Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 00:27
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Однокомнатная для Мармаро и Майи.
rasskazovДата: Вторник, 10.12.2013, 13:50 | Сообщение # 91
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата vg ()
И еще раз спрошу, чем можно успокоить рыбу? Мармаро стрессует, когда я открываю крышку.
Не надо их успокаивать, это он за детей беспокоится, правда своеобразно. Мои брызгаются и кусаются.


 
МедоваяДата: Вторник, 10.12.2013, 14:51 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
это он за детей беспокоится, правда своеобразно.
у меня один такой папаша выпрыгнул sad


 
vgДата: Вторник, 10.12.2013, 14:55 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
А мне кажется, это он из-за пересадки в меньший объем. Раньше они даже в руки давались мне. Я заныривала по самое плечо и шарудила по всему аквариуму. Они меня совсем не боялись. Ну остерегались, конечно, если я коряги двигаю. Но это была оправданная бдительность, не более. И напомню, что сачок он видел в последний раз, когда я купила его, почти 3 года назад. А вот сейчас он словно боится, что я снова поймаю его, и начинает прям с разгону биться в стекло, и закапываться в грунт. Потом он сидит в кустах минут 10-15. И даже на мотыля не выплывает. Мне очень жалко его. Идея Наташи хороша, но он становится нервным сразу, как только я трогаю крышку, даже не успеваю открыть. Сегодня утром я кормила малька артемией, и не открывала крышку из-за него. Пришлось извернуться и полоскать тряпочку через техническое отверстие для испарения. И то, он заплыл в кусты. Ну хоть без истерик обошлось.  Может это и есть начало? Пока буду кормить так малей, может он и привыкнет?
 
Natali_SPbДата: Вторник, 10.12.2013, 15:17 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Это он из-за отсутствия привычки к такому процессу, как вылавливание, пересадка и т.п. Он же живой ... ему страшно. Он не понимает что происходит, а организм даёт мощный толчок рефлексов на возможную опасность, ибо в прошлый раз когда он испытывал нечто подобное, организму было плохо.

Конечно не совсем правильно сравнивать ... но я думаю, что это где-то сродни кошмарам, которые испытывают люди, которые однажды оказывались в какой-то критической ситуации, с сильным страхом угрозы. В похожих ситуациях организм срабатывает на барьер и очень сложно справиться с состоянием накатывающегося ужаса.


 
vgДата: Вторник, 10.12.2013, 15:44 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Рассматриваю вариант - открывать крышку, чтоб кормить. Может так он будет воспринимать это, как нечто приятное.
 
Natali_SPbДата: Вторник, 10.12.2013, 15:52 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А я всегда кормлю открыв крышку... они у меня все с рук только и кормятся. Просто сыпать неинтересно. ))))) Знаете, как забавно... когда они все вверх мордочками стоят и смотрят чего ты им в этот раз принесла.

Ну дак это само-собой неплохо будет. Так сказать - приятное с полезным. Но, думаю, что изначально ( если он прямо очень остро психует ) он и на корм-то будет неважнецки реагировать... или в кусты нырнёт, или отвернуться может демонстративно.

Но "вода камень точит"...


 
МедоваяДата: Вторник, 10.12.2013, 16:08 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
вверх мордочками стоят и смотрят чего ты им в этот раз принесла.
у меня точно скалярии дикие)))) мои не стоят и не смотрят, они устраивают водоворот, высовываются из воды и хватают за пальцы!!!
Рекомендую оставить крышку открытой, если не опасаетесь, что может выпрыгнуть, так меньше стресса получит. Быстро подошла, кинула еду, отошла, он и опомниться не успеет))


 
vgДата: Вторник, 10.12.2013, 16:14 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Что выпрыгнет боюсь. Это куда хуже волнений по поводу крышки. Ну чтож, буду воспитывать. В конце концов привыкнет. Сегодня попробую сделать новых фото, правда стенки в коричневом налете. Но все ж сделаю как нибудь.
 
vgДата: Среда, 11.12.2013, 17:18 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну что сказать, мальки охотятся по-разному. Уже даже разница по размерам просматривается, и это за один день кормежки(!!!). Видна пигментация кожи, но пока не понятно, что это будет за узор. Но есть потемнее, есть посветлее. Фото сделала, но качество никудышные, там стенки уже все в водорослях. Ну буду по

порядку.
Нам 5-е сутки.



8-е сутки. до кормления.



А это после внесения артемии.





А это снято сегодня утром.









Похоже, Майя претендует на материнский капитал. Новый нерест спустя 9 дней. В этот раз икра разложена еще лучше. Понятно почему мальки как поплыли, ими занимается самец, в основном. А она его еще и тюкала немного. Подгоняла оказывается. 
Вот так.
Прикрепления: 8060781.jpg (146.7 Kb) · 3030234.jpg (222.3 Kb) · 6970073.jpg (211.2 Kb) · 5140402.jpg (200.9 Kb) · 5448336.jpg (194.9 Kb) · 7953839.jpg (227.5 Kb) · 1329499.jpg (210.6 Kb) · 0910035.jpg (231.5 Kb)
 
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 17:35 | Сообщение # 100
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Стахановцы прямо! biggrin

Майя видать хороводит Мармарошей как хочет, подкаблучник, однако ... но красовец!!! ok


 
rasskazovДата: Среда, 11.12.2013, 17:55 | Сообщение # 101
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Ну поздравляю, замечательная малышня. А вот с новой икрой ситуация не однозначная. Тут не известно как себя родители поведут? У меня были оба варианта поведения. Дело в том, что мальки скоро начнут личинками интересоваться (новыми), а родители могут или старых мальков съесть, защищая новых, или дать малькам новых поесть. А вот существование двух выводков с разницей в 9 дней не реально. Кого то надо убирать, ну или ждать развития событий и наблюдать. Всех то сразу не съедят.

 
vgДата: Среда, 11.12.2013, 19:03 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Я полностью доверяю воспитание родителям. Вот пусть как хотят, так и делают. В этом и был весь замысел. И морально я готова к любому развитию событий. Я не имею большого интереса поднять малька своими руками. Мне интересно наблюдать, как это происходит в природе. Я лишь создаю условия. Пара сложилась хорошая, не агрессивная. И мне показалось, что Майя просто вошла в кураж. Может осталась недовольна первой кладкой, и решила еще одну соорудить. Ну получилось действительно лучше. Самец больше увлечен мальками, чем икрой. Он и вчера не собирался ничего, это все Майка! Она спровоцировала его. Сама горшок почистила. Ну а он чего...? Не положено ему сопротивляться! Вот и результат. Я думаю, что икра долго не пролежит, может до личинок... Потом эти мальцы её съедят.

Сообщение отредактировал vg - Среда, 11.12.2013, 19:12
 
rasskazovДата: Среда, 11.12.2013, 19:36 | Сообщение # 103
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Ну и отлично, может еще какой вариант развития событий будет. Скалярии то все разные.

 
Natali_SPbДата: Среда, 11.12.2013, 20:22 | Сообщение # 104
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот это ж самое интересное! Действительно, в какую акву со скалярами не глянешь - везде своя Санта-Барбара. И ведь ничего не скажешь - интересно, жуть как. yes

 
vgДата: Четверг, 12.12.2013, 01:06 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
 
Поиск:



Яндекс.Метрика