Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 19.09.2024, 19:38
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Фантомы и жменька малей от Фархада.
НиколайДата: Вторник, 03.12.2013, 01:16 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Про общую жесткость ничего не могу сказать, а вот то, что касается карбонатной, то здесь есть даже конкретные примеры. Даже тема была такая на ака. Долго не могли понять почему не могут никак выклюнуться мальки. Просто погибали все время именно перед выклевом. Потом начали тестить воду и оказалось, что была высокая карбонатка. После того, как снизили ее то ли до 7, то ли чуть ниже, сразу все пришло в норму и получили-таки мальков.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 03.12.2013, 01:28 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О! Спасибо за инфу, Коль. respect

Я слышала, что в жесткой воде сложно выклюнуться, но у меня-то общая жесткость совсем невысокая ... около 4-5. А вот карбонатка выше - в водопроводе около 9, я мешаю и в акве чуть меньше, но сколько в шарике не знаю... не меряла. Надо будет завтра посмотреть, может и правда карбонатка дала такой эффект. Очень странно выглядели икринки, они как будто "взорвались" изнутри... Но кто-то всё-таки умудрился проклюнуться. Молодцы, однако. smile


 
rasskazovДата: Вторник, 03.12.2013, 02:03 | Сообщение # 93
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Как это? корбонатная жесткость не может быть выше общей? Часть не может быть больше целого.
Кстати частенько на форумах такую ерунду встречал. Или тесты врут или неправильно меряют, а может в разных единицах. Но, поскольку сам не меряю, то очень не хочется в это влезать. Я такую ерунду часто встречаю и с радиацией (люди же не все знают, что такое микроренген, милиренген, мили БЭР, микро БЭР, и им такую лапшу на уши вешают). Или с землетрясениями в СССР, у нас землетрясение 8 баллов и все цело, а в Мексике 6,5 и все порушилось. Только у нас по шкале МСК-64 (12 бальная шкала в ускорениях на грунте в долях ускорения свободного падения, то есть увеличение на балл - это в 2 раза сильнее), а у них Рихтра (9 бальная шкала, где баллы - это показатель степени энергии выделившейся при землетрясении, то есть увеличение на балл - это в 10 раз сильнее). И эти шкалы не сопоставимы.




Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 03.12.2013, 02:12
 
Natali_SPbДата: Вторник, 03.12.2013, 12:25 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот по тестам именно так и получается - карбонатка выше общей. И если верить инструкции, то и единицы измерения одни. Я сначала ( когда впервые встретила такую инфу ) ну ОЧЕНЬ удивлялась, но потом порылась в инете и нашла какое-то объяснение. Сейчас напрочь не помню, что там такое ... но что-то умное было понаписано. smile

 
Natali_SPbДата: Вторник, 03.12.2013, 12:43 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да... вот ещё что хотела отписать. И ведь по собственным ощущениям именно так и получается. Мыло мылится и сложно смывается, руки всегда чуть "мыльные" на ощупь ( такой эффект именно у мягкой воды ), и в то же время белый осадок. О как...

 
МедоваяДата: Вторник, 03.12.2013, 12:58 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня в аквах всегда карбонатка 0, и кислотность 5-5.5, поэтому растения хорошо растут (из-за сочетания всех параметров содержание СО2 высокое), общая жесткость средняя, 11-13. В общем, все рыбы вроде живут и плодятся, вот только клоуны плохо что-то растут unsure

 
Natali_SPbДата: Вторник, 03.12.2013, 14:16 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А я вот ни разу не травник. wacko До сих пор с травой всё "на ощупь" делаю. Ну вот никак мне не заставить себя думать про показатели, нужные для растючки. biggrin

Утешаюсь, что у меня аквариумы не травники, а рыбники. )))))

Периодически правда пытаюсь как-то соответствовать... Сейчас вот тоже кинула клич, насобирала травы всяко-разной и буду её сажать... Что получится пока не знаю. smile


 
НиколайДата: Вторник, 03.12.2013, 18:46 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, может быть запросто. Объясню почему. Тесты на щелочную жесткость, так называемую, измеряют количество гидрокарбонатов. Это не есть жесткость в прямом понимании этого смысла. Это ИМЕННО ЩЕЛОЧНОСТЬ!!! А их может быть в воде очень много, даже если при этом, так называемая, общая жесткость будет ниже. Тесты не врут. Просто это диаметрально противоположные понятия. Им дали такие названия как "жесткость" только для того, чтобы не заморачивать голову простым пользователям. Просто и тот тест и другой измеряется в немецких единицах жесткости. Именно поэтому, я подчеркну, это не часть одного целого, а просто изначально разные вещи.

Простите, если немного путано объяснил. Чтобы понять более правильно и досконально, надо просто вникнуть в химию.


 
rasskazovДата: Вторник, 03.12.2013, 19:15 | Сообщение # 99
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Николай, Не пытаюсь оспорить, поскольку знаний маловато, но кислотность - щелочность это РН (преобладание отрицательно или положительно заряженных частиц, анионов и катионов (если память не изменяет)), а не КН. КН - это содержание гидрокарбонатов (солей не выпадающих при кипячении), а GH - общее содержание солей, в том числе и гидрокарбонатов. По крайней мере в школе почти 50 лет назад нам так объясняли. Возможно что GH имеет не то значение которое понимаю я.

 
Natali_SPbДата: Вторник, 03.12.2013, 23:20 | Сообщение # 100
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я попробую найти то объяснение, которое меня удовлетворило и далее я для себя решила: "не заморачивайся... бывает- значит бывает!". )))

Сегодня после работы села мальков от пары фантомов кормить и даже сама любуюсь... ТТТ, славные такие, уже начинает появляться признак "рваной чешуи", да так красиво, блестками искрится. Ещё стопятьдесят раз ТТТ...

Хотела снять их да показать вам, дак на телефон ничего не получается... всё бликует и ничего толком не разобрать. Ну ничего, как-нибудь сподоблюсь и сфотаю "как больших" на камеру. )))


 
rasskazovДата: Вторник, 03.12.2013, 23:48 | Сообщение # 101
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Так я уже лет 5 ничего не меряю, поэтому наверное и все в порядке. Нет замеров - нет проблем. wink

 
НиколайДата: Вторник, 03.12.2013, 23:57 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, немножечко не правильно. Но это и правда не важно. Кстати, на форуме ЖВ их создатель очень хорошо это все объяснил именно с химической стороны, так же как и то, что является великим заблуждением двух- и трехвалентное железо. И проводил он опыты при помощи специальных приборов.
А тест на Gh вообще не измеряет гидрокарбонаты. Он их попросту не видит. Он, как говорится, под другое заточен.

Не мерить, тоже хороший вариант smile Но иногда возникают проблемы и иногда, опять же, без тестов не обойтись, к сожалению. Просто тот пример, который я привел выше, он действительно имел место быть и решена была проблема именно после снижения именно Kh. Так что и правда всякое бывает.




Сообщение отредактировал Николай - Вторник, 03.12.2013, 23:58
 
Natali_SPbДата: Среда, 04.12.2013, 00:27 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А может я на ЖВ и читала?... Ща гляну. smile

 
rasskazovДата: Среда, 04.12.2013, 00:39 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Николай, Да я не против замеров, просто живя много лет в стабильных условиях, и проведя серию тестов в течении нескольких лет в них необходимость отпала. Сначала тестировал каждую неделю, потом месяц, потом еще реже, а потом сроки годности стали уж слишком быстро кончатся. И чего смотреть, если изменения в пределах погрешности замера. Вот когда африканских цихлид держали, там нужны тесты.
И вообще в СПб высокий КН не грозит, хоть чего в аквариум пихай. В водопроводе то 0-1.




Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 04.12.2013, 00:42
 
НиколайДата: Среда, 04.12.2013, 01:22 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, это да! Когда такая вода идет из-под крана, то можно особо не заморачиваться. Кстати, очень интересно было бы проверить, а что же здесь, в Германии, из-под крана идет...

 
Поиск:



Яндекс.Метрика