Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 18.05.2024, 12:42
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
Тестируем он-лайн калькулятор объёма
Ваше мнение о результатах расчетов он-лайн калькулятора объёма
1. Существенно завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
2. Слегка завышает объёмы [ 0 ] [0.00%]
3. Расчет объёмов оптимален [ 3 ] [75.00%]
4. Слегка занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
5. Существенно занижает объёмы [ 0 ] [0.00%]
6. Учтены не все параметры для расчета [ 1 ] [25.00%]
7. Другое [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 4
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 21:12 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А как в таком режиме оттестить иные условия содержания? Вот и придётся запускаться многократно от минимума до максимума на каждых условиях содержания

1 без фильтра
2 с внутренником
3 с внешником
4 без фильтра но с  подложкой
5 свнутренником и с подложкой

И так почти до бесконечности... комбинаторность многих параметров очень высока. smile


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 21:14 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Про такой режим я и речи то не вел))) я все по шаблончику..а тут тогда конечно...тут блин лабораторию открывать надо)))
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 21:37 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
))) Угу... надо. )))

Конечно есть чуть менее глЫбокий... но более широкомасштабный эксперимент! Только что придумала, однако.

Кинуть клич и попросить всех активных аквариумистов... ну и просто "сочувствующих", запустить одинаковые по форме-объёму и "начинке-режиму содержания аквариумы" ( ну понятно что они будут лишь относительно одинаковые... но всё-таки формализовать можно хоть как-то ) ... и вот примерно в предложенном режиме подсаживать рыб какого-то вида ... ровно до некоторого критического значения, когда начнут "плыть" какие-то из параметров воды.

Вот таким образом можно относительно объективно вычислить сравнительный видовой анализ и по его результатам разложить виды рыб в условные группы ( всё-таки не все виды будут сугубо индивидуальны... рискну предположить, что до 10-ки, а то и меньше групп скомпоновать можно будет ) и вот этим группам присвоить конкретный уже псевдо-видовой базовый расчет.

Владимир, подумайте! Идея не совсем утопическая... и вообще-то рискует оказаться вполне жизнеспособной. smile


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 21:50 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Придумала?)))))))
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 22:16 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Не, ну авторство безусловно ваше... ))) Я только структурировала. wink )))))))))))

 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 22:31 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
да какое авторство))общими усилиями вообщем нашли компромисс...кто только подпишется?))) я Вот через месяц- полтора,буду запускать 450л.Но подсаживать-сомневаюсь)))
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 22:38 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак вот в том-то и сложность... Кого сорганизовать и как обеспечить, так сказать,"чистоту эксперимента".

Запускать ( ну или искать имеющиеся в наличии, но тогда будут больше разниться ) надо какой-то средний размер ... думается, что-то около 150 литров, чтоб и мелочь и относительный крупняк можно было высаживать,  да ещё и уплотнять с течением времени.

Эх, спонсеров-бы изыскать и кинуть кличь " кто подпишется - банка остаётся в подарок". Но это утопия...
______________________________

И ещё одно существенное замечание. Часом "Ч" надо будет считать не только "поплыв" параметров, но и менее явные признаки... типа резкой смены характерного видового поведения. Иначе вычислим только отличия в выделительной функции...


 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 22:47 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
ну да..и спонсоров надо опытных..а то придется еще ходить,за них все делать)

Добавлено (12.03.2014, 22:47)
---------------------------------------------

Цитата Natali_SPb ()
И ещё одно существенное замечание. Часом "Ч" надо будет считать не только "поплыв" параметров, но и менее явные признаки... типа резкой смены характерного видового поведения. Иначе вычислим только отличия в выделительной функции...


Тоже немаловажно...но тут надо будет искать другие причины,коих ох как может быть много..
 
