Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:48
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Who is who... угадываем пол скалярий.
Natali_SPbДата: Четверг, 16.01.2014, 17:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Основная статья о половых различиях скаляр вот тут Who is who ... или половые различия скалярий.

К сожалению... так и не созрела дополнить её фотографиями и рисунками, уж извиняйте. Ну вот что-то всё "руки не дойдут"... Хочу думать, что всё-таки доделаю. smile

Но даже по описаниям имеющимся в статье ... владельцу, имеющему возможность непосредственно наблюдать за рыбами, будет легче определить пол своих любимцев , ну или хотя бы предположить тот или иной вариант.

В этой теме предлагаю выкладывать фото и описания рыб, на предмет определения "Кто есть кто", если уж самому никак не сориентироваться. Но заранее хочу оговориться, что никакой гарантии результатов быть не может - всё только на уровне предположений, с большей или меньшей долей вероятности.


 
МедоваяДата: Пятница, 07.02.2014, 22:41 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне кажется, для практики лучше выкладывать фотки экземпляров, о которых хозяин достоверно знает, к какому полу принадлежит рыбс. Зрители практикуются, хозяин оглашает результаты...

 
rasskazovДата: Пятница, 07.02.2014, 23:28 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Медовая, Я как то на форуме выложил фото пары (молодой и уже поднявшей мальков) и попросил определить кто есть кто. Не поверите, но результат опроса ровно 50 на 50. По фото никогда не возьмусь определять, если конечно не махровый самец. А по поведению с мальков угадываю.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.02.2014, 23:44 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Медовая ()
для практики лучше выкладывать фотки экземпляров, о которых хозяин достоверно знает, к какому полу принадлежит рыбс. Зрители практикуются, хозяин оглашает результаты...


А что... хорошее дело. Я обожаю эти угадалки. ))) Только фоты надо в хорошем качестсве и в определенном ракурсе - хоть четко в профиль. smile


 
sobДата: Суббота, 29.03.2014, 09:01 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые форумчане) я увлекаюсь аквариумистикой около года и вот решил для себя, что хочу обзавестись скаляриями. В поисках информации по этим рыбам нашел ваш форум и мне очень понравилось тут и я решил зарегистрироваться а заодно и попросить помощи. месяц назад в зоомагазине я приобрел себе 4 дворняжки (в надежде что будут разнополые) и посадил их в 100литров. сейчас они размером с 5 рублевую манету. сейчас я вам их покажу.
1 это самый активный экземпляр, он чуть больше 5рублевой манеты, назовем его - альфач


он начинает понемногу задирать самого маленького (чуть меньше 5р монеты) назовем его черныш


ещё есть самый вялый экземпляр, держится в стороне. назовем -белая ворона

и среднестатистическая скалярия - пусть будет желток


Так вот вопрос, можно ли уже определить пол , или еще рановато? повторюсь, что альфач растет быстрее и он самый активный, остальные одинаковые.Заранее спасибо за ответы)
Прикрепления: 6702057.jpg (129.0 Kb) · 4815549.jpg (104.9 Kb) · 1544225.jpg (122.6 Kb) · 2340358.jpg (93.5 Kb)
 
Natali_SPbДата: Суббота, 29.03.2014, 09:13 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Добрый день! Рады видеть пополнение в наших рядах! smile

С полом конечно рановато... Дайте им немножко подрасти и потом ещё посмотрим.

На первом фото - золотой мраморный скаляр ( это один из самых мощных генотипов, часто они и бывают достаточно крупные и фактурные при хорошем содержании ), на последнем - очень приличный кои. По двум посерёдке точно сложно определить... Но третий выглядит неважнецки - не удивительно, что он вялый. Приглядитесь к его поведению поточнее... Ест ли, не хватает ли воздух с поверхности после еды или просто в течение дня? Заводите персональную темку в содержании и будем следить, как растут ваши малявки.


 
sobДата: Суббота, 29.03.2014, 09:34 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ! У 3 номера недели 2 назад было небольшое вздутие живота (прочитал, что это бывает из за мотыля, перестал им кормить) сейчас он очень плохо ест (на еду реагирует, но толком не берет (кормлю сушкой + закидываю мальков живородок и личинок гурами) если будет ухудшаться состояние, врятли буду лечить (воздух не глотает он, просто эти скалярики на виду всегда плавают, а он как то в сторонке, даже ближе к дну крутится), проще нового прикупить. насчет отдельной темы, в ближайшее время создам!

