Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 06:19
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Форум » Форум о скаляриях » Разведение » О формировании и наследовании окрасов скалярий. (Всё, что напрямую или косвенно касается вариаций скалярий...)
О формировании и наследовании окрасов скалярий.
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
На страницах нашего сайта ЗДЕСЬ выложен материал о механизме формиирования вариаций. Но, учитывая, что появился активный интерес порассуждать о структуре формирования и наследования различных вариаций скалярий ... наверное уже пора и отдельную темку на форуме открыть.

Предлагаю всё, что напрямую или косвенно касается цветовых  структурных вариаций обсуждать тут. Не забываем здесь же отчитываться о неожиданных раскладах в выводках от смешанных пар... гибридных или нет - без разницы.

Всяческий флуд на заданную тему приветствуется, ибо очень часто совершенно непредвиденно и неожиданно из всякой казалось бы несерьёзной болтовни получаются серьезные и дельные размышления.

PS. Сообщения по окрасам, разбросанные по разным темам сейчас постараюсь собрать  сюда...


 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:57 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Объясните мне, пожалуйста, чем особым отличаются скалярии, которых называют Ангелы? Вот я думала, у меня голубые скалярии, а потом смотрю, на аке говорят про Голубых Ангелов, и фотки показывают - а рыбы-то как у меня! Так у меня Ангелы или у них там просто Голубые?

 
rasskazovДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:57 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Да все просто. Скалярию во многих странах называют "рыба ангел", вот и получилось "голубая скалярия" = "голубой ангел", а при переводе добавили, чтобы понятно было,  скалярия - "голубой ангел". Звучит то красиво. Видел и в Греции и в Чехии, только там "скалярия" написано на латыни, а в ценнике "рыба ангел" или "голубой ангел". Вот надо у Николая спросить как пишут в Германии?



Сообщение отредактировал rasskazov - Воскресенье, 01.12.2013, 14:52
 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:57 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Ааа, а я думала, это признак какой-то породистости особой. Ну, значит, у меня голубые ангелы biggrin
Опять же.. не слышала про кружевных ангелов, ангелов-зебр и кои-ангелов rolleyes




Сообщение отредактировал Медовая - Воскресенье, 01.12.2013, 14:56
 
rasskazovДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:57 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Это скорее признак того, что рыба, или ее предки прибыли из за бугра (может и более породистые)?

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:57 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, раз уж тут начали это обсуждение... тут и отпишусь. Вопрос про "что конкретно вы имели в виду?"(с) задала неспроста.

Ангел - это действительно обобщенное название и собственно просто перевод с англиЦкого. НО! Ежели не ошибаюсь, то по доступной инфе - впервые в Россию этих рыб завезли совершенно конкретного фенотипа. Это были не совсем обычные 4-полосые но голубые рыбы, а вот такие... ( ща покажу, если нарою в инете , у меня своих фото таких нет )

Пока явно похожих на тех не нашла. Но они с характерной сниженой полосатостью... обычно это только одна черная полоса ( как 3-я у 4-полосых ) и небольшая отметина на границе хвостового плавника плюс высокоплавничность и если можно так выразиться широкоплавничность тоже. )))

Вот рискну предположить, что именно их и именовали "Голубой ангел", что было просто коммерческим названием одной из вариаций.

На самом-то ведь деле, любая скалярия имеющая в генотипе двойной ген "филлипинский голубой" ( ну и, как следствие, соответствующее внешнее проявление ) имеет полное право именоваться "голубой" с уточнением по остальным характеристикам.

Что касается "Зеленого ангела", дак это тоже одно из торговых названий вариации "смоуки" ... они же "Калифорния" и пр.


 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:58 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
На аке увидела, товарищ купил платинового жемчужного.. и даже не знает, что это))) Везёт же)), я тут у нас в магазине увидела несколько таких, оказалось, их уже кто-то оплатил и мне ничего не осталось sad

 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:58 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть у меня две скалярки (не знаю ещё, пара или нет), они гладкие, цвета червонного золота, и есть у них несколько чёрных меток, как у кои, но их совсем мало, по штриху на хвосте и паре штрихов на корпусе.. вообще мне почему-то кои не нравятся, а эти приглянулись, именно из-за малого количества чёрного в окрасе. Вот как их окрас обозначить? НЕДОкои? biggrin

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:58 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А фото?.. По описанию, даже и не представить мне, что за рыбки.

У кои совершенно хактерные внешние признаки. Можно глянуть в темку vg про "Однокомнатную..." там есть хорошие фото, самка - типичная кои.

Общие вот такие. Основа корпуса белая с прозрачной чешуёй, местами выходы гуанина, оранжевый пигмент разной степени распространения и черные пятна... тоже в разной степени распространения по корпусу. Если все четыре признака хоть в какой-то степени присутствуют, то по-любому кои, а вот если нет - надо глядеть. smile


 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:58 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Сфотографировать непросто. Так как я стараюсь уберечь рыб от переедания, кормлю в меру, и они, видимо, вечно голодные, такая суета начинается при приближении к аквариума! Но всё же понять, как окрашена рыба, можно.
Прикрепления: 3968659.jpg (196.2 Kb)


 
rasskazovДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:58 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Было у меня несколько рыбок такой окраски во втором поколении после смешивания кой и золотой жемчужной. Там были окраски самой разной плотности, от чисто золотых до почти черных. Мои теперешние золотые и кой из этого выводка. Но у золотых уже 3 поколения никаких пятен нет (может и жемчужность так поздно проявляется, что они гибридные?). А в линии кой, дальше все кой, есть с рваной чешуей и без.

 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:58 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, так что можно ожидать, если две рыбки (у меня их две, пока непонятны мне) окажутся парой? Или их лучше скрещивать с другими? У них могут получиться чисто золотые? Мне окраска кои не нравятся, люблю чистый цвет.

 
rasskazovДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:59 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Вполне могут появится и чисто золотые. Вероятно это тоже смесь кой и золотых. При скрещивании золотых и кой в первом поколении все получаются кой, проверено неоднократно. А во втором выделяются золотые примерно 25-%. Тоже несколько раз было.

 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:59 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Вероятно это тоже смесь кой и золотых.
Мне тоже кажется, это не чистая линия, уж больно у них корпус крепкий, и вообще они такие справные и ладные, ТТТ biggrin


 
rasskazovДата: Воскресенье, 12.01.2014, 22:59 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Как раз такие крепыши и получаются после скрещивания и если от них потом чистых выделить, то тоже крепыши получатся. А если еще и вырастить в хороших условиях то совсем отличные рыбки будут. Я всегда скалярий ращу с другими цихлидами (конкуренция), чтобы неженок не воспитывать.

 
Форум » Форум о скаляриях » Разведение » О формировании и наследовании окрасов скалярий. (Всё, что напрямую или косвенно касается вариаций скалярий...)
  • Страница 1 из 45
  • 1
  • 2
  • 3
  • 44
  • 45
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика