Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 21.09.2024, 08:50
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

О формировании и наследовании окрасов скалярий.
vgДата: Среда, 22.01.2014, 16:21 | Сообщение # 136
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Продолжаю занудствовать по поводу черных бархатов. Ну вот нашла в альбоме Фарха скаляр ЧБ, но похоже, что самец просто черный, так как у него светлые грудные плавники и узор на плавниках. Верно?
http://img1.aqa.ru/11130/aqa.ru-20130210031500.jpg
http://img1.aqa.ru/11130/aqa.ru-20130210031303.jpg
А вот на этом фото его самка, она похожа на черный бархат.
http://img1.aqa.ru/11130/aqa.ru-20130210031630.jpg

Ну и вообще, как получить эту цветовую вариацию? У меня есть  Дарк, он черный, но под этой чернотой есть мрамор, в паре у него обычная полосатая.  И есть мальки призраки. Можно ли с этим набором что-то получить?
 
МедоваяДата: Среда, 22.01.2014, 16:54 | Сообщение # 137
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Ого-го wacko , вот это дискуссия. Жаль мне там топикстартера, накинулись все на человека.. Причём самые наезжающие, видимо, когда-то уже "погорели" на приобретении "пиноев" (сознался в этом только один), а на человека ушат помоев вылили, выставили дурачком, злость вымещали.. так это выглядит.
По их словам (меня они почти убедили, впрочем), пиной - некое мифическое существо, коммерческий ход, на америкосов вполне похоже, не удивлена biggrin

Добавлено (22.01.2014, 16:54)
---------------------------------------------

Цитата Natali_SPb ()
Народ пытается привязать название стопроцентно к внешнему облику рыб.
Причём вначале речь шла про рыб топикстартера, но никто не принял во внимание тот факт, что рыбы - явные подростки, а все эти суперпризнаки проявляются позднее.


 
Natali_SPbДата: Среда, 22.01.2014, 17:00 | Сообщение # 138
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати... в процессе этого обсуждения выкладывали целый ряд очень неплохих видео. Не будем брать те, которые просто явно сняты под синей-пресиней лампой ... но вот на этом - чудно видна разница между призраками и параибами ( голубыми фантомами ). У параиба есть рваная чешуя, а призраки - все ровненькие. Но тоже очень красивые рыбы.



 
МедоваяДата: Среда, 22.01.2014, 17:10 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
в одной из ссылок  на том форуме есть одно замечательное видео



Замечательные рыбы, какая форма тела!! Окрас!! love

Добавлено (22.01.2014, 17:10)
---------------------------------------------
эти тоже хороши и необычны, а какая анатомия!! ok





Сообщение отредактировал Медовая - Среда, 22.01.2014, 18:20
 
Natali_SPbДата: Среда, 22.01.2014, 17:10 | Сообщение # 140
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Согласна. Чудные рыбы. На втором тоже какие-то призраки и на первых секундах прошмыгивает Blushing... думаю, двойного голубого там нет.

На первом - похоже, что действительно пиной. Но "Пиной"... это ведь не название условно говоря "породы". Это тоже определённый набор генетических характеристик. Темный (одинарный или двойной ) плюс двойной голубой. Тут скорее всего одинарный темный ( слишком светлая дымка по коропусу ) и остатки от полос всё-таки присутствуют, что даёт повод думать, что это скорее клоуны такие... ну по крайней мере один точно.

Но надо ж понимать, что в сочетании с другими характеристиками, да ещё принимая во внимание различные степени экспрессии... рыбы будут выглядеть совершенно по-разному! И пиной на рваной чешуе и на целой - это "две большие разницы, как говорят в Одессе". Только для того, чтобы это уяснить, надо понять схему окраса, как таковую... из чего она складывается.

vg. Сейчас гляну по черному...


 
Natali_SPbДата: Среда, 22.01.2014, 17:38 | Сообщение # 141
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
По черному... Да, всё правильно.

Только даже сам Фархад усомнился в том, что его самка - черно-бархатная. И, скорее всего, правильно, потому, что из-под неё и голубого параиба он рваную чешую не получил... а должен бы. Ну если только не предположить, что все мальки имеющие этот признак погибли в личиночной стадии...

Ещё вот что надо принять во внимание про черные окрасы. Очень многие черно-бархатной скалярией называют черную рыбу имеющую только один ген S - бесполосости и двойной черный. Визуально, рыба реально черная без рисунка под корпусом ( ген бесполосости их убирает, если только не клоуны и не мраморы ), но по плавникам виден рисунок полос или точек... у кого что в зависимости от сопутствующих характеристик.

В классической классификации Velvet Black , что и можно перевести, как вельветовую или бархатную черную, называют только тех рыб, которые имеют двойной ген S/S и двойной или одинарный D... тогда корпус матовый, в разной степени насыщенности черного и на плавниках нет никаких рисунков.

Теперь что можно получить...

