Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18.05.2024, 15:47
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
Тестируем он-лайн калькулятор объёма
Ваше мнение о результатах расчетов он-лайн калькулятора объёма
1. Существенно завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
2. Слегка завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
3. Расчет объёмов оптимален [ 3 ] [75.00%]
4. Слегка занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
5. Существенно занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
6. Учтены не все параметры для расчета [ 1 ] [25.00%]
7. Другое [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 20:04 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой... зациклилась на десятке-то. ))) Пятнадцать конечно. smile
______________________________

И по-быстренькому посчитала 15 штук 10х10... Вот всё-таки очень близко было моё "внутреннее ощущение". ))) В разных условиях содержания выдал от 360 до 470 литров рекомендуемого объёма. smile


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 20:05 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
)))))))приятно иметь дело с умными людьми...Да,считал альтумов,и тоже думаю,что на 15 штук литраж на сотку должен быть больше...но для такой рыбы естессно..а для не особо прихотливых,с двумя фильтрами и подменами по 20прц.в неделю,думаю подсчет практически верный..
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 20:18 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот тут и неплохо бы на старте расчета видовую выборочку ввести ... и от неё чуть разные стартовые расчеты по базовым значениям, а все остальные понижайки уже нормально сработают.

Вот просто на примере альтумов ( опять на вскидку ) - взять за базовый расчет литража не просто 1.0х1.0 по расчетной условной площади, а к примеру 1.1 или 1.2... то есть в базовый расчет попадёт не 1500 литров, а 1600 - 1800... и в тех же условиях по альтумам в сравнении со скалярами калькулятор бы выдал на 70-120 литров больше. smile


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 20:20 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Логично...
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 20:21 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А то! ))))

Только для этого надо какое-то количество компетентных аквариумистов, которые просто по опыту скажут сколько надо воды для рыб такого-то вида при конкретных стартовых условиях. Всё остальное уже дело техники и учтено в принципе работы самого калькулятора. smile


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 20:27 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю про конкретику сказать точно трудновато..вот сказать что ,,воды надо не менее..,,-это можно))
 
rasskazovДата: Среда, 12.03.2014, 20:29 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
примеру 1.1 или 1.2... то есть в базовый расчет попадёт не 1500 литров, а 1600 - 1800... и в тех же условиях по альтумам в сравнении со скалярами калькулятор бы выдал на 70-120 литров больше.
Без проверенной и достоверной базы рыб это смертельный номер, ведущий к полной неопределенности. Калькулятор для средней рыбки, а особенности должен учитывать уже хозяин вводя соответствующую поправку из своего опыта и знаний.


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 20:32 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
..хотя можно поэкспериментировать...в устоявшуюся банку,не меняя условий добавлять рыб и делать тестовые замеры...как только тесты начнут шкалить-стоп.Вот тут тогда с уверенностью можно сказать,что в такой-то аквас,с такой-то фильтрацией, с толщиной грунта, кол-м растений и периодичностью кормления-можно посадить такое-то количество определенных рыб))
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 20:36 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Владимир. Дак поэтому и пишу, что нужны реальные данные от толковых и знающих аквариумистов... в противном случае - разброс из серии "пол-потолок".

А про конкретику... мне кажется, что это только кажется трудноватым. Каждый разводчик точно знает сколько рыб он может посадить в голое стекло, сколько туда же , но уже с внутренником , туда же - с внешником... ну и далее по нарастающей, хотя это уже и не потребуется. smile


 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 20:38 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Винт. Таким путём тоже можно... но будет очень долго. )))

А посколько общий принцип уже в некотором смысле выработан и ТТТ, вроде вполне адекватен ( но без учета видовых особенностей )... вот тут бы их только и добавить. smile


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 20:49 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Про разводчиков спорный вопрос думаю...отключите у него протоку,насыпьте грунт,накидайте коряг и травы, и дайте график кормления: сегодня живой,завтра сухой,послезавтра фарш))) Без тестов думаю не обойдется))) а с голой банкой,протокой ,думаю все понятно)))))хотя может и ошибаюсь...

Добавлено (12.03.2014, 20:49)
---------------------------------------------

Цитата Natali_SPb ()
Таким путём тоже можно... но будет очень долго. )))Зато какая конкретика)))и главное неоспоримая!
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 20:51 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак кто ж знает... )))

Но я всегда хочу думать о людях максимально хорошо и представлять их в достаточной степени компетентными в своей области... ну, до тех пор, пока кто-то не доказал обратное. )))
____________________________

Про неоспоримую - согласна на все 100%. Я всё в мечтах мыслю сделать несколько тестовых запусков одинаковых банок и конструктивно оттестить работу земляных подложек.  У нас в калькуляторе их работа учтена пока не совсем полно... и мне это очень жаль. Я их люблю и очень ценю... и надо сказать есть за что. smile


 
rasskazovДата: Среда, 12.03.2014, 20:55 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Винт ()
что в такой-то аквас,с такой-то фильтрацией, с толщиной грунта, кол-м растений и периодичностью кормления-можно посадить такое-то количество определенных рыб))
Десять тысяч таких экспериментов и золотой ключик у нас в руках.   thumb А если учесть, что накопление отходов (те же нитраты) идет до года (я просчитывал 2 года)., то задача становится чисто теореточеской. Проще выявить закономерности, а потом проверить их в контрольных точках и ввести поправки. Что мы собственно и делаем.


 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 20:59 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Вот за что ещё ценю наш дружный коллектив... дак за неиссякаемый позитивный юмор участников. )))

Хорошо, что мои собаки не очень понимают ... почему это я периодически улыбаюсь, пялясь в монитор. )))


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 21:08 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата rasskazov ()
Десять тысяч таких экспериментов и золотой ключик у нас в руках. thumb А если учесть, что накопление отходов (те же нитраты) идет до года (я просчитывал 2 года)., то задача становится чисто теореточеской. Проще выявить закономерности, а потом проверить их в контрольных точках и ввести поправки. Что мы собственно и делаем.
А зачем их копить то?(нитраты) Банка будет жить своей отлаженной жизнью,с систематическими подменами),допустим раз в неделю,сифонкой,кормлением...и нормальными показаниями по тестам)))закинул рыбу-померял, нормально все по тестам через неделю-дальше закинул..на все про-все-месяц максимум..
 
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика