Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18.05.2024, 11:54
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
Тестируем он-лайн калькулятор объёма
Ваше мнение о результатах расчетов он-лайн калькулятора объёма
1. Существенно завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
2. Слегка завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
3. Расчет объёмов оптимален [ 3 ] [75.00%]
4. Слегка занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
5. Существенно занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
6. Учтены не все параметры для расчета [ 1 ] [25.00%]
7. Другое [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
МедоваяДата: Пятница, 31.01.2014, 02:06 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
а мне теперь и проголосовать не удаётся, открывается файл xml......

 
ДедДата: Пятница, 31.01.2014, 17:00 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
А мне-сейчас это не поможет и не спасет-набираю и подращиваю молодь,пролечиваю-так,что ничего существенного написать не могу.Соглашусь в процентной смене воды.Прежние аквариумы, после запуска, работали по пол года(временами чистил стекло и промывал губки)до болота не доводил-прополка, конкретная промывка грунта,подбор ламп освещения.(добавлял или отключал лампы подсветки)
 
Natali_SPbДата: Пятница, 31.01.2014, 22:37 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ох, а на AQA.ru такой накал страстей, аж читать грустно.

Ну вот почему некоторые не могут воздержаться от неконструктивных резких высказываний. Толку от таких споров - минимум, а шуму-гаму... Для выявления некорректных зависимостей ( могут и такие присутствовать, никто ж не идален и может ошибаться в каких-то методах и подходах ) нужно достаточное количество достоверных расчетов с точными вводными данными...


 
rasskazovДата: Суббота, 01.02.2014, 00:17 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Некоторые тамошние товарищи просто используют форум для удовлетворения своих амбиций. Им не нужна истинна и спор ведется ради спора. И постоянные провокации и ложные обвинения - это их основное оружие. К сожалению при этом страдает само обсуждение проблемы.

 
НиколайДата: Суббота, 01.02.2014, 00:41 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне лично понравился калькулятор. Мне кажется, что был бы такой у меня, когда только начинал заниматься рыбами, то может и не сделал бы таких ошибок, которые сделал. Например по перебору рыбы. А потом лечить приходилось.
А высказывания на ака всегда такие. Там некоторые, у меня такое ощущение, только для того там и сидят. И иногда даже начинаешь читать тему и забываешь о чем она начиналась, все скатывается к бональному выливанию мусора.


 
МедоваяДата: Суббота, 01.02.2014, 02:46 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Им про Фому, они про Ерёму)). Возможно ли интегрировать в калькулятор таблицу совместимости видов?..

Добавлено (01.02.2014, 02:45)
---------------------------------------------
Прогнала на калькуляторе другие свои банки. Результаты неоднозначны. 60-литровый куб, например, с гуппи, можно вполне заменить на 25 литров)), маловато это, на мой взгляд (хотя, справедливости ради, отмечу, что точное количество рыб посчитать не могу, вводила приблизительное количество). А вот с выростником результаты тревожные. С моими подменами - минимальными - предлагается объёмы более 300 литров, а там 240.. нужно увеличивать объёмы или частоту подмен...
Вот это уже положительный результат - у меня уже есть объективная причина не "проспать" подмену)))
Вот расчёты 125-литрового с нынешним населением тоже настораживают. Посчитала двух взрослых скаляр, 12 подростков, и пару боливиек в качестве донных (там ещё три аканта, но их я проигнорировала)))). Так вот калькулятор предлагает им 85 литров.... А мне и так казалось, что маловато им всем места...
Вот такие результаты. попробую ещё посильнее посчитать рыб и измерить грунт во всех банках.
Кстати! Давно хотела отметить, что параметр по растительности очень субъективен, вот я считаю, что у меня растительность "средняя", а другие говорят "ого-го, какие джунгли!"..

Добавлено (01.02.2014, 02:46)
---------------------------------------------
Даже подкорректировать своё сообщение не могу! и поставить ругательный смайл!!!(((


 
ДедДата: Суббота, 01.02.2014, 11:27 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
А вы заметьте-на всех сайтах,где идут обсуждения- как на свадьбе-почему нет драки,надо кому то  начинать или,как в фильме-не могу я без базара..
 
rasskazovДата: Суббота, 01.02.2014, 12:11 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Очень почему то некоторых смущают цифры в клеточках "объем губки" и "канистры". Оказывается тупость человеческая безгранична, и наличие там цифр воспринимается как рекомендация по установке фильтров.  lol
Я когда то много работал по создания программного обеспечения, но таких неадекватных пользователей там не было.
Вот что можно ответить на вопрос "я заказала без фильтра и зачем вы мне показываете его объем?"
Вот это чисто потребительское отношение "дайте мне на халяву по моим требованиям и для моего уровня понимания".
Вот спроси, почему при заказе "без фильтра" показывается объем канистры? Или порекомендуй его скрыть - совсем другое дело, это созидательный подход, а так разрушительный. А всего то в 1 слове разница "зачем" и "почему". 
Вот где проявляется отрицательное влияние "тролей", с их агрессивным стилем на стиль всего форума. 
Люди там становятся не единомышленниками, а противниками. А так ничего путного не создается.


 
Natali_SPbДата: Суббота, 01.02.2014, 21:34 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Илона. Теоретически можно реализовать всё, что угодно. Но для такой дифференциации нужно очень много достоверных сведений по разным видам. С кондачка такое развитие не организовать... )))

 
МедоваяДата: Воскресенье, 02.02.2014, 04:01 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Чейз наконец-то высказал конкретную претензию к калькулятору: отсутствие различного подхода по видам рыб. А то на 10 страницах морочил голову))). Кстати, я, может, неправильно поняла, но он действительно суматранцев держит длиной 6 см. (без учёта хвоста) и высотой в 5 см.? Я таких никогда не видела!

 
rasskazovДата: Воскресенье, 02.02.2014, 10:54 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая,  По поводу чейза.
Вот его цитата
А Скалярий рекомендовали 4 ведра на пару и для двух пар хватит и 6 ведер, а при аэрации емкость может быть сокращена в два раза. И это без фильтров. И с температурой 19-24 гр. 
С точки зрения современного читателя вроде и маленькие объемы и температуры.
Однако в те времена ведро - это не детское ведерочко, а мера объема примерно 12,5 литров.
Температура мерилась не в градусах Цельсия (0-замерзание воды 100 - кипение), а в градусах Р (0-замерзание 80-кипение). Теперь переведем цитату на современный язык:
А Скалярий рекомендовали 50 литров чистой воды (аквариум 65-70 литров) на пару и для двух пар хватит и 75 литров чистой воды (аквариум 85-90 литров), а при аэрации емкость может быть сокращена в два раза.  И с температурой 23,75-30 гр.
Звучит совсем по другому и рекомендации уже почти современные.
Что можно сказать о таком аквариумисте? Если эти два ляпа в одной цитате замечены и автор знает их настоящее значение, то это фальсификация, если же это сделано не намеренно, то автор просто не компетентен.
И таких ляпов великое множество в сообщениях чейза.
Ну не опускаться же до обвинений в не компетенции, а он то как раз это делает постоянно. А форумчане не имеющие достаточных знаний и опыта все это за правду принимают.

Вот напиши я все это там, получил бы 5 страниц текста с кучей цитат и ссылок, кучей обвинений и нечего по сути.


 
rasskazovДата: Воскресенье, 02.02.2014, 11:03 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Медовая ()
Кстати, я, может, неправильно поняла, но он действительно суматранцев держит длиной 6 см. (без учёта хвоста) и высотой в 5 см.? Я таких никогда не видела!
Да врет он как всегда. Чейз врет почти в каждом сообщении. И как хитро действует, когда его во лжи уличаешь на форуме. Выдает 2-3 очередных сообщения по другому поводу на пару страниц каждое, и все, твое сообщение улетело, отвечать не надо. Да не обращайте внимания, хотя мешает страшно.


 
МедоваяДата: Четверг, 06.02.2014, 16:48 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Пересчитала снова свой 240л., с учётом двух новых крупных жильцов, да плюс вспомнила, что у меня ещё там плавают суматранцы и стекляшки))) Сразу получилось небольшое перенаселение, 250л. вроде теперь мне надо.. в принципе, я согласна.

 
rasskazovДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:27 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну можно уже наверно подвести первые итоги голосования. Классическая картина оптимума: 5 голосов, что занижает, 8 что оптимален и 5 голосов, что завышает. К сожалению пропали для анализа 6 голосов, что не все параметры учтены. К сожалению не написали какие именно параметры они считают важными. По дискуссии на других форумах знаю, что многие считают важным параметром расход фильтра. Так вот, это не параметр, а условие работы фильтра. Не важно сколько объемов в час прокачивает насос, 1 или 10, тем более, что эта величина постоянно меняется по мере загрязнения фильтра. Важно, что обеспечен приток питания и кислорода бактериям в фильтре.
А вот наличие донного нагревателя, это неучтенный параметр, увеличивающий рабочий слой грунта. Есть еще множество условий и неучтенных параметров. Однако их учет превратит калькулятор в неудобоваримого монстра. При этом точность расчета возрастет максимум на 10-15%, а воспользоваться им сможет только опытный аквариумист знающий эти параметры.

По моему уже можно перевести калькулятор из тестового в рабочий режим. А вот оставить голосование стоит убрав про параметры.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 17.02.2014, 13:26 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага...вполне согласна.

Есть одно "пожелание". Давайте всё-таки поставим дополнительное условие на наличие только стаи мелких рыб, без крупняка... какое-нибудь несложное, но действенное ограничение ( типа любая из длин, или расчетных площадей меньше определённой условной единицы ... ну или длины или площади ), при котором не станет работать какой-нибудь понижающий или добавим повышающий, а то в таком варианте действительно оптимальные объёмы надо бы чуть повысить.


 
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика