Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 16.09.2024, 23:10
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Фантомы и жменька малей от Фархада.
Natali_SPbДата: Четверг, 12.09.2013, 13:39 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот несколько фото... кладка была расположена так, что снимать пришлось с торца.



  

Фотографии почти одинаковые, но они так смирненько в этот момент сстояли у кладки, что несколько раз удалось щелкнуть. Спереди самка, самец покрупнее позади. Его плоховато видно, но хорошшшшшь...
Прикрепления: 6138171.jpg (234.6 Kb) · 1539561.jpg (215.8 Kb) · 0301114.jpg (184.7 Kb)


 
rasskazovДата: Четверг, 12.09.2013, 13:44 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, А на 2 фотографии еще третья скалярия. Неужели родители так близко подпускают? Мои как минимум сантиметров на 40 никого.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 12.09.2013, 14:21 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да они, конечно, стараются отгонять от кладки... и надо сказать, достаточно успешно. Но этот аквариум узкий и длинный, когда я подхожу, всё население мигом к тому месту несётся ( а населения там немало, я часть своих малей от биколоров туда кинула, вот на фото как раз один из них )... а тут я с торца фотографировала, вот один и просочился в мою сторону мимо родительского заслона. Он на самом деле чуть меньше, просто на фото на переднем плане кажется уж совсем взрослым. )))

 
Natali_SPbДата: Пятница, 13.09.2013, 12:20 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот и коротенькое видео загрузила. smile



PS. Не пугайтесь ... и помидорами не швыряйтесь.  biggrin Рыб в акве действительно много, но на видео просто "компот" какой-то получился. Снимала с торца и все, кто рассредоточены по всей длине аквариума кажутся понапихаными друг на друга. Это у меня выростник для подростков организовался, ну и параллельно пара фантомов там оставлена. Самим им малей поднимать пока негда, да и большие сомнения у меня пока на этот счет ( всё-таки не совсем стойкая пара-то ), так что субстрат по-любому придётся отбирать, если захочу малей выростить.


 
rasskazovДата: Пятница, 13.09.2013, 15:56 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Хорошая пара, ухаживают. Конечно им мальков сохранить сложно будет, но если пока не нужны. то пускай пробуют. Мои 2-4 дня водят в общем.

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 29.09.2013, 11:46 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой, уважаемые... что-то переживаю я за самку.  unsure

Она последний месяц-два с такой интенсивностью нерестится ( 8-10 дней перерывы всего устраивала ), что я всё боялась, что сильно ослабнет. А сейчас вообще не пойму, что с ней... С последнего нереста прошло аккурат дней 10 наверное, ну может 11-12 максимум, дак она уже дня три поперек себя ширше и пару дней отстаивалась в уголочке за фильтром. Ей явно не по себе, но я всё наблюдала, как события развиваться начнут дальше. По-моему, не очень-то... пошел белый ободок вокруг глаз - возможный признак начинающейся бактериалки. Отсадила в метр с левомицетином и кормлю мотылём в том же метре ( совсем чуть-чуть, чтоб лекарство не только снаружи, но и внутри кишечника скорее действовало )... надеюсь, что "пронесёт". Только бы она была "не под самую завязку" с икрой и , ТТТ, не закистовалась... Ох-х-х.


 
Natali_SPbДата: Суббота, 02.11.2013, 12:43 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Давно не отписывалась по своим фантомам. Да веселого, собственно, ничего ... может поэтому и не отписывалась. Так самка и мается "поперёк себя ширше", да и самец всё-таки какой-то заразой переболевает. Что это точно не скажу, смахивает на помесь гекса с колумнариозом. Откуда взялось - фиг знает, никого не подсаживала, изменений в содержании никаких. Грешу на воду водопроводную, по  тестам вроде всё ОК, но когда наливаешь в белую ёмкость, вода аж голубая. И вот что это может быть... Короче, я в печали. Фантомов жалко очень. Кондиция и текущее состояние рыб позволяет надеяться на возможноость выздоровления и поэтому пока тяну их, как могу ... антибиотики, метр и пр. 

В данной ситуации одно утешает, то ли с последнего то ли с предпоследнего их нереста отобрала остатки кладки и сейчас подрастают  мали, пока ещё малявки сантиметра по полтора но уже настоящие фантомчики, некоторые из них могут оказаться и настоящими параибами ( у нас почему-то все вариации с признаком "рваной чешуи" гордо именуют параибами... это не так ). Погляжу как дальше будут развиваться, но уже и сейчас корпус с голубовато-фиолетовым отливом, а на голове не желтая, а бирюзовая "шапочка". Учтывая их происхождение и характеристики предков, то такой вариант вполне вероятен. Также жду не проявится ли у кого-нибудь жемчужность по чешуе... но это пока не вижу. Зато есть некая "задымленность" по корпусу у некоторых... вдруг эта бабушкина характеристика у кого-то проявится,  ну тогда вообще будет "просто праздник какой-то". Но заранее загадывать не стану, это дело неблагодарное. ТТТ, чтоб вообще всё с ними было ОК.

