Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 07:36
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Нерест биколоров ( half-black angelfish ).
rasskazovДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:18 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Отлично развиваются. Жалко, что не оба родителя участвуют в процессе. Мои стабильно плывут через 6 суток, так что уже завтра пора артемию заряжать. Грибок личинкам уже не страшен, нормально развиваются прямо на побелевшей икре. Помните как я думал, что у моих золотых вся икра пропала, а самка за мертвой икрой ухаживает. А теперь вот малькам уже 6 недель. Мои тоже пока хвостиками машут, но я послезавтра уезжаю и не знаю дождусь ли поплыва.

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:18 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, жалко, что не оба ... но мы побоялись оставить самца, раз уж он стремлений самки не разделял. Наверное можно было бы рискнуть, в надежде, что она ему сумеет как-то внушить "основы воспитания" ... но вероятность, что много икры могло быть травмировано или по-просту съедено, была слишком велика. Посему - решили самца отсадить. Уж больно охота на малявок биколорных поглядеть и хоть как-то сориентироваться, наконец, по порядку наследования этого признака ( слишком  уж разношерстная информация из разных источников). 

В Агидис сгоняла, яйца артемии купила, но от Сера ... они там порционные и уже намешаные с солью. Ни разу таких не брала, поэтому не знаю как они с выклевом... пишут что через сутки уже наибольший выход науплий. Что-то сомнительно мне, посему хочу сегодня одну мини-порцию поставить на пробу. 

У меня все причиндалы разводные на работе ... все мали-то только там были ( да и те - саморощенные без родителей ). Вот теперь надо и дома второй комплект организовывать. Купила компрессор, банки для бульбулятора, шланг, наконечники... не хватает только мини-светильничков, которые хочу внурть каждой банки под крышку прикрепить. И будет у меня дома - усё как надо!  ok


 
rasskazovДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:19 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
А я до сих пор артемию в мисочке развожу. Надо будет тоже что нибудь соорудить. Хотя у всего есть и преимущества и недостатки. Мисочка, как не нужна - убрал и все, посуда как посуда, а бурбулятор хранить надо.
Артемией с солью тоже не пользовался, потом расскажете как она.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:19 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А я в качестве ёмкостей для бульбулятора купила банки прозрачные  пластиковые  "для сыпучих пищевых продуктов". Дёшево и сердито на мой взгляд. Там крышки удобные с ручкой, а сами завинчивающиеся ( на мой взгляд это существенный момент .. как-то побаиваюсь всю эту конструкцию опрокинуть wacko ).

Вот сооружу в крышках пару-тройку отверстий - одно для шланга компрессорного, остальные для воздухообмена и внутрь мини-светильнички приклею или придумаю куда к свету поставить. Получится бульбулятор-светофор ... там крышки разноцветные - красная, желтая и зелёная.  biggrin

По серовской артемии отпишусь обязательно. smile


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:19 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Та-а-к... на сегодняшний вечер узрела погибшие две личинки. Они, соответственно, побелели, но так и висят на субстрате. Сижу и думаю... что бы это значило. Или мне кажется, что количество личинок уменьшилось ( так как самка не убирает "выбывших" ), или по какой-то причине самка действует избирательно.  angel

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:19 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, что ... сегодня с утра все личинки уже глазастые. Количество всё-таки сокращается. Несильно, но всё-таки. 

Свет выключать совсем нельзя... у самки начинается некоторая "паника". Вчера, когда переключала свет с основного на "ночной" ( пристроила-таки небольшой светильник на половину самки с личинками, а то чего ж всем-то не спавши ночами сидеть  biggrin ), то нечаянно сначала выключила основной, и только потом включила ночной. За те три-пять секунд, что была полная темнота, самка успела нахватать полный рот личинок ( ну штук 30 точно схапала... как уместились - понять не могу ) и только после включения света, через несколько секунд выплюнула их обратно на субстрат огромной кучей. Не исключаю, что кого-то травмировала, потому, что с утра внутри этой кучки личинки были уже побелевшие. А может просто в плотной куче, тем кто окоазался в середине, кислорода не хватило. 

Вот что на утро 5-х суток.

  



По серовской артемии. Пакетик выглядит вполне внушительно, но в реальности - яиц там "кот наплакал". Что они туда понапихали не знаю, но полный пакетик чего-то белого. Соли столько быть не может... наверное сода с солью. Короче - невыгодно совершенно. Вчера на ночь зарядила одну банку "на пробу"... погляжу по выходу, но на утро ещё никаких поползновений на выклев науплий. Сами яйца мелкие очень. Вот такие наблюдения пока.
Прикрепления: 8013660.jpg (162.0 Kb) · 7030425.jpg (139.2 Kb)


 
rasskazovДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:19 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
В кладке штук 100-120 личинок, так что если все поплывут надо большой выростник готовить. Завтра наверное уже первопоплывцы будут. так и артемия понадобиться.

