Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 08:52
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Мои питомцы. Рассказ с картинками:)
Alina_RДата: Вторник, 21.05.2013, 20:59 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Николай, светодионы лучше? Сколько ватт / литр. Просто я немного не понимаю, но очень хочется вникнуть. У меня например т8 (24вт) получается 0.27 вт/литр. Света для растений не достаточно? Стоит еще добавить? И какую лучше? Фосфаты и калии я не тестила

 
НиколайДата: Вторник, 21.05.2013, 21:24 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Alina_R, на калий тестов нет, так что надо при подменах вносить, чтобы было стабильное количество и все.
0.27 вт/литр очень мало для растений. Тем более лампы Т8. Наиболее эффективные из ламп это Т5 сейчас, у них и светоотдача лучше и срок службы. Моим уже полтора года, но это не предел. Т5 можно использовать до 3-4 лет, при том, что Т8 рекомендуют менять каждые полгода. У меня на 90 литров стоит три по 24 Вт. Вот и получается, что 0,8 Вт/л.
У светодиодного света считают не Ватты, а люмены. Там немного по другому идут расчеты. Но если приблизительно пересчитать, то у меня со светодиодами будет больше Ватта на литр.
Какую лучше - это решать только самому аквариумисту - какой свет ему больше нравится с эстетической стороны. Так и подбирать. У меня стоит две холодные и одна флора. Меня устраивает. Многие используют только холодные лампы, тогда растения растут более компактно. И есть еще одна интересная составляющая.... Если света меньше Ватта на литр, то тогда стоит немного подумать о спектре ламп. А когда больше Ватта на литр, тогда о спектре можно вообще не задумываться. Но лампы Т5, в большинстве случаев - достаточно полноспектральные. Особенно специализированные, аквариумные. Но, опять же, лично я не считаю, что надо сильно смотреть именно на это. Хотя кто-то взахлеб будет утверждать обратное.
Но нельзя забывать, что растения будут расти хорошо только при трех составляющих одновременно:
1. Свет.
2. СО2.
3. Удобрения (макро+микро).
Только когда все это есть и найден баланс между ними, тогда все будет хорошо. Если хоть одна составляющая выпадает - водоросли.
Но, опять же, не стоит пугаться. Для баланса есть достаточный коридор в "правильном соотношении". И с опытом приходит понимание, что не так все и страшно.

Например мой секрет:
Света достаточно (0,8 Вт/л). СО2 по дропчекеру. Пока он зеленый или слегка переходит в желтый, то газа достаточно для растений и не опасно для рыб.
Вот с удо приходится ковыряться немного. Если макро (нитраты и фосфаты) можно померить, проверить как они потребляются и вносить соответственно потреблению (про калий писал выше, что он вносится при подменах и поэтому за него не переживаем, его постоянное количество), то вот с микро приходится "играть". Но обычно растения сами подсказывают. В моем случае либо растения становятся бледнее, либо появляются маленькие дырочки, но не такие как от недостатка калия. Для того, чтобы поправить ситуацию мне, обычно, достаточно просто увеличить количество вносимого микро. Опять же учитываем, что растения растут и набирают массу, то логичным будет и увеличение микро.

Во, как много получилось!!!!! biggrin


 
Alina_RДата: Вторник, 21.05.2013, 21:37 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Я просто боялась, если света будет много, то зазеленеет. У меня и так грунт чуть чуть уже зеленым отдает. А очень хочется такую же красоту smile лампа sera color plant. Вы бы добавили еще 2? Я правильно поняла?

 
НиколайДата: Вторник, 21.05.2013, 21:45 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Alina_R, при условии, что нет достаточно прихотливых растений, нет СО2 и нет удобрений, то не стал бы добавлять. Надо исходить из "нужно-ненужно".

 
Alina_RДата: Вторник, 21.05.2013, 22:20 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
я вообще запуталась если честно )))) и вообще я вашу тему засорила shy

 
rasskazovДата: Вторник, 21.05.2013, 22:35 | Сообщение # 201
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Со светодиодами надо очень аккуратно (не в плане хрупкости, а в использовании). У меня в 2 300 стоят в одном 160 ватт 2*50 5500К + 4*10 3000К + 2*10 6500К, в дркгом 180 ватт  2*50 5500К + 4*10 6500К + 2*10 3000К + 2*10 красных. Освещение великолепное, но если включить все больше чем на 6 часов, то зеленка попрет со страшной силой. Убедился опытным путем постепенно постепенно увеличивая продолжительность света. Сейчас включаю по таймерам. Сначала включаю все кроме 2*50, через 1,5 часа включаю 2*50 на 4,5 часа, и еще через 2 часа все выключаю. Общая продолжительность 8 часов. При столбе воды больше 55 см. не Т8 4*30, не Т5 4*39  не дают достаточного света, а больше ламп туда не впихнуть.



Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 21.05.2013, 22:40
 
НиколайДата: Вторник, 21.05.2013, 22:51 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, ну это общеизвестный факт. Чем сильнее свет, тем меньше продолжительность. Но есть возможность именно постепенного света. Так сказать, рассвет - закат. При диодах это делать проще, благодаря диммированию. Пика, обычно, достаточно часа 4. Остальное остается подсветка для зрителя. У меня пока стоят лампы и свет 10 часов, из них пик 4 часа. Когда поменяю на диоды, то не думаю, что пик придется увеличивать. Оставлю так же. Попробую. Ну и видимо придется увеличивать подачу удобрений.

Добавлено (21.05.2013, 22:51)
---------------------------------------------
Alina_R, ничего страшного. Мы разбираем вещи, которые интересны и в которых хочется разобраться. Так что смело можно спрашивать. Все что знаю я подскажу.


 
rasskazovДата: Вторник, 21.05.2013, 23:44 | Сообщение # 203
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Николай, И куда же Вы эту травку девать будете? Я ведрами при прополке выбрасываю без СО2 и удобрений?  Конечно для меня неприхотливые растения просто фон и качество растений оставляет желать лучшего, а если заниматься то все это нужно.

 
Alina_RДата: Вторник, 21.05.2013, 23:45 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо. Имея то что есть, учитывая что удобрения я добавляю раз в две недели ( серовские таблетки) , свет горит от6-12 часов. Это много/ мало? Что лучше ?

 
НиколайДата: Вторник, 21.05.2013, 23:50 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, а у меня такие кустики, что я их только укорачиваю снизу и сажаю обратно. Так что из отходов только пеньки. Но, если разрастаются я не продаю.Просто выбрасываю ненужное и все.

Добавлено (21.05.2013, 23:50)
---------------------------------------------
Alina_R, в этом случае я бы добавил еще одну лампу. Было бы около 0,5 Вт/л. Относительно удобрений не знаю. Смотреть надо на растения и как растут. Так рекомендовать - это пальцем в небо. Но при свете 0,5 уже было бы лучше растениям. Например криптокарины, мхи,гигрофилы и еще многие неприхотливые растения чувствовали бы себя вполне прилично.
Если еще лампу добавлять, тогда уже придется подумать и о СО2.
А вот время освещения надо бы поставить на таймер. Вполне хватало бы 9-10 часов. Если больше, то могут возникнуть проблемы с водорослями. Но иногда и 11 часов не страшно. Опять же от аквариума зависит. Но обычно больше 10 не светят.




Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 21.05.2013, 23:52
 
Alina_RДата: Среда, 22.05.2013, 00:25 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Остановлюсь на покупке еще одной лампы и буду смотреть дальше как и что smile

 
НиколайДата: Среда, 22.05.2013, 11:50 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Alina_R, я бы посоветовал сменить, все-таки, Т8 на Т5. Они получше будут.
Свет поменяется и потом придется остальное тоже подгонять.


 
Alina_RДата: Среда, 22.05.2013, 14:11 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет

 
НиколайДата: Воскресенье, 16.06.2013, 13:35 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые знатоки, помогите, пожалуйста, разобраться.
Как называется цветовая вариация? Фотографии нет, но попробую описать.
Сама рыба черная с бархатным отливом, но при этом не полностью черная, а как мраморная. Причем темно-мраморная. Там белых полосок совсем мало и они больше серые, чем черные.

Добавлено (16.06.2013, 13:35)
---------------------------------------------
Уважаемые друзья.
Простите, что пропал. Дела, заботы.
У меня новые изменения.
Первое: я заменил лампы на светододный светильник. Теперь у меня свет, сопоставимый с МГ лампами, с такими же красивыми тенями и, на мой взгляд, более естественный. Об этом могу потом рассказать подробнее с фотографиями, если будет интересно.
И второе событие по последовательности, а не по значению: сбылась мечта идиота. Сегодня приобрел биколора. Про которых говорил ранее. Долго выискивали с продавцом самку и выбрали-таки одну. Надеюсь, что все-таки это самка. Иначе два самца, думаю, не уживутся. Хотя.... Посмотрим.
Но рыбка шикарная. Сейчас перевожу ее капельницей на свою воду. Иначе никак. Вы же знаете, что с моими параметрами если просто бухнуть, то рыбка умрет.
Как переведу, постараюсь сфотографировать и выложить фотографию для опознания.

P.S. Очень-очень-очень надеюсь, что это самка. Просто из всей стайки, которая там была, были прямо явные лобастые самцы и несколько таких, которые больше на самок смахивали. Выбрали наугад одну из них.




Сообщение отредактировал Николай - Воскресенье, 16.06.2013, 13:36
 
mariscaДата: Воскресенье, 16.06.2013, 14:08 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
Николай,мои поздравления с приобретением новой рыбки!А почему взяли одну и именно самочку?я б на вашем месте взяла пару!И с нетерпением жду фотку.Это именно те безполосые?точно такие как у вас на фото?дорогие?и если-да,именно такие то может получится как нибудь договорится по поводу отправки в Спб?
 
Поиск:



Яндекс.Метрика