Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 21.09.2024, 13:41
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

О формировании и наследовании окрасов скалярий.
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:42 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата kronberg ()
мои кстати копия черного самца как на фото высокоплавничного


Дак вот именно так! yes Я, кстати... высокоплавничных очень люблю. Крепкие, мощные корпуса и широкие высокие ровные крылья - очень красиво!


 
rasskazovДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:43 | Сообщение # 47
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
kronberg, 350 литров конечно хорошо, но больше 5, ну 6 пар все равно не посадишь, а скаляий много и разных. И все красивые (ну почти все). А когда пар много, то они совсем не по видам объединяются, а как сами захотят. Выращивал в 500 литрах 12 скалярий 4 разных цветов, по 3 каждого. В результате образовалось 5 пар (2 самки оказались лишними) и ни одной пары не создали одного цвета. Хотя во всех цветах были и самцы и самки.
А сейчас 3 пары образовались строго по видам, золотые, зебры и полосатые.




Сообщение отредактировал rasskazov - Пятница, 29.11.2013, 15:29
 
kronbergДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:43 | Сообщение # 48
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
rasskazov, да это понятно я про то что к примеру брать уже сформировавшуюся пару.я так голубых покупал потому как в моем объеме не выростишь много что бы на пары сами разбились
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:43 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
))) Сформировавшаяся пара это конечно неплохо, но есть одно НО!

Они ж не механизмы программами размножения напичканные, они, пардон, "тонкой душевной организации создания" и свои предпочтения нередко меняют, как это ни удивительно. Сегодня одна любимая жена, а через месяц - совсем другая приглянулась... Так что посадив к примеру четыре "правильные" пары имеете все шансы со временем поиметь все четыре "как получилось". yes


 
rasskazovДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:43 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
:xmas: kronberg, Ну вот в Ваш аквариум уже водичка налилась и грунт появился.
А по поводу выращивания и образования пар Вы совершенно правы. Но к сожалению большинство думает как раз наоборот. Посадим побольше в небольшой объем, а как вырастут и образуют пары лишних отдадим. Я уже много здесь (выращивание мальков, как скалярий разбиваются на пары) про это писал, но большинство то сначала покупает, а уж потом, когда проблемы пойдут, читает.




Сообщение отредактировал rasskazov - Пятница, 29.11.2013, 16:22
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:43 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
И травку-то уже и высеял... biggrin

 
kronbergДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:43 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, rasskazov, ну поначалу как завел аквариум то тоже начал перенаселять немного.но и то рыбы были под объем так как сначала все таки читал.можете закидать меня камнями я и про скалярий читал и знал что объем мой конечно маловато для них но очень хотелось.я почти всех рыб раздал что бы пару завести.ну и менять вкус в моем случаи у них не получится так как они только 2 скалярий и все

Сообщение отредактировал kronberg - Пятница, 29.11.2013, 16:48
 
rasskazovДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:44 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
:D kronberg, Так мы же про будущее

 
kronbergДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:44 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Репутация: 1
Статус: Offline
Natali_SPb, ну штук 20 точно есть а посчитать поголовно пока не получается

Добавлено (04.01.2014, 17:30)
---------------------------------------------
кстати у меня полное название скалярий Филиппинская Синий Серебряный Pearlscale судя по вот этому сайту http://www.angelfishbreeders.org/Irklar.htm
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:44 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Про название... Можно и так назвать.

По комбинации генов твои рыбы имеют все перечисленные в названии гены... голубые ( название гена pb - филлипинский голубой, на латинице Philippine Blue, другого голубого не бывает... вот такое название ), жемчужные ( название гена p - перл или Perl, в переводе - жемчуг, на латинице жемчужная скалярия Perlscale ), серебрянные ( это можно было бы и не упоминать, но просто даёт обозначение, что это классическая 4-полосая зебра иначе называемая серебрянной скалярией, на латинице Silver ).

Иначе, её называют Голубая жемчужная скалярия, иногда Голубая фальгированная скалярия. Если были бы без полос, надо было бы добавить "призрак".


