Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 03:07
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Однокомнатная для Мармаро и Майи.
vgДата: Пятница, 24.01.2014, 14:48 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Правда правда. Думаю, что вырастут красавчиками сказочными. Ну все таки есть в кого, я их называю Марморятами. И призраки хорошанчики, надо из под них фантомов сделать. Мне очень нравится коричнево-красная полоска в верхнем плавнике у них.

Добавлено (24.01.2014, 14:48)
---------------------------------------------
Неприятные известия. Вчера подменила 25% воды, помыла стекла, просифонила грунт слегка. После чего заметила малька под коряжкой, думала застрял, а оказалось, он уже и плавать не мог. Но еще был жив. Я бросилась мыть отсадник, и когда пришла ловить маленького призрака, его и след простыл. Я потом нашла его в кустах. На все про все у меня ушло минут 10, но за это время малек погиб и даже покрылся чем-то вроде слизи. Но я думаю, это все таки бурые водоросли, которые я соскребла со стенок. А этим утром погиб желторотик. Очень жаль. С вечера он стоял у обогревателя, в этом углу нет течения, не ел. А когда я попыталась его из угла выгнать, чтоб посмотреть на его поведение, его начало вертеть, потом он забился за фильтр, еле спасла. Ну и в итоге он больше не смог нормально плыть. падал на дно, или боком плыл, словно с пузырем проблемы. Подержала его в синьке минут 30-40, выпустила в общак, он упал на дно, И через час скончался. Теперь думаю, что я сделала не так.

 
rasskazovДата: Пятница, 24.01.2014, 14:58 | Сообщение # 167
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
sad Жалко. В аквариумах с мальками все надо очень аккуратно делать. Всякие чистки, сифонки только по необходимости. Подмены лучше чаще и меньше. 25% это вообще и для взрослых то скалярий максимум, а малькам много. Я в малявочнике подмениваю по 10% через день, а в выростнике по 12% каждые 4 дня.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 24.01.2014, 17:29 | Сообщение # 168
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вай-вай... sad Но будем надеяться, что только этими неприятностями и обойдётесь, ТТТ.

Конечно в процессе роста мальков бывает, что выявляются какие-то внутренние дефекты развития и такие мальки могут погибнуть даже практически без видимых причин. Однако, я тоже придерживаюсь теории осторожного вмешательства в банки с мальками, да собственно и вообще в любые. Грунт я вообще можно сказать, что и не сифоню... редко-редко.


 
МедоваяДата: Пятница, 24.01.2014, 17:33 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vg ()
А этим утром погиб желторотик.

weep ну вот... а я думала, только у меня по неизвестным причинам мальки отходят unsure

Добавлено (24.01.2014, 17:33)
---------------------------------------------

Цитата Natali_SPb ()
выявляются какие-то внутренние дефекты развития и такие мальки могут погибнуть даже практически без видимых причин.
да, у моих как-то в выводке появились два дефектных малька: оба без усов, а второй вообще кривой, выводок был многочисленный, заметила я их не сразу, а когда уже прилично подросли... доросли они до подросткового возраста, корпус с двухрублёвую монету, а потом неожиданно погибли, хотя ели за двоих.


 
vgДата: Пятница, 24.01.2014, 19:46 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Ушел третий малек. Мраморный вуалевый. Очень жалко.  weep Рыбки падают замертво, без видимых причин. Погибают буквально минут за 30-40. Я с перепугу fear выловила их снова в 30 литров, грелка + компрессор, Воды было 5л отстояной, литров 10 я набрала из 200-лирового, и около 3х литров из их аквариума, в ней переносила. Подготавливала плавно, доливая по чуть-чуть воду из общака. Пока все нормально, новых жертв не было. Четверых запустила в общак к большим рыбам. Вроде тоже ничего, рыбы проявили интерес, пытались попробовать на вкус, но малыши уже крупные для этого, и быстрые, уплывают в кусты.

Вчера воду свежую разводила горячей водой, почти кипятком, чтоб сровнять температуру. Это не могло их подкосить? И еще я сделала тест на NO2 и аммиак, показатели в самом низком пределе нормы. Так что это не отравление.

Добавлено (24.01.2014, 19:46)
---------------------------------------------
Все забываю сказать, я помыла губку фильтра, потому что на ней появился ватный белый налёт, плотный, мохнатый. Мне это не понравилось, и я её вымыла прохладной водой.  Потом в кустах нашла ампуляху дохлую, с таким же налетом на мясе. Воняло от неё тухлятиной, как на помойке. Думаю, это как-то связано.


Сообщение отредактировал vg - Пятница, 24.01.2014, 19:48
 
rasskazovДата: Пятница, 24.01.2014, 20:07 | Сообщение # 171
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата vg ()
Все забываю сказать, я помыла губку фильтра, потому что на ней появился ватный белый налёт,
Вот тут то скорее всего и зарыта собака. Я уже это не раз описывал. Года 2 назад промывал губку и неожиданно пошла горячая вода, не очень горячая и совсем не долго, может 1-2 минуты. Я губку промыл холодной и поставил в выростник 140 литров. Пошел гулять с собакой, а как вернулся, половина двухмесячных мальков уже лежит, а вторая падает как листья с деревьев. Оставил все это до утра, а что делать? Утром 130 мертвых мальков и что самое интересное 30 живых и абсолютно здоровых. Несколько даже уже лежавших поднялись и очухались.


 
vgДата: Пятница, 24.01.2014, 20:26 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот про листья с деревьев - в точку! И что же это такое? Как это связано? Я читала о Вашем печальном опыте, поэтому горячую воду спустила, и промывала в чуть теплой, ну чтоб рукам не слишком холодно было. Ну градусов 25-30 примерно. А вот результат все равно плачевный. Есть предположения, что это такое? Можно ли запускать рыб обратно в нерестовик? Или это все равно что на смерть?
 
rasskazovДата: Пятница, 24.01.2014, 22:19 | Сообщение # 173
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Я тогда так до конца в причинах не разобрался. Наиболее вероятно, что бактерии в губке погибли от горячей воды и что то выделили ядовитое в воду. К утру у меня вода была в полном порядке, то есть яд или разложился, или переработался. Я с тех пор только холодной водой мою, хоть и рукам холодно.



Сообщение отредактировал rasskazov - Пятница, 24.01.2014, 22:20
 
Natali_SPbДата: Пятница, 24.01.2014, 22:38 | Сообщение # 174
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мда... не есть хорошо. На мой взгляд, любые резкие движения слегка дестабилизируют любую ситуацию в аквариуме.

На губке скорее всего от подпорченой ампуляхи налёт... а вот само то, что помершая ампулярия не просто мирно померла и разложилась, как любая органика... может сигнализировать о чем-то. Правда пока не пойму о чем именно. Может о не очень активных обменных процессах в аквариуме?

У меня в одной городской акве ракушек пустых от ампулях валяется... ого-го сколько ( вода для них сильно мягкая - видимо долго не могут в такой жить, хотя плодятся хорошо ), и при этом я ни разу не видела ни одной "тухлятинки", ТТТ. Один раз я доставала тушку несчастной ампуляхи, которая как-то наполовину просочилась через заборную решетку фильтра. Заметила я не сразу, но когда вынимала - опять же никакой бяки, ТТТ.

Может слишком много подмен и рыбы живут в воде, которая держится, как бы "на подменах", а не за счет процессов активной биофильтрации?


 
rasskazovДата: Пятница, 24.01.2014, 22:48 | Сообщение # 175
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Я еще одно правило для себя вывел: никогда одновременно не подмениваю воду, сифоню грунт и промываю фильтр. Или небольшая подмена до 10% с сифонкой;
Или небольшая подмена до 10% с промывкой губки;
Или подмена до 15%, но без сифонки или промывки;
А больше 15% я вообще никогда не подмениваю, да и нет у меня столько вводы сразу.
Дома 2 ведра по 12 литров, а на работе 6 бутылок по 5 литров.


 
ДедДата: Пятница, 24.01.2014, 23:51 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Мой опыт-до нынешнего времени практически не занимался мальком-было на выживание т.к.рыб привожу 2-3 раза в месяц в магазин жене.Ну вообщем так-после нереста,если успевал,трубу с икрой переносил в отсадник 20л.,где были только катушки и трава(что характерно-там всегда вода чистая,без фильтра)ставил маленький внутренний фильтр с флейтой на икру обогреватель на 30гр. свет 20вт.и не видел падежа,ну,конечно часть икры съедалось улитками,часть после вылупления,зато не было плесени от мертвого малька штук 30-40 выростало до продажной величины.Добавлю-скалярии не любят свежей воды-Рыбоводство и рыболовство..год не помню-74-76

Сообщение отредактировал Дед - Суббота, 25.01.2014, 03:10
 
vgДата: Воскресенье, 26.01.2014, 00:27 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот не знаю на что уже и думать. Аквариум сутки стоял без рыб, вот сейчас запустила 6 штук, потом еще 5. Из них 2 самый мелких стали падать, отловила сразу, вернула в 30 литров, теперь они там вялые, но живые. Оставшиеся 9 плавают, поели. Я забрала у них фильтр, Наблюдаю.

Добавлено (26.01.2014, 00:27)
---------------------------------------------
Может заменить всю воду в этой акве, взяв литров 50 из двухсотки? Есть ли в этом смысл, если грунт не менять и не трогать?

 
rasskazovДата: Воскресенье, 26.01.2014, 01:34 | Сообщение # 178
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, трудно что то не видя посоветовать, но основной принцип здесь такой, чем меньше их дергать, тем лучше. То есть что то менять только по сильной необходимости. Ведь и пересаживание и большая подмена для рыб шок.

 
ДедДата: Воскресенье, 26.01.2014, 02:05 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
На сколько вы уверены,что грут живой и аквариум не заражен?-полагаю так- аквариум искупать в белизне(хлорка)-все сачки, трубки,и пр. также-растительность в ведро,ЕСТЬ КОНЕЧНО ВАРИАНТ-ПОСОЛИТЬ-но чтобы быть на 100 уверенным избавиться.Или плакать над каждой рыбкой-здесь нужны решительные меры.И еще совет-на каждую,проверенную банку только свои сачки,фильтры и пр.Поверьте, был у меня приличный мор взрослых красавцев,не зная болезни трудно угадать диагноз и назначить лечение.Удачи.
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 26.01.2014, 03:30 | Сообщение # 180
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мда... странная картинка.

Со-стороны читаешь и кажется, что там реально что-то "не так". Ну не может же совершенно без причин пойти такой скоротечный падёж малька. Тем более, такая острая реакция самых мелких... даже читать жутко. sad


 
Поиск:



Яндекс.Метрика