Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18.05.2024, 12:29
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
Тестируем он-лайн калькулятор объёма
Ваше мнение о результатах расчетов он-лайн калькулятора объёма
1. Существенно завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
2. Слегка завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
3. Расчет объёмов оптимален [ 3 ] [75.00%]
4. Слегка занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
5. Существенно занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
6. Учтены не все параметры для расчета [ 1 ] [25.00%]
7. Другое [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
rasskazovДата: Среда, 05.03.2014, 15:02 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Провел еще раз анализ фильтров. У нас в калькуляторе стоят такие числа:
По площади фильтрации 0,36 и 1,0 для внутренних и внешних соответственно;
По выбору объема губки и канистры 0,35 и 1,4;
Сейчас получается;
По площади фильтрации 0,32, 0,8 и 1,3 для внутренних, навесных и внешних соответственно;
По выбору объема губки и канистры 0,32, 1,0 и 2,04;
Надо наверное ввести навесные фильтры и поменять значения.
Всю статистику испортили распространенные фильтры FAN, там губки вообще крошечные и для них надо площадь ставить 0,11-0,2. Теперь я не удивляюсь, что люди с такими фильтрами говорят, что установка внутреннего фильтра на биофильтрацию не влияет.
У меня то стоят губки по 1,5-2,5 литра.
То есть в 200 литров рекомендуют от 0,4 до 0,8 литов губки внутреннего фильтра или от 2,1 до 3,6 литра наполнителя внешника. У меня стоит 1,5 литра (почти внешник).
http://yadi.sk/d/9zWo3h7jJyafz
Это характеристики фильтров.




Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 05.03.2014, 15:11
 
Natali_SPbДата: Среда, 05.03.2014, 16:50 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Угу... учту. В воскресенье попробую сделать, раньше навряд ли получится, к сожалению. smile Я как-то очень полюбила внутренние фильтры Hailea... случайно купила на пробу - ну очень довольна, даже не знаю почему... напор дают хороший и держат его достаточно долго.

Немножко оффтопну... Я вообще фильтры в основном рассматриваю, как мешалки для воды ну и чуточку для фильтрации. Как-то в основном надеюсь на грунт и подложки с смысле субстратов для бактерий.


 
rasskazovДата: Среда, 05.03.2014, 17:20 | Сообщение # 48
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Конечно основа это грунт, а внутренний фильтр вспомогательный. Но он и отряд быстрого реагирования, там процессы быстрее идут. К выходным поправлю и погоняю ЕХЕЛ версию. И по оформлению посмотреть еще разок. Я тут удивился, оказывается некоторые за результат принимают "объем по базовым значениям". Вот и получается, что нельзя всем промежуточные результаты показывать. Даже не придумать как могут прочитать и понять.

 
Natali_SPbДата: Среда, 05.03.2014, 17:23 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Странно... ведь там по-моему написано Результаты. Пойду гляну. Вот ведь точно... никогда не угадаешь, как можно интерпретировать...
________________________

Посмотрела. Там же прямо раздел отдельный "Итоги расчета" и ещё жирным шрифтом выделено Рекомендуемый объём

Вот поди ж угадай, как тут можно ошибиться...


 
rasskazovДата: Воскресенье, 09.03.2014, 18:45 | Сообщение # 50
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Исправил ЕХЕЛ. Там и новая и старая версии.
http://yadi.sk/d/r_jEA9t8KCnUy


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 09.03.2014, 18:50 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага, учтём... Только придется погодить - с телефона или планшета мне никак, а нормальный комп пока не работает хорошо sad

 
rasskazovДата: Понедельник, 10.03.2014, 11:28 | Сообщение # 52
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Еще немного подправил, ввел "Рекомендуемые расходы". 
Надо еще подумать как ввести другие типы фильтров. Есть еще подвесные (у меня 2 стоят) и полные внутренники (это внешний фильтр по характеристикам, но внутри аквариума).


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:36 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак чисто технически в сам калькулятор разместить не сложно - просто сделаю ещё несколько градаций, а вот какие коэффициенты на них выставить... надо наверное из сравнительного анализа вашего взять. smile

PS. Но опять же... когда смогу в админку залезть.


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 16:38 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот покопался в калькуляторе обьема..размер по туловищу ввел 10см.Размер по корпусу 10..кол-во рыб-15шт..Выдал мне полторы тонны..думается многовато,не?)
 
rasskazovДата: Среда, 12.03.2014, 17:00 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Винт ()
Вот покопался в калькуляторе обьема..размер по туловищу ввел 10см.Размер по корпусу 10..кол-во рыб-15шт..Выдал мне полторы тонны..думается многовато,не?)
1500 - это базовое расчетное значение с которого расчет начинается. А дальше то что, не пошли и ничего не ввели. Не грунт не фильтр не подмены. Результат в конце, а не в начале. Да и что это за рыбки у Вас, квадратные? Скалярии хоть и широкие, но в длину все таки больше. У моих соотношение 10:8. Попробуйте еще разок, повнимательнее. Ваше мнение как раз очень интересно.
Natali_SPb, Вот видите, прятать надо все промежуточные результаты. А лучше выдавать их по запросу "показать промежуточные результаты". Совсем то без них тоже никак, а то в аквариуме ограничение по удалению отходов, а человек пытается увеличить фильтрацию. А калькулятор яко бы не считает.




Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 12.03.2014, 17:01
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 19:39 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
По пропорциям... Идеальным корпусом у скаляр действительно считается максимально приближенный к окружности, НО... окружности, проходящей через глаз и основание хвоста. То есть, визуально, рыбы вроде и выглядят круг-кругом, а на самом деле, ежели с линейкой подойти, то может не у всех на 2см, а уж на 1.0-1.5см. у взрослых особей-то, даже при сногшибательных пропорциях, точно длина корпуса больше высоты.

Да... как оказалось, многих почему-то смущают эти промежуточные результаты. Наверное буду думать, как сделать, чтоб выдавало промежуточные результаты по запросу.


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 19:49 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
))))Вот вот...вот альтумы например,от кончика носа до основания хвоста и от нижней части пуза до хребта практически одинаковые,даже по вертикальному замеру наверное побольше выйдет..щас попробую еще..
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 19:57 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мелькнула мысль, что альтумов считаете, но озвучить не рискнула. )))))) Тогда да... smile

Но заведите пожалуйста все параметры и озвучьте результат, который внизу... что получится, я таких ещё не пробовала просчитывать. smile

Вот пока не выложил результаты... просто "на вскидку", чтоб проверить свои ощущения. Я б десять взрослых альтумов ну наверное литров в 450-500 посадила, хотя если покумекать, то с хорошей обслужкой и системой фильтрации можно наверное и в меньший... но всё-таки не меньше чем в 300-350


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 20:01 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Разобрался..я не отдуплился просто))) Сейчас посчитал мне в принципе норму,но думаю маленько занижает..вообще  думаю нормальный калькулятор.Выдал мне на 15 рыбсов(донных и прочих не вводил),размером 8см по телу и 17 по плавникам,472л.с учетом внешника и внутренника.
 
rasskazovДата: Среда, 12.03.2014, 20:01 | Сообщение # 60
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Винт, Сейчас промерял альтумов (по фото конечно). У них чуть другие пропорции от 10:9 до 10:9,5, но все таки длина чуть больше. Хотя визуально кажется, что ширина.

 
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика