Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 07:43
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Нерест биколоров ( half-black angelfish ).
Natali_SPbДата: Среда, 17.07.2013, 23:38 | Сообщение # 166
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мда... Что-то с телефона никак не могу на ютубе загрузить видео. Видео тоже неважнецкое, но всё-таки чуть лучше, чем фото. Я вспоминаю, что надо бы снять, обычно, уже после того, как сыпанула корм взрослым и артемию малькам ... В результате в воде сплошная взвесь и видок крайне неприглядный, а ждать когда всё это уляжется - времени нема. )))

Завтра с работы загружу и кину. smile


 
astrixborisДата: Среда, 17.07.2013, 23:44 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
будем ждать
 
Natali_SPbДата: Четверг, 18.07.2013, 16:37 | Сообщение # 168
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Та-а-акс...только чуточку освободилась. У нас сейчас на работе авральный перитод, поэтому сюда - только набегами могу. Пытаюсь по-быстрому загрузить несколько видео.

Пока грузятся - отпишусь. Сейчас вторая кладка под большой угрозой. Мальки от предыдущего выводка распробовали... клюют во-всю. Я, конечно, часть личинок попыталась отобрать в контейнер, но эта пара у меня уж больно хитрющая и сообразительная - думаю достанут и опять перетащат... а там их - съедят! Почему-то родители не препятствуют... жалеют старшеньких, наверное. smile

Ну вот и первое видео вроде загрузилось... это несколько дней назад такая картинка была.



 
Natali_SPbДата: Четверг, 18.07.2013, 16:44 | Сообщение # 169
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А вот так было на вчерашний день - перетащили с коряги на стенку...



Ну, а это - уже сегодня... трескают "за милую душу". Не ожидала - думала, что маловаты первенцы, чтоб личинок-то кушать, ан нет ... видать в самый раз!



Ещё раз пардон за неприглядный вид аквы... ну, что поделать - я на даче, всё пущено на самотёк, да и свет уже которую неделю не выключается - всё заросло. Потом стану красоту наводить. smile


 
astrixborisДата: Суббота, 20.07.2013, 00:12 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
жаль что икорку съедят
 
Natali_SPbДата: Суббота, 20.07.2013, 00:27 | Сообщение # 171
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, всю-то может и не съедят! ))) Я часть личинок перенесла в контейнер, который прикрепила к стенке у поверхности воды. Может и не доберутся. smile

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 22.07.2013, 16:38 | Сообщение # 172
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот я и опять тут. smile

Не успела я к поплытию... и когда на следующий день мы приехали домой ( если бы застала, то забрала бы наверное контейнер ), то все личинки были уже стресканы безжалостными соплеменниками, точнее сказать старшими братьями и сестрами. sad Удивительно, но родители нисколько не старались сохранить младший выводок... наверное они ещё пока в процессе воспитания старшеньких. )))

Старшенькие от этой пары очень разные. Их 9 мальков. Есть несколько очень крупных ( ну для своего возраста конечно ), несколько среднего размера, а один рыбёнок совсем крошечный. Если в предыдущем выводке я думала, что вырастут три мини-скалярии, то тут будет одна микро-скалярия. Этот рыбёнык раз в 15 меньше своих собратьев. Что с ним такое не знаю - шустрый, кушает, развивается обычно, но с большой задержкой. Будем поглядеть.

Сегодня наконец-таки опять отнерестилась первая пара, от которой первый выводок скалярёнышей 2 месяца и 1 неделя. С того нереста прошло два с половиной месяца, я уже даже переживать стала... самка плавала поперёк себя ширше, а на нерест не шла. С этой кладкой поступлю наверное иначе... Поскольку первый выводок пока так и не окрасился ( да и честно говоря, я думаю, что уже и не окрасится в полу-черных... так и останутся полосатиками ), то наверное хочу забрать новую кладку от этой же пары и выращивать в других условиях... погляжу, что будет. Ну, конечно, если ещё пару дней укараулят, пока подготовлю место и реализую несколько переселений. smile

Вот такие у нас новости по биколорам, вкратце, так сказать. wacko


 
mariscaДата: Понедельник, 22.07.2013, 17:04 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
Наатаашаа,куда ты их всех девать то будешь?((
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 22.07.2013, 17:50 | Сообщение # 174
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мариш, не переживай... Сливать точно не стану )))

