Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 04.05.2024, 22:56
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
Тестируем он-лайн калькулятор объёма
Ваше мнение о результатах расчетов он-лайн калькулятора объёма
1. Существенно завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
2. Слегка завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
3. Расчет объёмов оптимален [ 3 ] [75.00%]
4. Слегка занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
5. Существенно занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
6. Учтены не все параметры для расчета [ 1 ] [25.00%]
7. Другое [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
Natali_SPbДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:50 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Наверное стоило сразу создать опрос с возможностью прокомментировать собственное мнение... ну, лучше чуть позже, чем совсем никак... biggrin

Поэтому сделала здесь темку с такими же позициями опроса, как и в мини-опросе внизу самого калькулятора. Добавила только "Другое"... вдруг не все варианты первоначально учтены, будет возможность объяснить собсттвенное мнение.

На сейчас уже пятеро проголосовавших, если не сложно - прокомментируйте пожалуйста свой выбор.


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 26.01.2014, 19:57 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну и сразу отпишусь по собственному мнению. smile

Я поставила "Расчет объёмов оптимален", не смотря на то, что имею стойкое ощущение, что уж как минимум один из моих наилюбимейших и важнецкий на мой взгляд, параметр у нас отражен не в полной мере. Это действие земляных подложек.

При варианте травяных аквариумов поправочные на подложку работают, а вот вариант без растений, но с подложкой - не совсем. Но это задача на будущее... будем собирать статистику, потом постараемся добавить. Поэтому на сейчас - по-моему считает вполне адекватно.

Но надо сразу оговориться... осколько основная задача была сделать удобный расчет для новичков, то расчет в калькуляторе идёт на номинальный объём, то есть тот, который заявлен производителем, а не на фактический объём воды в банке. То есть результат как бы априори чуть завышен.

PS, Может сразу ставить в результате, что "по литражу производителя?..


 
rasskazovДата: Воскресенье, 26.01.2014, 20:39 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну я естественно поставил что считает оптимально. Кто же себя то не похвалит. Хотя знаю, что есть там некоторые запасы и резервы, но не много. Я уже много тестов делал, где то больше 60 реальных аквариумов просчитано и результаты вполне нормальные. Для такого небольшого количества входных параметров разброс с реальными благополучными аквариумами в 20% это очень хорошо.

 
rasskazovДата: Вторник, 28.01.2014, 22:51 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Что то совсем никого нет. Это очень плохо, когда такая тишина. Это значит, что те у кого рыбки есть и все в порядке, не хотят помочь тем у кого еще нет, или есть проблемы.
А между тем только на 2 посещаемых мной форумах за 3 дня с десяток вопросов именно по объемам для размещения скалярий. И ответы на них иногда противоположные. Некоторые советуют посадить десять и больше скалярий в 100 литров (причем без описания условий). Так что по моему такой калькулятор очень даже нужен. И чем больше аквариумистов приложат руку к его созданию, тем будет надежнее результат.


 
Natali_SPbДата: Среда, 29.01.2014, 02:17 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Наверное те, кто сейчас активно отписываются уже и "отчитались", правда по статистике визитеров на сайте ежедневно около 3 десятков, но по-видимому - в роли читателей.

Давайте кинем инфу на ЖВ и на AQA.RU ... Может оттуда подтянутся. Хотя хотелось хотя бы десять-пятнадцать мнений подсобрать, прежде, чем давать ссылку в открытый доступ. Но в принципе, это не обязательно.

Зы. Кину ссыль наа этот опрос с возможностью прокоментировать прямо на страницу калькулятора. smile


 
vgДата: Среда, 29.01.2014, 09:48 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю, как объяснить, может только я столкнулась с этим, но мне изначально не было понятно, что считать результатом, что он вообще означает, пока мне не пояснили. По-моему к ИТОГО нужно приписать пояснение какое-то, например "Рекомендуемый объем аквариума". По моим примерным (рыбу я не измеряла) подсчетам получилось 235.29822958303052 литров ( номинальный объём аквариума по заявке производителя ), а у меня точный объем 195 литров. То есть, это значит, что нагрузка на мой аквариум больше, чем надо, и решить это можно увеличением подмен. Если начать менять по 15% в неделю, получаем 173.66529361755386 . По подменам тоже не точно, потому что раз в неделю я уже давно не меняю, иногда бывает, но обычно я подмениваю 2-3 ведра раз в 2, а то и в 3 недели. Это 15-20% примерно.  И если это калькулятор для начинающих аквариумистов, то это правильный подход, пусть люди изначально возьмут себе за правило, что пенять воду нужно каждую неделю. Если это для всех, то можно добавить пункт "хх раз в 2 недели".
 