1. Можно взять Дарка, скрестить с самкой кои и получить так называемых "затемнённых мраморов". Потом во втором поколении скрестить их и получить какую-то часть очень темных мраморов blushing... Но при вспышке, узор по коропусу скорее всего будет, потому, что даже двойная бесполосость не убирает мраморный рисунок. На плавниках поперечных полос не будет, но рисунок как у кои только очень тёмный может чуть остаться... а может и нет ( тут всё будет зависеть от той самой степени экспрессии черного чена - закроет или нет ). На это уйдёт год с лишним. )))

2. Можно взять Дарка и подросшего призрака и понадеяться получить оттуда какую-то часть не очень темных, как бы дымчатых призраков ( очень кстати, красивые рыбки ... но получатся они , только при условии, что Дарк не имеет гомозиготного мрамора у себя под чернотой, заранее это не узнать, если только не поднять малька от него и Майи, которая, похоже, гетерозиготная ). Потом скрестить этих дымчатых и получить какую-то часть черных бархатный. Но на это уйдёт уже почти два года. )))

Оптимистично... правда?. smile


 
Natali_SPbДата: Среда, 22.01.2014, 17:52 | Сообщение # 142
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Я в душе очень сильно надеюсь, что мои затемнённые малёчки станут подрастать вот в подобных рыб... может будут чуть светлее по корпусу ( пока мальки, разница в окрасе корпуса и плавников более заметна... может с возрастом сравняется, а может и нет ). У этих тоже такого ядрёно голубого нет, но смотрятся на мой взгляд отменно.



В подписи эти рыбы стоят как раз "пиной", но я своих пока буду "обзывать" черными фантомами... потому, как выводок первый и какая степень выраженности голубого будет ( да и будет ли ) - пока не знаю.


 
МедоваяДата: Среда, 22.01.2014, 18:22 | Сообщение # 143
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
да действительно, какая разница, как их назвать? Мне эти рыбки тоже очень нравятся! yes

Добавлено (22.01.2014, 18:22)
---------------------------------------------

Цитата Natali_SPb ()
Но "Пиной"... это ведь не название условно говоря "породы". Это тоже определённый набор генетических характеристик.

вот именно.. а на той украинской ветке взяли знаменитое фото от Кена и всем доказывают, что покупные рыбы не такие, как та, на фото...


 
Natali_SPbДата: Среда, 22.01.2014, 20:48 | Сообщение # 144
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О! Я всё никак не могла "по-простому" сформулировать, что они там не поделили... Именно! Зачем так напрямую сравнивать... )))

Ведь, если взять яркую кои с большим количеством черных пятен и пол-корпусом оранжевого и сравнить со светлым самцом, фото которого выкладывал Marik на предыдущей странице... дак там вообще ничего похожего не найдут, а однако ж - и тот и другой несомненно кои. С этим-то ведь никто не станет спорить... Просто кои это уже давным-давно известная вариация и все привыкли что они бывают разной степени выраженности, а вот новые почему-то хотят "под копирку". )))


 
Natali_SPbДата: Среда, 22.01.2014, 22:45 | Сообщение # 145
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Дед ()
Населектить хочу всего,времени теперь у меня много,буду заниматься мечтой детства


Эх, реализовать детские мечты это ведь самое приятное...

Мне как-то сложновато составить реальную программу разведения, как бы "ни от чего не отталкиваясь". Сейчас попробую покумекать, как можно использовать тех, кто у вас в наличии...

Цитата Дед ()
бриллиант, голубые, полосатики, кои, белые и мали,о которых вчера писал. Напиши,от каких избавляться, что искать?


Бриллиант какой ( просто кто кого так обзывает)? ))) Белые это я так понимаю, платина?


 
ДедДата: Четверг, 23.01.2014, 12:50 | Сообщение # 146
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Natali,буду тренироваться на кошках-на голубых,дикарях,бриллиант есть разнополые молодые,должны-скоро по возрасту-сейчас рассажу по разным банкам,чтобы не создали пару-кого им прикупить,на днях поеду в столицу,буду звонить,чтобы подобрали,кого подскажешь,уж чтобы ты и вела мою линию.спасибо.
 
Natali_SPbДата: Четверг, 23.01.2014, 12:55 | Сообщение # 147
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да пока "нема за шо". )))

Так я и не поняла, кто у вас под названием "бриллиант"? Предполагаю, что жемчужные какие-то, но какие именно по основному цвету-то? Золотые жемчужные... или платиновые жемчужные? Или может ещё какие?..


 
МедоваяДата: Четверг, 23.01.2014, 13:08 | Сообщение # 148
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Дед ()
на голубых,дикарях,бриллиант
фото! хоть всех сразу! просто надо бы посмотреть!))


 
ДедДата: Четверг, 23.01.2014, 15:55 | Сообщение # 149
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Фотик кто то вчера забрал-что то не найти-я так понимаю у меня- бриллиант-желтый жатая чешуя,по крайне мере так думаю,на профиле,если видно,ну и какие нашел в комп.----- и платина , голубые и Вы добавляйте каких заказывать,или у Вас есть?А лучше Вы фотки выложите,чтобы точно ориентироваться-название-окрас-Ведь могут быть ньюансы-продают одно,а на деле-другое...





Прикрепления: 4920729.jpg (115.6 Kb) · 2735501.jpg (104.2 Kb) · 2328594.jpg (139.4 Kb)


Сообщение отредактировал Дед - Четверг, 23.01.2014, 16:01
 
Natali_SPbДата: Четверг, 23.01.2014, 16:29 | Сообщение # 150
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага, понятно. Значит похоже вот как...

на первом - золотой жемчужный;
на втором фото - золотой мрамор;
на третьем фото - "полосатики" ( классическая 4-полосая зебра ).

Плюс к ним ещё голубые ( тоже наверное полосатики ), платина ( совсем белые ), кои и мальки свежекупленые ( пока не понятно точно кто ).

Ну ушла думать кого можно "сварганить" из имеющихся... но по-любому, вам кто-то из черных не помешал бы. Только надо бы понять кого хотеть и найти "нужного" черного. А то в черном может быть "внутри" мрамор двойной, дак из-под него ничего толком и не получить...


 
Поиск:



Яндекс.Метрика