 
МедоваяДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:44 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
Если были бы без полос, надо было бы добавить "призрак".
все скалярии без полос - призраки? А мои золотые жемчужные?


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:44 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Не, не все. biggrin

Как бы по-проще объяснить-то... Золотые конечно тоже визуально без полос, но "в душе" они полосатые, только этого не видно, потому, что ген g убирает проявление черного пигмента. Поэтому у золотых есть такие поперечные оранжевые полоски на плавниках. У призраков есть ген собственно бесполосости... то есть темный пигмент сохранён, но его распространение по корпусу нарушено - полосы или совсем не проявляются или сниженная полосатость.

Но "призраки", это не только просто бесполосые скалярии... при комбинировании разных генов могут быть разные призраки... это обозначают приставкой Host. Если погуглить, то вылезут всякие окрасы в совмещении с этой составляющей.

Эх-х-х... вообще тема окрасов так интересна...


 
МедоваяДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:44 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
вообще тема окрасов так интересна...
да уж! на этом сайте какие-то интересные рыбы, называются "змеиная кожа" - точно не жемчужные.. а параибы у какой-то американки какие!!! Прям как сусальным золотом облитые! Эх!

Добавлено (04.01.2014, 18:13)
---------------------------------------------
кстати, посмотрела специально на фотки призраков американских селекционеров - у них у всех есть  поперечные полоски на плавниках!
(вот интересно бы эту фразу автопереводчиком кто-то перевёл, с ума бы сошёл lol )


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:45 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да... есть там совершенно уникальные рыбы. НО! С названиями всё-равно много где путаница. Параиба это совершенно определённое сочетание - бесполосый в двойной дозе ( Blushing )+ голубой в двойной дозе ( Philippine Blue ) . То есть та самая рваность в сочетании с ядрёно-голубым. Там где совершенно сногсшибательные золотые пятна на темном корпусе это уже как бы не классическая параиба, это Blushing какой-то темный. Сейча гляну как его там обозвали.

Не, там вроде правильно обозвали - пиной параиба. Это так может выглядеть голубой накладывающийся на затемнённый. есть ещё одно достаточно знаменитое фото... вот там прямо золото по темному корпусу... я млею.

У меня есть один рыбс с вот таким желто-золотым пигментом рваных пятен. Но я пока даже боюсь про него думать с точки зрения использования в разведении - болеет, что-то. Гексамитозит, и хорошо если только гексамитозит. sad

Про "призрачность". Да вот такая неоднозначность воздействия... на просто полосатых убирается или снижается полосатость, а на других - полоски по плавням остаются, меняется чуть меняется окрас корпуса, визуально очень сложно вычислить. Обычно это пишут в названии тех, кто имеет эту составляющую от рваного родителя. Вот к примеру у vg все дети призраки будут, потому, что от мамы им половинка бесполосости точно досталась всем. Но у кого-то будет видна, а у кого-то нет. )))))))))) Ой, написала, почитала и самой смешно - как "бред" какой-то. ))))))))))))))

Ой, пардон...зафлудили мы темку. Создать чтоль отдельную про окрасы, или перекинуть в виды...


 
vgДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:57 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот задумываюсь, кого же следующего отсаживать на нерест, золотых или Дарка с Салакой? Подскажите, что можно от этих пар получить? Золотые еще и не пара даже, но дружат, в основном то они плавают вместе, но думается мне, что они просто вынуждены, ибо там еще 2 пары, обе ведут себя по-хозяйски, этим ничего не остается, как плавать вместе. Возможно, если они будут наедине, то вдруг чего и сложится. Самец готов к семейным отношениям, он периодически перед самкой чистит листья и стекла, пытается её заразить идеей. Но жемчужинка капризная, по всей видимости, самец её не интересует. А он такой красавец, куда её глаза глядят только?!  fool

Сообщение отредактировал vg - Вторник, 07.01.2014, 22:30
 
Поиск:



Яндекс.Метрика