Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 05:45
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Форум » Форум о скаляриях » Разведение » О формировании и наследовании окрасов скалярий. (Всё, что напрямую или косвенно касается вариаций скалярий...)
О формировании и наследовании окрасов скалярий.
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:59 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Я всегда скалярий ращу с другими цихлидами (конкуренция), чтобы неженок не воспитывать.
Вот когда ко мне приехали голубые скалярки, они были именно такими неженками. Муж их москвичами прозвал, оттуда же приехали. Так вот им чуть не в рот пищу приходилось вкладывать, такие они были нерасторопные! Со временем пообтесались, включились в борьбу за еду, голод не тётка biggrin . Их мальки тоже "тяпы", гибриды намного шустрее, пришлось их разделить, ибо объедали, а они и так не очень крепкие..


 
rasskazovДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:59 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Медовая ()
Их мальки тоже "тяпы", гибриды намного шустрее, пришлось их разделить, ибо объедали, а они и так не очень крепкие..
Вот у нас действия диаметрально противоположные.  xmas Я подсаживаю, чтобы объедали, а Вы рассаживаете.  mobile
Кто же их воспитывать то будет? Так и вырастут неженками. biggrin Понятно что если не рассадить, то могут и вообще не вырасти, но если мальков много, то я бы часть оставил с гибридами, если выживут, то настоящими бойцами будут.


 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:59 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Так и вырастут неженками. biggrin Понятно что если не рассадить, то могут и вообще не вырасти, но если мальков много, то я бы часть оставил с гибридами, если выживут, то настоящими бойцами будут.
так получилось, что один голубой попал с гибридами в выростник, а в 125-литровике вместе с голубыми осталось три гибрида, причём один из них тот, которого я показывала на фото, почти взрослый.. вот пусть и воспитываются biggrin
На самом деле страшно, что могут все погибнуть, у меня ведь самка только голубая осталась, самца нет, неизвестно, подружатся они с полосатым или нет...


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:00 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
На фото золотой мрамор... теоретически может быть с носительством золотого окраса. Если хотите увеличить вероятность появления золотых мальков скрестите с золотой самкой... ну ежели самец вырастет.

Вот надо же... у вас большинство самок, а у меня кругом самцы. ))) Я самок "холю и лелею", их у меня на перечет. Вот надеюсь на фантомчиков подрастающих... может там самок поболе будет.


 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:00 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
ежели самец вырастет
они уже выросли. С неделю заняли возле нерестовых листиков место, отгоняют всех, даже доминанта-полосатика, а он как бычок, даже не огрызается, подругу-то я его постоянную отсадила, а на золотой жемчужинке он жениться не торопится biggrin
Листик не чистят, но отгоняют с этого угла всех рыб, особенно скалярий.. Подмену небольшую внепланово сделала, чтобы подстегнуть их немного biggrin Хоть выяснить, ху их ху?


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:00 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну тогда вскорости узнаем. Раз место заняли, начит разнополые. smile

 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:00 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Раз место заняли, начит разнополые.
может, две самки...


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:00 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
))) Я такой вариант всегда забываю рассматривать, ибо у меня скорее окажутся пять самцов, чем две самки. )))

 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:00 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
две самки
я сама с таким не сталкивалась, самок у меня полный аквариум, никто нерест не изображает, все нерестятся только с самцом, так что правильно ориентированные у меня рыбы)))

Добавлено (05.01.2014, 17:54)
---------------------------------------------
А объясните мне вот ещё что: каких скалярий называют Pinoy? В переводе это означает "филиппинец", и я видела это слово в обозначениях скалярий в сочетании с разными другими, то есть пиной клоун, пиной параиба и т.д. Мне показалось, что все эти рыбы широкоплавничные.. Это и есть признак?


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:01 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Если как самостоятельный признак, тогда пиной это двойной филипинский голубой и ген "дарк" - темный... Или в двойном или в одинарном количестве.

Но вот в названиях опять бывают "накладочки"... Если пиной клоун это рыба имеющая - ген 5-ти или 7-ми полосой зебры, ген бесполосости, ген ф.голубой и ген дарк... это всё правильно, то вот с параибой чуть более странно. Параиба сама по себе несёт голубой в двойной дозе и в сочетании с дарк
должна бы вроде называтья дарк паараизба. Но вот так исторически сложилось, что иногда называют пиной параиба. Чаще с одним геном дара... То есть затемнённых, но не совсем зачернённых. У меня сейчас в выводке от затемнённого мрамора и фантома вроде бы есть мальки - дарк блашинг, ну или если не очень свезёт - тогда дарк призраки. Вырастут - покажу... Пока их не снять наглядно. smile


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:01 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Широкоплавничный - другой признак... WiFi. Его не всегда указывают в названии...

 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:01 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Всё-таки не выдержала, написала  этой американке Carol Francis, по поводу её скалярий snakeskin, попросила фотку поподробнее, прислала smile , и комментарий: "This is one of Neils pictures, probably as good as it gets. I have otherpictures too but this one shows the color pattern best. Glitter that also can
come with this trait confuses people into thinking that is the trait." Как я поняла, она пишет о том, что эффект змеиной кожи - это блеск, а не собственно рисунок. Вот теперь думаю спросить, как получился такой рыбс, кто родители? Или это коммерческий секрет? dry
Прикрепления: 5738308.jpg (248.0 Kb)




Сообщение отредактировал Медовая - Понедельник, 06.01.2014, 05:00
 
rasskazovДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:01 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Очень не обычная и красивая окраска. Никогда такой чешуи не видел. Что то вроде рисунчатой жемчужности. eek

 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:01 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
рисунчатой жемчужности.
в том-то и дело, я у ней спросила: это жемчужность такая особенная или другой эффект чешуи? Она ответила в том духе, что это просто блеск на коже, не жемчужность. Ну, может кто хорошо английский понимает, получше объяснит.


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:01 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересно, но пока не то что природу этого не понимаю... Даже не очень понимаю, как это должно выглядеть на самом деле.

За счет чего получаются такие разводы-то? Если как она говорит за счет блеска - то это должны быть выходы гуанина вот таким образом... Больше блестеть нечему. Но что-то меня смущает... Не пойму что.

У золотых или золотых мраморов, к примеру окрас спинки как бы забивает блеск. Может это такой же эффект только вот такой странный. Ещё одно - рыба с окрасом кои или золотого мрамора. Может это кои, но выходы гуанина в таком большом колличестве, что прозрачных участков единицы и такой эффект. Гляньте на аватарку фархада - там самец жемчужный параиба, но выходы почти сплошняком... Может если бы был не жемчужный, тоже бы так блестел...


 
Форум » Форум о скаляриях » Разведение » О формировании и наследовании окрасов скалярий. (Всё, что напрямую или косвенно касается вариаций скалярий...)
Поиск:



Яндекс.Метрика