rasskazovДата: Среда, 29.01.2014, 11:35 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Нормальный результат. Конечно заложен определенный запас по объему, но не большой. С подменами тоже на все случай жизни не распишешь. У меня вот подмены 8-10% раз в 5 дней, мне так удобнее. Поэтому просто приравниваю к 15% в неделю.
А по существу подмен. Процесс накопления отходов очень медленный. Это мина очень замедленного действия. В калькуляторе использованы результаты подсчета накоплений за 100 недель (почти 2 года).  За предельное значение принято безопасное для всех рыб, при разных жесткостях и кислотностях воды. А реальное значение, безопасное для конкретных рыб в конкретной воде может быть в несколько раз выше.


 
Natali_SPbДата: Среда, 29.01.2014, 12:30 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата vg ()
это значит, что нагрузка на мой аквариум больше, чем надо, и решить это можно увеличением подмен.


Не только... Можно посмотреть фракции грунта, можно подсадить растючки, можно подумать о подложке и пр. "понижающих" мероприятиях.

Сначала я думала оставить только итоговый результат, а потом решила, что и промежуточные могут быть показательны так сказать "для пытливого ума". Пощелкав по разным параметрам можно быстро сориентироваться, что можно изменить в банке для создания более оптимальных условий.

Но замечание по разъяснению стопроцентно принимается... наверное мы просто уже привыкли априори считать, что вроде и так понятно "что к чему", а тем кто первый раз видит - конечно может быть не совсем ясно. Да и кроме того... во всех сообщениях я вроде и пишу "Калькулятор для расчета оптимального объёма содержания рыб в условиях любительской аквариумистики", а на самой странице-то и не назвала. lol


 
Natali_SPbДата: Среда, 29.01.2014, 16:17 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Внесла небольшие коррективы. Переименовала "ИТОГО:" в "Рекомендуемый объём" и убрала десятичные в самом расчетном объёме. Теперь маненько покрасивше.

Ещё попробую в рекомендуемых объёмах губки и канистры фильтров поставить ограничение до одного знака после запятой... но это чуть позже - наскоком сразу не получилось, поэтому боюсь накосячить лишнего ( ведь как известно "лучшее- враг хорошего" ). smile


 
rasskazovДата: Среда, 29.01.2014, 16:25 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Перестал выдавать объем.

 
Natali_SPbДата: Среда, 29.01.2014, 16:28 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну здрасьььте... wacko ща гляну. Только что было в норме.

Вроде считает. Попробуйте F5 , должен обновиться.


 
rasskazovДата: Среда, 29.01.2014, 22:27 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Не пора ли ссылки на других форумах дать? Можно прямо в темах где это обсуждалось.
Заодно и сообщу, что закрываю доступ к ЕХ-версии. Хватит на халяву скачивать, кто не успел, тому не досталось.




Сообщение отредактировал rasskazov - Среда, 29.01.2014, 22:30
 
Natali_SPbДата: Среда, 29.01.2014, 23:46 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Конечно можно выкладывать, чего уж "скромничать-то"... biggrin

Раз сработали, значит пора и "в люди". yes


 
rasskazovДата: Четверг, 30.01.2014, 22:29 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Вот оказывается напрасно поставили в голосовании "учтены не все параметры". И я и Вы про это и так отлично знаем. К сожалению проголосовав так люди не пишут какие именно параметры они считают столь важными. Возможно мы эти параметры уже рассматривали и сочли или не существенными, или не однозначными. А голос то только один, и он пропал.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 31.01.2014, 00:06 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, я тоже печалюсь, что те, кто так проголосовали, не отписались конкретнее. Я уж даже думаю дописать просьбу разъяснять что именно... но опасаюсь, что не подействует. sad Кто хочет конструктивно обсудить и так, без напоминаний обсудит и отпишется. smile

Теоретически ( да и практически тоже, могу снять этот вариант "Не все показатели учтены" в том опросе и оставить только тут в теме-опросе с комментариями )


 
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Яндекс.Метрика