Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 04:34
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Однокомнатная для Мармаро и Майи.
vgДата: Воскресенье, 26.01.2014, 11:30 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Третий раз пишу, и не удается отправить, то интернет отвалится, то ноут зависнет. А потом из забываю, что написала =(

Напишу, что помню. Я сомневаюсь, что дело в какой-то болезни, так как в отсаднике в другой воде рыбы живы, ведут себя нормально. Стоит пустить их в нерестовик, и мальки просто валятся на дно, но самые маленькие, те что покрупней даже едят активно, им вроде не становится плохо. Поэтому я склонна верить в теорию rasskazov, что это бактерии выделили нечто ядовитое в воду.  Поэтому хочу попробовать следующие меры. Слить всю воду из нерестовика, залить 40 литров ию большой аквы и  10 свежей отстоянной. Фильтр я уже убрала, поставлю только компрессор и грелку. А губку фильтра замочу в чем нибудь. Марганец или метиленовый синий? Потом хорошенько промою, и можно будет поставить её в большую акву для заселения бактериями на пару дней. Что думаете, это может сработать?
 
vgДата: Воскресенье, 26.01.2014, 11:49 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline


Прикрепления: 6209636.jpg (93.4 Kb) · 7852026.jpg (125.5 Kb)


Сообщение отредактировал vg - Воскресенье, 26.01.2014, 12:03
 
rasskazovДата: Воскресенье, 26.01.2014, 11:54 | Сообщение # 183
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Но это же опять почти перезапуск, и опять какой то риск. Я бы просто дня 3-4 подменивал воду по 30% (15 свежей и 15 из другого аквариума). Думаю за это время все придет в норму.
Можно еще так: заливаете метиленовый синий 2/3 от нормы и потом подменами каждые 12 часов 30% (15 свежей и 15 из другого аквариума) за 2-3 дня выводите ее. Если держать дольше, то нарушится баланс и пострадают растения. А так и дезинфекция хорошая и ущерб минимальный. Я так проделываю примерно 1 раз в год во всех аквариумах.




Сообщение отредактировал rasskazov - Воскресенье, 26.01.2014, 12:04
 
vgДата: Воскресенье, 26.01.2014, 12:21 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Я отсаживала пострадавшего малька в синьку. улучшений не было ни на грамм, подозреваю, что пока я буду подменивать воду, я потеряю больше половины малька. К тому же вода из родительского аквариума бралась изначально, нерестовик - это как бы дочерняя банка, возможно большая подмена воды из общака не будет столь же резкой переменой для рыб, как перезапуск банки со свежей водой. А что по части губки скажете? Марганец годится?
 
rasskazovДата: Воскресенье, 26.01.2014, 12:48 | Сообщение # 185
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Никогда не пользовался ни марганцовкой, не знаю. Я просто тщательно промываю губки, если собираюсь их хранить, то промываю с мылом. Конечно потом очень тщательно промываю от мыла. Я не думаю, что там какой то возбудитель болезни сидит, а если и сидит, то он все равно уже в воде аквариума есть. Так что нет смысла в дезинфекции губки. Тут надо или вообще все (аквариум, грунт, инструмент и тд.) дезинфицировать, как советует дед, или просто холошенико промыть. Полную дезинфекцию делают при массовой гибели рыб, но и выживших рыб при этом не сохраняют, они же тоже источник заразы.

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 26.01.2014, 14:17 | Сообщение # 186
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, мне тоже кажется, что на болезнь не похоже - слишком быстро реагируют... тут что-то со средой, с водой то бишь.

Массированные подмены из донорского - не должны дыть стрессовый толчок, там же нормальная вода с теоретически теми же параметрами. А тестов-то нема? Может в нерестовике грунт фонит нехило и вырастил жесткость и пых поднял до критических значений? Тогда может наверное быть такая реакция у тех, кто послабее. Узнать бы "где собачка порылась-то"... В принципе, разница в pH в две единицы ( и почти безразлично в какую сторону ) уже требует не просто пересадки, а перевода ... как в чужую воду.

ЗЫ. Но вообще, начать терять малька уже в таком относительно подрощенном возрасте... обидно просто жуть как. sad


 
ДедДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:19 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Какая вода в стакане?-Живут же-чтобы сохранить малька,предлагаю-взять пластиковую 5л. наделать отверстий,если вода из этого аквариума и запустить рыбех,если не та вода-увеличивать объем баклахой,добавляя дистилята(разумно),но уже без отверстий и разбираться с выростником.На всякий случай-не вся зараза убивается синькой и марганцовкой.

Добавлено (26.01.2014, 15:19)
---------------------------------------------
Еще допишу-нет ли домашних животных?-кошек,енотов или им подобных-я так думаю про своих потерянных рыб-у меня хорек думаю искупался,был аквариум открыт,пока пересадками занимался,да и по дому отвлекался....А этот враг везде успевает.Вот такое у меня предположение...

 
vgДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:26 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Natali_SPb, тесты есть pH, gH, kH,NO2, NO3, аммиак.аммоний. Грунт тот же, что и в общем аквариуме, использую 3 года, не фонит. Измерить могу параметры в общем и в нерестовике. Какие нужны? Полагаю, что все по жесткости Вас интересуют.

Дед, в стакане та же вода, что и в нерестовике, просто подняла малька со дна, подумала, может что-то с пузырем у них случается, и я снизила таким образом уровень воды ему, но малек ни разу не поднялся даже за воздухом, умер в том же положении, что и на фото.
 
ДедДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:29 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Сколько еще осталось?
 
vgДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:32 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Да штук 25 примерно.

Добавлено (26.01.2014, 15:32)
---------------------------------------------
Короче пошла делать тесты.

 
ДедДата: Воскресенье, 26.01.2014, 15:37 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Сделай следующее-раздели на несколько частей-(сколько есть свободных емкостей)-рассади их на разную воду-будет надежда,что некоторые выживут и температура в нерестовике,при пересдке выровняна?
 
vgДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:07 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Животных нет, температуру выравниваю, сегодня докупила грелку, а то вечно проблема с одной грелкой.

Добавлено (26.01.2014, 19:07)
---------------------------------------------
Наташа, интуиция Вас не подвела. В нерестовике повышен pH. Возможно повысился из-за того, что  я подлила воды из чайника, почти кипяченой, когда выравнивала по температуре водичку. В данный момент вылила всю воду из нерестовика, залила 3 ведра из общего и 1.5 ведра свежей.  Поставила аэрацию и грелку, скоро буду запускать малей.  

Результаты измерений.
Общий - pH- 7,5; gH- 11; kH-9.
Нерестовик - pH- 8;gH- 12; kH- 8
Отстоянная водопроводная вода - pH - 7,5

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:14 | Сообщение # 193
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Батюшки... ну что ж за жуть-то такая? Это ж сколько уже полегло-то? Сейчас продолжают уходить? sad

И на "сей момент" они как сидят?... 9 штук прижились в нерестовике ( или этот последний погибший уже из 9-ти ), остальные в 30-ке?

Да, при таких "непонятках", разделить недурно. Тесты надо бы сделать все имеющиеся во всех аквариумах, и ещё ту воду, которую доливаешь ( отстоеную ) и из водопровода. Ну чтоб хоть какую-то картинку сложить...

И ещё... ну хоть какие-то признаки на погибших замечаешь? Кровоподтёков, малиновых жаберных пластин... избыточной слизи на тех, кто в нерестовике? Ну не знаю ещё что... любое необычное.
----------------------
Строчила пока не видела предыдущего поста. Ща ещё подумаю.


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:22 | Сообщение # 194
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну что... теоретически, вроде и не совсем критичное значение по pH... но "в компании" с высоковатой жесткостью - и общей и карбонаткой не совсем маленькой, может и "поплыли" те, кто послабее.

Запускай не всех сразу... мало ли чего. И предварительно оттести ещё разок получившуюся водичку, ТТТ, "от греха подальше". Такой высокий пых страшен тем, что очень высокая токсичность аммиака получается, даже если он буквально чуть-чуть скакнёт по какой-то причине ( поэтому недурно бы снять показания и по азотным... аммиак/аммоний, нитрит, нитрат ).


 
vgДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:47 | Сообщение # 195
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Тесты сделаю. Значит по малькам. В первый вечер в 200 литров были запущены 4 малька, из них остались 2. Но там скорее всего взрослые рыбы зашибли. Но эти оставшиеся 2 чувствуют себя нормально, рыбы их уже не трогают, привыкли. В нерестовик я запускала 11 штук, причем один сразу упал, второму стало немного плохеть, и я их вернула в 30 литров. Тот что сразу упал кое-как прожил ночь, утром умер. Он тоже из самых маленьких. Тот что поплохело пока живой, Остальные 9 в порядке, но и их я на ночь убрала в отсадник, так как запланировала полную подмену воды. Итого: 3 погибло в первый день, один сегодня утром, и двое в большом аквариуме. Жабры ярко-розовые, слизи излишней нет, пахнут обычной рыбой.
 
Поиск:



Яндекс.Метрика