Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 03:06
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Форум » Форум о скаляриях » Разведение » О формировании и наследовании окрасов скалярий. (Всё, что напрямую или косвенно касается вариаций скалярий...)
О формировании и наследовании окрасов скалярий.
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:02 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Интересно, но пока не то что природу этого не понимаю... Даже не очень понимаю, как это должно выглядеть на самом деле.

За счет чего получаются такие разводы-то? Если как она говорит за счет блеска - то это должны быть выходы гуанина вот таким образом... Больше блестеть нечему. Но что-то меня смущает... Не пойму что.

У золотых или золотых мраморов, к примеру окрас спинки как бы забивает блеск. Может это такой же эффект только вот такой странный. Ещё одно - рыба с окрасом кои или золотого мрамора. Может это кои, но выходы гуанина в таком большом колличестве, что прозрачных участков единицы и такой эффект. Гляньте на аватарку фархада - там самец жемчужный параиба, но выходы почти сплошняком... Может если бы был не жемчужный, тоже бы так блестел...


 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:02 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
confused это чего это?
Вот фотки, на которые я обратила внимание, и написала вопрос, потом она мне прислала другое фото, с кои, а эти-то одноцветные!
Прикрепления: 0632951.jpg (115.1 Kb) · 5371387.jpg (119.1 Kb) · 0723802.jpg (29.2 Kb)


 
rasskazovДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:02 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Совсем что то новенькое? Причем видимо это отдельный признак, то есть может сочетаться и с другими окрасками. Очень интересно.

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:02 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Сейчас вылезла с ноута и на пятнистой рыбе точно вижу, что не кои... золотой мрамор. Значит с рваностью это никак не связано.

Что-то это мне напоминает... но никак не пойму что именно. Но по-любому, интересная характеристика.


 
МедоваяДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:02 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Всё же я написала этой Кэрол, спросила, кто родители этой рыбы на фотке, она ответила:
This is Neils secret. I got the pair from him and then worked over thepast few years with the trait.Погуглила, что за Нильс.. Нильс Ояма, селекционер, вот видео на ещё одну рыбу. Как видно, эта змеиная кожа садится на многие окрасы, эта рыба полосатенькая!

Добавлено (08.01.2014, 12:32)
---------------------------------------------
Причём видео 10 года, а я, например, впервые такую вижу.


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 12.01.2014, 23:02 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-у... в Америке очень широко представлен пласт селекционеров.

Я в этой связи вспоминаю интервью с кем-то из наших автопроизводителей чтоли.

Вопрос - "Как выдумаете, на сколько лет отстал наш автопром?"
Ответ - "Навсегда."

Догнать их темпы наверное практически невозможно... Наверное природа что-то и от них утаила и можно получить что-то необычайно прекрасное и неожиданное. Но, на мой взгляд, сейчас вероятность уже достаточно мала...

У меня интерес и мотивация в некоторой части аналогична Медовой. Так сказать "добровольно-принудительно". Если бы все вариации были в свободной продаже... чего ж не заказать-то? Но для меня есть ещё одно существенное НО! Я генетикой окрасов заинтересовалась достаточно давно ( уже теперь лет шесть назад, чтоли )... и не на рыбах даже. Дак вот реальная практика рузультатов смешанных пар показывает, что не всё так однозначно в существующей теории наследования вообще. Мне очень интересно было бы разобраться... однако иллюзиями себя не тешу - это будет очень не просто. Слишком многофакторные связи и системы взаимодействия, которые в прямую и простую теорию совсем не всегда укладываются. Поэтому я наблюдаю и анализирую результаты...


 
kronbergДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:41 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
а кто нить знает какого именно вида мои скалярки?
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:41 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак самые что ни на есть голубые. Если все характеристики перечесть то они "4-полосые голубые жемчужные скалярии". Не вуалевые, но можно сказать высокоплавничные.

 
kronbergДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:41 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, да вроде бы у высокоплавничных плавник гораздо длиньше.да и вроде у моих 3 полосы а не 4

Сообщение отредактировал kronberg - Пятница, 29.11.2013, 10:39
 
rasskazovДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:41 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
kronberg, Полос у Ваших насчитал от 2,5 до 3,5, а все равно четырехполосые, только полоса у основания хвоста не яркая. А по высоте плавников, у короткоплавничных они короче, к высокоплавничных немножко длинее, а термина "среднплавничные" не встречал, так что просто нормальные, ну может широкоплавничные (не вуалевые).

 
kronbergДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:42 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
ясно спасибо
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:42 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну Владимир уже практически всё и отписал... чуть добавлю систематизации. Продублировала в отдельной теме ТУТ.

Обычно, стандартной длиной плавников считают длину сравнимую с высотой корпуса рыбы, если длина плавников укладывается в диапазон от 1 до 1.5 высоты корпуса - высокоплавничные, свыше 1.5 корпуса - вуалевые, свыше 2-х высот корпуса - супер-вуалевые.

Понятие "вуалевый" действительно выглядит в этом ряду немного странно, потому, что вроде бы "вуалевость" должна ( как и в других видах ) характеризовать не длину саму по себе, а как-бы общую характеристику - длинный и вуалеподобный плавник, мягкий и колышашийся при движениях.

Но вот у скаляр исторически сложилось так, что длинный плавник свыше 1.5 высоты корпуса называется вуалевый. При этом желательно, чтобы он был прямой и упругий.

Есть ещё дополнительная характеристика - combtail. Как её назвать на русском языке я не очень понимаю, но это как раз некая рваность/растрёпанность непарных или хвостового плавников, обычно бывает при большой ширине плавника.

Сама по себе ширина плавников в отдельную генетическую характеристику не выделена, но реально - отличие сильное. Зависит от степени разветвлённости лучей и длинны задних лучей непарных плавников.

Вот тут можно немножко глянуть с фотографиями... Структурные вариации Вот на представленных фото, супер-вуалевый черный самец как раз обладатель характеристики combtail, правда без значительного расширения плавников ( разветвления стандартные, но длинные задние лучи ).


 
kronbergДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:42 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
как все сложно то с вариациями скалярий у других видов гораздо все проще.мои кстати копия черного самца как на фото высокоплавничного

Сообщение отредактировал kronberg - Пятница, 29.11.2013, 14:53
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:42 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну зато нескучно... и СТОЛЬКО различных внешних проявлений, что они, как разноцветные конфетные обёртки... и вечно хочется и таких, и сяких. Но необъятное не объять. )))

 
kronbergДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:42 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
это точно я бы с таким удовольствием завел бы аквариум литров на 350 и насажал бы по паре далеко не один вид
 
Форум » Форум о скаляриях » Разведение » О формировании и наследовании окрасов скалярий. (Всё, что напрямую или косвенно касается вариаций скалярий...)
Поиск:



Яндекс.Метрика