применены. Сейчас посмотрю что это у меня такое... если найду. Покупала именно под аквы небольшие, думала вдруг пригодятся отрегулировать... но под небольшие, а не под стойку. )))


 
valerapegasДата: Суббота, 22.02.2014, 19:19 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
у меня например все полки на стойках из влагостойкой фанеры 25мм
ну на такую нагрузку как у вас хватит и 10 - 15мм за глаза
под ножки стоек у меня таже фанера подложена листы гдето 30х60см
так как у меня стойки стоят на обычном досчатом полу в обыкновенной хрущёвке
пришлось для подстраховки подложить - всё таки площадь опоры увеличилась
стойки стоят вот уже почти по 5 лет и ни гу-гу!
что бы уронить стойку нужно приложить не слабые усилия - к стене не прикручены
хотя для подстраховки прикрепить к стене было бы не лишнем!

Добавлено (22.02.2014, 19:19)
---------------------------------------------
да чуть не забыл - мебельную плиту я бы не стал ложить на полки она со временем разбухает
от влаги а влага там будет 100% как не старайтесь, фанера всё же лучше а ещё лучше  это 
листы текстолита - только где их взять в нынешнее время



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
rasskazovДата: Суббота, 22.02.2014, 20:05 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
да чуть не забыл - мебельную плиту я бы не стал ложить на полки она со временем разбухает от влаги а влага там будет 100% как не старайтесь, фанера всё же лучше а ещё лучше  это 
листы текстолита - только где их взять в нынешнее время
Фанера конечно лучше, но и мебельная плита стоит нормально (из нее же все стандартные тумбы под аквариумы сделаны  biggrin ). Вода под само дно не попадает, может только на края, и то редко. Вода может испортить внешний вид по краю, но ничего не рухнет.


 
Поиск:



Яндекс.Метрика