Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 20.09.2024, 08:31
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

О формировании и наследовании окрасов скалярий.
ДедДата: Воскресенье, 09.11.2014, 17:24 | Сообщение # 481
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
из элитных скаляр ширпотреб
А почем ты знаешь,что не получится эксклюзив,или буду пару искать у тебя или Алексея. biggrin

Добавлено (09.11.2014, 17:24)
---------------------------------------------
Значит  так-я теперь знаю,что такое-красный кант по верхнему плавнику-сначала ваши версии послушаю,потом расскажу-намек-цена вопрорса 1 стакан. biggrin

 
valerapegasДата: Воскресенье, 09.11.2014, 17:57 | Сообщение # 482
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Дед ()
потом расскажу-намек-цена вопрорса 1 стакан.
томатного сока! tongue



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
ДедДата: Воскресенье, 09.11.2014, 18:08 | Сообщение # 483
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
томатного сока!
мимо.у моих почти у всех этот кант появился,только не знаю когда(слеповат)а тут пригляделся-красота!!!


Сообщение отредактировал Дед - Воскресенье, 09.11.2014, 18:11
 
valerapegasДата: Воскресенье, 09.11.2014, 18:34 | Сообщение # 484
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Дед, у меня в миксе тоже есть такие и много
по передней части верхнего плавника проходит узкая красная полоска!
а ещё есть с кисточкой на конце верхнего плавня - вот!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
ДедДата: Воскресенье, 09.11.2014, 19:12 | Сообщение # 485
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
valerapegas, Знаешь,действительно не было и у старых не проявилось-вот у подростков и молоди есть,даже пригляделся к дантумам и те с красным оттенком по верхнему плавнику,у кои ни фига.только башка краснеет-стакан тетра дискус(вот когда отписался,что купил-и по щепотке даю,еще и осталось с треть)-а если им карофила подмешать-будет ли еще смачнее?
 
valerapegasДата: Воскресенье, 09.11.2014, 20:01 | Сообщение # 486
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата Дед ()
у кои ни фига.только башка краснеет-стакан тетра дискус(вот когда отписался,что купил-и по щепотке даю,еще и осталось с треть)-а если им карофила подмешать-будет ли еще смачнее?
должно, но не забывай в тетро дискусе тоже карофилл есть - правда мало!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
ДедДата: Среда, 19.11.2014, 18:22 | Сообщение # 487
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Такой вопрос образовался,жаль.что Наталии нет-есть у меня самец черный дьявол(вроде так называл продавец)корпус светлочерный,плавники без просвета и самка черная,с просветом по верхнему плавнику(которую пролечивал,была телескопом)какие вариации возможны в потомстве?по таблице вроде обещано 50% с полным черным покрытием-или?
 
valerapegasДата: Среда, 19.11.2014, 18:52 | Сообщение # 488
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Дед, чё проще посади, получи маля и смотри
что лучшее себе остальное в магаз!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
ДедДата: Среда, 19.11.2014, 19:12 | Сообщение # 489
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата valerapegas ()
посади
Так не интересно,они и так сидят,хоть бы подбодрил,сказал бы-точно будут,а так откинул меня на пол года в перспективу. biggrin
 
valerapegasДата: Среда, 19.11.2014, 20:03 | Сообщение # 490
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
Дед, причём тут перспектива!
у меня вон в помёте от очень плотного мрамора и голубой
есть и голубые смоки и чёрные и зебры с тёмно коричневым почти чёрным корпусом и какие то 
со светлым корпусом и просто зебры с голубым отблеском и плавни у всех разные 
есть и ажурные и чёрные и с красными полосами - вот и выбирай что нравится и закрепляй!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
vgДата: Среда, 19.11.2014, 20:06 | Сообщение # 491
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Дед, давай фото своих красавцев, посмотрим, что может у них родиться. Я конечно не претендую на почетное место гуру-Наташи, но кое-что может и подскажу.
 
ДедДата: Среда, 19.11.2014, 20:20 | Сообщение # 492
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
vg, cейчас,фотик заряжу.
 
PaukДата: Среда, 19.11.2014, 20:21 | Сообщение # 493
Группа: Проверенные
Сообщений: 882
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата vg ()
давай фото своих красавцев
Вот! Начало положено! thumb
 
ДедДата: Среда, 19.11.2014, 20:59 | Сообщение # 494
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Все,терпения не хватило на самку-неуёмная не хочет фоткаться-вот что получилось-







Прикрепления: 0251027.jpg (101.1 Kb) · 0166360.jpg (105.8 Kb) · 0337341.jpg (48.0 Kb) · 1569033.jpg (57.6 Kb)
 
vgДата: Четверг, 20.11.2014, 01:56 | Сообщение # 495
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Дед, На мой дилетантский взгляд , перспективы самые радужные. Эти экземпляры очень интересные. И ты молодец, что их в пару поставил.
Ну-с значит, самец темный фантом с зеленым блеском, такая же вариация получилась у Наташи, и мы с Лешей успешно заполучили себе таких рыб, только Наташины с бирюзовым отливом. Эта вариация имеет в генотипе  S/S (что дает им эффект "рваной чешуи", не очень красивое название для очень красивого признака, но уж какое есть; и отсутствие кружева на плавниках), и  D/+ (что дает им темную окраску, но не достаточно плотную, чтоб намертво закрасить черным матовым цветом). Для того, чтоб стать черным бархатом ему не хватает еще одной D в генотипе, в гетерозиготном состоянии (D/D) этот ген дает очень плотную черную окраску.
Теперь по самке. Её фото не так хорошо передает окрас, как фото самца, но даже по ним понятно, что она как раз D/D, возможно, под чернотой еще что-то лежит, можно со вспышкой снять её и посмотреть. А вот с бесполосостью не понятно. Она либо вообще без этого гена, либо он в гетерозиготном состоянии (S/+), то есть она призрак (дай Бог, чтоб так и было).
А теперь самое интересное и важное! Если у самки все же есть ген бесполосости S, хотя бы в гетерозиготном состоянии, то по моим грубым подсчетам, исключительно в теории, в выводке будут 1/4 черных бархатных скалярий  love !!!
Подсчеты показали следующее:
самец D/+; S/S,
самка D/D; S/+  или D/D; +/+
Дети при условии, что самка призрак : 1/4  D/D; S/+ (черный призрак, как самка); 1/4  D/+; S/S (темный фантом, как самец); 1/4  D/D; S/S (черный бархат), и 1/4  D/+;S/+ (не знаю как кто, некий темный призрак получается).
Дети при условии, что самка без гена бесполосости: 1/2   D/D; S/+ (черный призрак); 1/2   D/+;S/+ (опять же, не знаю как выглядит, но буду называть темным призраком).

Вывод: В любом случае выводи малька! В любом! Даже если выяснится, что самка не несет в себе гена S, то её дети все его нести будут, получат его от отца. И тогда можно будет получить бархатов хоть от пары выбранных детей, хоть от скрещивания самки из детей и самца-отца.
По поводу блеска зеленого, не знаю как он наследуется. Ничего не могу сказать.

Надеюсь, достаточно понятно описываю свои расчеты. Если где-то не правильно, сразу прошу прощения за введение в заблуждение. Я художник, я так вижу.  biggrin


Сообщение отредактировал vg - Четверг, 20.11.2014, 02:01
 
Поиск:



Яндекс.Метрика