Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:48
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Who is who... угадываем пол скалярий.
Natali_SPbДата: Четверг, 16.01.2014, 17:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Основная статья о половых различиях скаляр вот тут Who is who ... или половые различия скалярий.

К сожалению... так и не созрела дополнить её фотографиями и рисунками, уж извиняйте. Ну вот что-то всё "руки не дойдут"... Хочу думать, что всё-таки доделаю. smile

Но даже по описаниям имеющимся в статье ... владельцу, имеющему возможность непосредственно наблюдать за рыбами, будет легче определить пол своих любимцев , ну или хотя бы предположить тот или иной вариант.

В этой теме предлагаю выкладывать фото и описания рыб, на предмет определения "Кто есть кто", если уж самому никак не сориентироваться. Но заранее хочу оговориться, что никакой гарантии результатов быть не может - всё только на уровне предположений, с большей или меньшей долей вероятности.


 
Natali_SPbДата: Суббота, 29.03.2014, 12:48 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак конечно интересно! yes

Отредактировала первый пост темы ( он сейчас сверху будет показываться на любой странице ), там ссылка на статью об определении пола. Только фото я к сожалению, пока так и не сделала и не добавила... уж простите. shy


 
SmileДата: Вторник, 08.04.2014, 15:39 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот купила двоих красавцев (красавец). Взрослые. Почитав и посмотрев различные материалы совсем запуталась.
Подскажите с полом. Они вообщем то вместе держаться, но иногда задираются. Даже однажды "целовались"( еле разогнала).
Очень извиняюсь за качество фото.
Прикрепления: 4553274.jpg (119.2 Kb) · 5729576.jpg (177.9 Kb) · 5764912.jpg (166.5 Kb)
 
МедоваяДата: Вторник, 08.04.2014, 16:13 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
На первых двух фотках хвост "юбочкой", довольно широкий. Как правило, такие у самок. На третьем фото рыбс другой? По этому фото сказать не могу. Смотрите первичные половые признаки! У самцов тоненький "крючок", у самок толстенький конус, треугольничек.

 
SmileДата: Вторник, 08.04.2014, 16:23 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
В том то и дело что у темного крючок, он его складывает иногда. А у второго (нижняя фотка) просто как две горошинки рядом.
 
МедоваяДата: Вторник, 08.04.2014, 16:26 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Smile ()
две горошинки
хм.. насчёт горошин я не в курсе, не встречала такого признака biggrin ну, если эти признаки выглядят по-разному, значит, рыбы точно разнополые biggrin . Сейчас знатоки-разводчики подойдут, может, они чем помогут.


 
vgДата: Вторник, 08.04.2014, 16:31 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Я тоже выскажу предположение основанное только на наблюдениях за своими рыбами, на звание знатока не претендую., так что верить мне особо не стоит. Я смотрю по форме брюшка, и у верхней оно округлое, мне кажется это самка, а у нижнего брюшко уходит как бы уголком в плавник, и вот на него я думаю, что самец.
 
МедоваяДата: Вторник, 08.04.2014, 16:33 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vg ()
у нижнего брюшко уходит как бы уголком в плавник, и вот на него я думаю, что самец.
вроде наоборот, у кого угол острее этот, тот самцовее biggrin


 
vgДата: Вторник, 08.04.2014, 16:38 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну я ж говорю, все основано на наблюдениях за своими рыбами.
 
SmileДата: Вторник, 08.04.2014, 16:43 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрите пожалуйста третью фотку с увеличением. Я вот и не понимаю на что там половой признак похож?
 
vgДата: Вторник, 08.04.2014, 16:48 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Smile, честно сказать, я не вижу вообще органов репродукции.  На первом фото что-то виднеется, но не разобрать.
 
Natali_SPbДата: Вторник, 08.04.2014, 16:51 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Мда... не совсем характерные представители. Очень разнятся характеристики... Напишу, что вижу.

1. форма корпуса и киль. По этому признаку первая рыба более самцового типа, чем вторая
2. форма верхнего плавника. тут у первого более округлая форма, что чаще характерно для самок, у рыбы внизу - плавень острый это по большей части самцовый признак.
3. линия брюшка. У первой рыбы более длинная самочковая ( ан нет, это вспышка... на втором фото - короткая ), у второй - короткая самцовая.
4. расположение непарных плавников. И у того и у другого смещены назад... ничего не даёт, может быть и самочковыми признаками и просто вот такая форма.

С таким путаным набором вторичных характеристик могут оказаться кем угодно, к сожалению. Тут ничего точно сказать нельзя. У вас только две скалярии? Если есть возможность подсадить к ним рыбу известного пола, скорее можно будет сориентироваться по поведению...

Если пытаться гадать, то я тоже бы скорее сказала, что первая - самка, а второй - неопределившийся самец. Но может быть - кем угодно.

Смотрела с увеличением, но ничего не смогла разглядеть. Может чуть позже более характерные фото сделаете.


 
SmileДата: Вторник, 08.04.2014, 17:02 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
vg, Вот я и мучаюсь. Первый -то вроде самец. на конус  ну совсем не похоже. А вот второй.... может не созрел еще...

Добавлено (08.04.2014, 17:02)
---------------------------------------------
Natali_SPb, спасибо. Да взяла только двух. Была уверена, что первый самец, а второй 50-50.  Все у них перемешано) . Попробую купить кого-нибудь определенного и подсадить. Просто я этот окрас  искала и нашла....

 
vgДата: Вторник, 08.04.2014, 17:06 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Smile ()
Просто я этот окрас  искала и нашла....
Тогда не так уж и важно какого они пола. Но что-то мне подсказывает, что все таки разного. Ну это на уровне интуиции.
 
SmileДата: Вторник, 08.04.2014, 17:11 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
vg, вот я на них смотрю- разные. Брала из одного  места. Явно родственники. Правда нее знаю один ли выводок.
 
valerapegasДата: Вторник, 08.04.2014, 17:15 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 1885
Репутация: 5
Статус: Offline
первый всё же больше на самца смахивает и не только телом но и глазами!
а вот на втором похоже на самку но не уверен точно!



Никогда не делайте зла назло!
Гадости должны идти от души!
 
Поиск:



Яндекс.Метрика