Ну и очень хочу верить, что всё-таки есть шанс, чтоб родители поправились...


 
rasskazovДата: Суббота, 02.11.2013, 13:14 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Хорошо, что кого то оставили. Сколько их? Родителям здоровья, а мелким подрастать тоже здоровыми. После интенсивных нерестов довольно часто болячки вылезают, до этого спящие. Я вот сейчас самку элиота лечу, хотя точно, что никакой заразы извне не было, она родилась в том же аквариуме и все остальные здоровы.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 02.11.2013, 16:13 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
И не говорите... Хорошо что детей успела сохранить, ТТТ, чтоб всё с ними  ОК было. Вот ведь не зря я переживала, что нерестятся с такой фантастической частотой. Ну 7-8-9 дней перерыва и новая кладка, это ж на каком "надрыве" надо организму работать, чтоб выдавать такую функцию воспроизводства. А они так у меня практически с момента совместной посадки... эх-х-х, ну что делать надеюсь, вдруг всё-таки смогут оклематься. Рыбы крупные, мощные. Даже после месяца болезни не выглядят истощенными, но жалко жуть как.

Малей получилось около двух десятков. Одного унитазировать "по-показаниям", ещё когда поплывунцом был, рука не поднялась - думала сам отойдёт, а он живёт и растёт. Он сейчас с одним глазом. Что случилось не знаю - примерно на вторые сутки от поплытия одного поплывунца вдруг завертело, закружило я думала что-то с централной нервной  системой и не выживет, а через пару минут наблюдений увидела, что у него осталось только одно глазное яблоко. Видать это он так вертелся и приспосабливался к своей  "одноглазости. Травма наверное какая-то, потому, что изначально все были в норме, без отклонений в развитии.  И ведь, что удивительно, приспособился! Отлично охотится на рачков артемии. Всегда сытый, без нарушений координации движений. Сначала были мысли его "тогось", но учитывая его жажду жизни и уровень приспособляемости, то я просто решила понаблюдать что из него вырастет. Ожидала конечно "фильм ужасов", всё-таки травма им получена в таком мелкокалиберном возрасте, что были шансы получить чуткое уродство развития. Однако ж, не так всё радикально оказалось, он развивается только чуть медленнее, чем остальные, но не намного (  и он даже не самый мелкий ) только одна глазница пустая ( кстати, я думала, что зарастёт - нифига ) и вроде мне кажется идёт чуть смещение здорового глаза кпереду... но может это просто и кажется. Вот такой "франкенштейн" скалярочьий. Думаю, что во взрослом состоянии у него всё-таки есть риск некоей деформации головы, но поглядим, что получится.


 
xDiДата: Суббота, 02.11.2013, 21:31 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Нравятся мне фантомы! Особенно вот такого бы найти...
 
Прикрепления: 4447339.jpg (52.5 Kb)


Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Natali_SPbДата: Суббота, 02.11.2013, 21:40 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дим, это не фантом. Это голубая кружевная 5-полосая зебра. Фантомы обязательно с признаком бесполосости и у них по плавникам нет рисунка, а такое размазанное затемнение. Вот на моём видео на этой странице классические фантомы (  розовощекая скалярия с двойным геном бесполосости который даёт не только собственно бесполосость но и "рваную чешую" )

А вот голубые фантомы это как раз и есть параиба. Вот они смотрятся просто сказочно... а ежели ещё и затемнённые, то это уже получается пиной параиба - те вообще красоты неземной рыбы. Вот глянь здесь в каталоге, я вроде выкладывала разные вариации с голубым в составе. Каталог вариаций


 
xDiДата: Суббота, 02.11.2013, 23:57 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
ок

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 03.11.2013, 17:31 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну чего, глянул? Определился какого фантома будешь хотеть? Я вон всё про затемнённых мечтаю, или наоборот - альбиносов ... невероятные красавчики, просто чудо, как хорошо.

 
rasskazovДата: Воскресенье, 03.11.2013, 20:06 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Отнерестилась пара полосатых скалярий в аквариуме 1, в я не знаю что делать, уж очень у них дети разные и красивые получаются. Икру забирать некуда, а оставлять, так уже 3 раза поели. Где то все же надо маленький отсадничек взять на такие случаи. Ведь мне и подростить то надо недели 3-4, а потом в выростник к боливийкам можно запустить штук 25-30.

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 03.11.2013, 20:36 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот-вот... аккурат на такой вариант и пригождаются небольшие 30-40литровые аквариумы. Чтоб потом не было обидно, что не сохранили.

Обязательно надо сохранить хоть сколько-нибудь от кладки. Дети красивые, не засидятся ... я в очереди на ярких и темных кружевных.

PS, У меня сейчас из свободных только шарик маленький, литров на 25-27. Он ужасно неудобный ( потому что круглый даже снизу и стоит на подставке ), но если надо - могу дать. yes

PPS. Сегодня самка фантома стала просто кидаться на сухой корм. С одной стороны хорошо, что ест, с другой стороны - страшно, что у неё там внутри-то... она в ширь сантиметра два наверное. Но движения броском мощные и сильные... значит не ослаблена ( как это ни удивительно ). Я тут им перерыв в лекарствах устроила, может ей от этого полегчало? Ещё дня три назад только смотрела, но не ела. Батюшки, как бы понять, отчего она такая широченная? И нерест боюсь стимулировать ( температуру же надо поднимать, а если там бактериалка, то ей раздолье будет ), и лекарствами травить вроде жалко, раз ей на чистой воде полегчало-то...


 
Поиск:



Яндекс.Метрика