Natali_SPbДата: Среда, 12.03.2014, 22:53 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А может пойти путём "попроще" и как бы от противного... Сначала вычислить виды рыб со схожими требованиями к содержанию, потом выбрать наиболее характерных представителей и уже их разделить между не очень большим количеством участников эксперимента... Вот тогда можно будет ограничиться и 10 участниками, ну примерно. )))
______________
"Остапа понесло..."(с)


 
rasskazovДата: Среда, 12.03.2014, 22:58 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Мечтать не вредно. Тут по готовому то калькулятору объективную оценку дать уговаривать долго приходится. А уж эксперименты люди могут поставить только за деньги или под страхом пыток. А так получим очередную кучу рассуждений ни о чем. И об точности такого "общего" изыскания вообще говорить не приходится. Это возможно только в условиях большой разводни под серьезным контролем. Вполне может быть, что такие эксперименты уже проводились. Вот только результаты мы вряд ли увидим. Хотя возможно, что они и опубликованы где то. Я пока не нашел (тщательно и не искал). Точные данные в интернете тонут в море досужих рассуждений и рекламного трепа.

 
ВинтДата: Среда, 12.03.2014, 23:03 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю,что прежде всего надо добровольцев найти)) а потом уже, кто поопытней-тому посложнее, и наоборот)) 10 участников!)))))) тут бы пару для начала с разными задачами)))

Добавлено (12.03.2014, 23:03)
---------------------------------------------
Рассказова поддерживаю..если у чела один аквас дома,он его поставил не для того,чтобы эксперименты проводить...)

 
kuznetcoveДата: Четверг, 27.11.2014, 20:55 | Сообщение # 87
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Я как раз чудесный случай в виде новичка и полного профана в аквариумистике. За калькулятор, огромное спасибо, надеюсь, он мне поможет избежать ошибок.
Забив свои параметры, я с ужасом увидел, что для моего количества рыб, нужно в двое больший литраж. Поиграв с цифрами по фракции грунта и по его высоте, я с удивлением обнаружил, что если увеличить с 3см. до 5см, и снизив фракцию с 7мм. до 2мм. я практически вписываюсь в литраж! А вот увеличение количества растений практически ничего не дает. Возник резонный вопрос, почему так?
Есть еще пару вопросов, не знаю должны ли они закладываться в калькулятор, вот они:
1. влияет ли на потребление кислорода и как следствие необходимый литраж количество лабиринтовых рыб.
2. частота сифонки грунта, влияет ли данный параметр, и если да, то возникает еще один вопрос, сифонка поверхностная и глубинная, будет ли какая-то разница? и будет ли разница от частоты сифонки?
 
rasskazovДата: Четверг, 27.11.2014, 21:51 | Сообщение # 88
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
kuznetcove, В калькуляторе два основных конкурирующих параметра - фильтрация (от аммиака до нитратов) и удаление отходов (в основном нитратов). На фильтрацию в основном влияет грунт и фильтр, в значительно меньшей степени растения. На удаление отходов подмены и растения. Видимо в Вашем случае определяющей была фильтрация, если бы определяющим было удаление отходов (например при малых подменах) то сразу бы сказалась роль растений.
Калькулятор не оценивает кислородный баланс, имеется в виду, что его достаточно для дыхания рыб. Это и так очень просто определить по поведению рыб. Так что лабиринтовые считаются так же как и все остальные рыбы.
Частота сифонки, так же как и промывка фильтров тоже не оценивается (я вообще не сифоню и так все чисто). Известно, что глубинная сифонка и промывка фильтров временно снижает фильтрацию (убираются рабочие бактерии). При плотной посадке рыб это может вызвать их отравление азотистыми. Так что никогда не делайте одновременно глубокую сифонку и промывку (синдром аккуратной хозяйки погубивший множество рыб).


 
rasskazovДата: Суббота, 29.11.2014, 17:12 | Сообщение # 89
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Я вот здесь написал про итоги тестирования (чтобы не повторяться). http://forum.vitawater.ru/index.p....liatora

 
Форум » Аквариумные самоделки ... идеи и реализация. » Полезности... » Тестируем он-лайн калькулятор объёма (Опрос и комментарии к нему по результатам тестирования)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск:



Яндекс.Метрика