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:19 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, я тоже примерно прикинула по количеству... больше 100 точно, может и 120. Пока не знаю, сколько до завтра дорастут. Ну, ТТТ, чтоб все подрасли.  biggrin

Для начала есть 35 литров уже действующий ( если понадобится пересаживать из общака... хотя надеюсь, что какое-то время и там поплавают . Сегодня буду готовить 80-литровый ( всё-равно надо его приводить в порядок ), а потом на еНто дело с работы заберу 100-ку.

Сегодня заряжу вторую банку артемии ... пущай бульбулирует. По виду, действительно похоже, что кто-то может собаться и на поплыв. У меня такие сроки, да ещё и в такой температуре невысокой в первый раз... наверное "мамино воспитание" срабатывает.  Самке надоело няньчится, вот она их в большую жизнь поскоре и подготавливает, небось. А что ... которые сутки неспаМши-то! biggrin

Вот интересно ... самку с мальками имеет смысл пересаживать в 100-ку? Или после какого-то времени одних мальков перекинуть...


 
rasskazovДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:20 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Если место в общем пока позволяет, то пускай плавают и растут. А то пересаживать крошечных мальков  - большая проблема. Хорошо бы недели 3-4 с мамкой подержать, а потом и самостоятельно вырастут.

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:20 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот и я лелею тайную надежду, что по-первости может и в общаке как-то подрастут. Там в 200-ке выгородка литров на 70 наверное.. не совсем по-половине, а чуть меньше. Но вот побаиваюсь, в щели бы не стали просачиваться на вторую половину, там у них шансов нема будет - пожрут. 

Ну ладно, заранее не буду загадывать, буду решать проблемы по мере поступления.  biggrin


 
xDiДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:20 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Полоски у родителей контрастные,черные просто супер! Вот на своих голубой жемчуг смотрю и тоже хочу чтобы такие были... а боюсь не будут sad

Владение русской орфографией — это как владение кунг-фу — настоящие мастера не применяют его без необходимости..
 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:20 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Не боИсь ... если у родителей полосатость явно выраженная ( бывают голубые почти что без полос... одна неполная на задней половине корпуса ) то скорее всего и у дитёв будут. Только такие ядрёно-черные полосы это в нерстовой окраске. Мои когда вне нереста тоже не всегда такие разукрашеные плавают. Эти полосы аккурат те, которые зависят от нервной проводимости ... и , сответственно - от настроения и состояния. smile

А я, уважаемые - чегой-то "маненько мандражирую". Эта ... сказала бы я по-русски, какая артемия от Сера - пока никаких результатов не даёт. Мне только ещё не хватало, чтоб  артемия не вывелась, ТТТ.

Сейчас понесусь на работу за остатками прежней, которая сбоев, ТТТ, не давала. Очень надеюсь, что остатки ещё есть...

PS. Соорудила бульбулятор "красивенький"... вечером выложу конструкцию.  biggrin


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:20 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Уф-ф-ф... только приехала с фазенды. Отчитываюсь дальше. smile

На работу сгоняла, остатки артемии нашла и уже днём "от греха подальшее" зарядила очередную банку бульбулятора. Вот теперь сижу и жду которая "сработает". В магазинах ведь, так и не нашла... и почему не берут цисты на продажу, неужели никому не надо?

Личинки уже  становятся похожи на тех, которые вот-вот поплывут. Даже мой племяник заинтересовался, взрослый уже парень 22 года несколько раз подходил и подолгу смотрел, как мамашка за детьми приглядывает. Интересно ...я, говорит, думал, что съест, а она - перетаскивает. biggrin Не сегодня, конечно, но вот завтра - вполне возможно уже кто-то и пойдёт в большое плавание. ТТТ, чтоб всё "как надо".  flower


 
НиколайДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:20 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
С каждым днем все интересней и интересней. И сколько там примерно хвостиков?

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:21 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Пока вроде больше ста шебуршатся. Жуть, как переживаю за артемию. Прям,как "первый раз в первый класс". Из двух банок с утра пока ни одного рачка не углядела. Купила конечно вера микрон -стартовый для разведения, но лучше бы науплии конечно.

 
Поиск:



Яндекс.Метрика