Придётся, видать, мне как-то налаживать "бойкую торговлю" скаляренышами... ибо надо понять, что там у них с наследованием этой характеристики, а не получив несколько выводков в разных условиях, да ещё и в разных сочетаниях родительских пар , ничего понять толком не удастся. Не исключаю, что придётся ещё поискать взрослого биколора с иной наследственностью, если все мои окажутся совершенно идентичны. Вот как-то так... Зато нескучно! smile


 
Natali_SPbДата: Суббота, 03.08.2013, 13:13 | Сообщение # 175
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-с... полагаю, что можно уже с достаточной долей уверенности констатировать, что мои малявки в полу-черных окрашиваться всё-таки не желают. sad Жаль, конечно, но "отрицательный результат - тоже результат"!

И это не смотря на то, что оба родителя полу-черные и существующая теория наследования трактует однозначно - от двух биколоров рОдятся только биколоры. ЗначиЦЦа не так уж и однозначно. Со-доминантность разных локусов вмешалась... понять бы какие именно. Какая характеристика не даёт проявляться полу-черному окрасу? Понятно, что "в глубине души" они все полу-черные, но внешне эта характеристика не видна.

PS. Ах, как мне Фархад-то бы нынче "пригодился" на предмет совместно поразмышлять, "где собачка порылась". Хотя ему сейчас не до "научных гипотез" небось...


 
rasskazovДата: Суббота, 03.08.2013, 13:33 | Сообщение # 176
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Еще не вечер. Мальки окраску меняют вплоть до совершеннолетия (разбивка на пары и нерест), то есть месяцев до 6-8. Иногда серая мышка вдруг превращается в красавицу (правда бывает и наоборот). Правда может и только в следующем поколении проявится нужный признак.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 03.08.2013, 23:41 | Сообщение # 177
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
В следующем может и проявится. Я по-любому оставлю себе несколько рыб, так сказать, для дальнейших экспериментов. Но интересно ж понять, что и как формируется. wacko

 
rasskazovДата: Воскресенье, 04.08.2013, 00:04 | Сообщение # 178
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Интересно, а мальки все одинаковые или есть вариации окраски и признаков? У меня было когда у 2 одинаковых родителей (оба кой от кой и золотого), получилось около 7-8 вариантов (не посчитал тогда).

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 04.08.2013, 00:17 | Сообщение # 179
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Можно считать, что все одинаковые. 4-полосые зебры. Есть буквально несколько рыб, у которых полосатость снижена. Есть только явная полоса через заднюю треть корпуса, а на передней - нет... Вот буду смотреть, что это за рыбы получатся.

Надо сказать, что в целом ( если не брать именно окрас ), то я этими малями довольна. Они очень ровные, как откалиброванные. Уже в таком нежном возрасте хорошей формы корпуса. Понятно, что размер варьируется, но в допустимых пределах... думаю, что это самцы и самки так отличаются. Плавники у всех ровные, достаточно длинные, но что-то среднее между стандартными и длинноплавничными. Красивый изгиб нижнего плавника с шипом на конце. будет нормальная возможность - сфотаю и покажу. Сейчас уже стали приостанавливаться в росте - надо срочно раздавать по новым папам-мамам, а я на даче погрязла. wacko


 
Natali_SPbДата: Среда, 21.08.2013, 16:32 | Сообщение # 180
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ох-х-х... вот ведь, как странно! Когда стремишься что-то сорганизовать, не всегда и получается-то, или получается со значительными усилиями... а как только чуть "отпустишь на самотёк", опаньки - всё само-собой и сорганизовалось!!! biggrin

Это я такое около-философское вступление к тому, что уж сколько я ждала-надеялась, чтоб мои рыбсы сами дитёв поднимать научились, и всё как-то не срасталось ... а вот теперь, одни за другими мечут, рОстят сами ... и это при том, что контроля никакого - я на даче, а часть рыб в городе. Ну просто полный атас! teehee Сегодня поплыл очередной выводок от пары биколоров. И вроде ну никуда мне сейчас ещё малей, а что делать... не гробить же самолично-то, ТТТ. Ну пусть уж идёт, как получится... поглядим. yes


 
Поиск:



Яндекс.Метрика