Сообщение отредактировал sob - Суббота, 29.03.2014, 09:38
 
МедоваяДата: Суббота, 29.03.2014, 09:49 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
желток хорош!))

 
Natali_SPbДата: Суббота, 29.03.2014, 09:50 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, на живом прикорме-то они у вас должны, ТТТ, как на дрожжах расти! Так, что им можно сказать, что повезло! ))) Редко у кого такие деликатесы "к столу попадают".

Со вздутием... Да, бывает, что вроде и оклемался, а потом всё-равно угасают. Можно конечно отсадить в метр с левомицетином на несколько дней, но уж смотрите сами... smile


 
Natali_SPbДата: Суббота, 29.03.2014, 09:57 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Илон, ага... Справный такой! ТТТ на него, чтоб вырос, как обещает... )

 
ДедДата: Суббота, 29.03.2014, 11:10 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Попробую определить-первые две самки-3?-четвертая самец.-попозже сфоткай еще раз-через 2 месяца..на будущее-после покупки не корми на убой-они в магазине на жесткой диете-по доброте душевной,от того,что жадно хватают корм(не закармливай) и получаются поплавки или вздутие.

Сообщение отредактировал Дед - Суббота, 29.03.2014, 11:17
 
sobДата: Суббота, 29.03.2014, 11:55 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
я на "убой" никогда не кормлю) рыбу стараюсь держать голодной, а с магазина принёс я их и вправду очень худыми, через месяцок появился настоящий цвет рыб, до этого другие оттенки были и чешуя не блестела...эх даже не знаю лечить 3 или нет... я хочу чтобы 1 пара жила у меня, надеюсь сформируется из этих. кстати мне самому чёрный больше всего нравится, а вы все про кои пишите) я наверное просто не видел толком взрослых скалярий... а в зоомагазине брал максимально разных, чтобы в дальнейшем кровосмешения не было)
 
Natali_SPbДата: Суббота, 29.03.2014, 12:19 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Черные тоже очень хороши! Только по вашему сейчас не очень понятно в какого он вырастет. Скорее всего монохромным черным не получится, а будет в общем и целом черным, но как-бы немного "пестрым" с более темными и менее темными участками по корпусу и плавникам. smile

А про кои пишем,потому, что уже в таком раннем возрасте пигмент хороший и в целом рыбка ровненькая, яркая... из таких справные получаются.

Саш, если пытаться угадывать пол по этим фото, то я бы на 2-го могла подумать, что самец... для самки брюшко коротковато. Надо немножко подрастить и ещё посмотреть - через месяц-другой будет лучше видно. smile


 
ДедДата: Суббота, 29.03.2014, 12:28 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Natali_SPb, Я по своим наблюдением-у моих малявок-такие клювики у почти всех самок  были-90% так и вышло..А про кои или черных-тут каждому свое-мне например кои по душе, а вот вчера в магазин к нам пришел покупатель-тот ашалело на акулих б. набросился-побежал за деньгами и всю стаю забрал-20шт.других говорит вам принесу отдам-этих мечтал приобрести...
 
Natali_SPbДата: Суббота, 29.03.2014, 12:33 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак форма клюва-то ещё и от линии зависит. Видел бы ты моих биколоров горбоносых! Ежели только по носам смотреть, дак как-будто одни самцы. А уж, как я их у Юли выбирала... смех один ( они вот примерно такими же малявками были по 1-2 рубля максимум ), однако ж навыбирала, ТТТ. Из 4-х ... 2 самца, 2 самки. biggrin

 
ДедДата: Суббота, 29.03.2014, 12:43 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата sob ()
стараюсь держать голодной
Не-голодной не надо-затянешь-будут с большими головами и глазами и стрёмными телами-брак-понемногу но раза 3-4 позже на 2х разовое переведешь..Я сейчас Алексея самку посадил на откорм,пока одна будет с недельку,потом жениха подсажу..

Добавлено (29.03.2014, 12:43)
---------------------------------------------
Natali_SPb, Да всеравно интересно-прогнозировать..Или ,как у меня из черной-самец леопарда получился..

 
Поиск:



Яндекс.Метрика