Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 08.09.2024, 03:52
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Жду тройной нерест...
ФархДата: Среда, 20.03.2013, 00:22 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
перегородку можно пока икра лежит поставить.

 
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 00:26 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да вроде и можно, конечно... только её так неудобно ставить, что я им опять такой кавардак там устрою... не то, что кладку, рыб не видать будет. ))) 

Вот если до утра укараулят, тогда может и поставлю. Общак-то стоит в спальне у родителей, а на дворе уже ночь практически. Совестно. )))


 
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 12:47 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-с... отчитываюсь. Укараулили-таки, как ни удивительно. ok

Пришлось с утра опять перегородку ставить, раз уж такое дело. Недавно позвонила узнать, как там дела ... говорят пока всё нормально - за кладкой ухаживает самка, похоже, что самец на страже границ территории ( ну или самка и его уже отстранила от отцовских забот ). Побелевших пока всего 3 штуки вроде... поглядим чего дальше будет.

Это пара чистых биколоров-зебр ... так что тут дети предсказуемые, но пока загадывать не буду - я ж родителей-то не отсаживала ... вдруг решат слопать?   confused


 
ФархДата: Среда, 20.03.2013, 13:51 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
А у меня сегодня у смоки, в общем аквариуме, малек поплыл. Пришлось перегородку ставить, а то бы родители поубивали бы соседей, включая анциков.

 
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 17:50 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Поздравляю "смокиков"! А нам перегородка "не сильно помогла".  biggrin
Ещё днём Мрамор как-то всё-таки умудрился перебраться на сторону отнерестившихся ( но папашка-биколор его караулил и к кладке не пускал стойко )... а потом следом и второй рыб ( только не поняла кто - самец или самка туда же нырнула ). Звонит мама и говорит "Караул ... там уже 4-ро!" А я-то на работе и помочь, естественно, ничем не могу. )))

Так что скоро станет моя мама натуральным аквариумистом, ибо как-то сумела двоих нарушителей изловить ( смешная... сначала пыталась руками споймать  lol ) и на другую половину передислоцировать. Потом и папашку тоже "от греха подальше" перекинула в общий угол, так что всё пока ОК. Результат - кладка на месте, самка ответственно караулит и машет усердно. Побелевших вроде не увеличивается.

PS. Сама ещё ничего не видела... пишу со-слов. Интересно, как они туда пробрались-то? Уровень воды вровень с перегородкой, а по-бокам вроде не должно столько места быть, чтоб просочились...


 
Natali_SPbДата: Среда, 20.03.2013, 22:40 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну теперь по самолично-увиденному...

Побелевших всё-таки стало побольше, но причину сказать не могу, потому что оказывается папашку мама моя отсадила не просто так, а потому, что он стал пытаться склевать кладку. Самка его отогнала, но может быть какую-то часть икринок он травмировал и поэтому они белеют ... а может и по какой-то другой причине.

Есть ли там зародыши мне не видно - кладка в дальнем углу. Так что через какое-то время по результату поймём... проклюнутся хвостики или нет. smile


 
Natali_SPbДата: Четверг, 21.03.2013, 10:32 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну-с... с утра побелевших ещё прибавилось. Часть икринок выглядят разорванными ( когда белеют хорошо видно ) - видимо всё-таки травмированы. Самка пока ухаживает, что дальше будем наблюдать - пока не знаю. Хвостиков ещё не видно.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 22.03.2013, 10:19 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Стрескала-таки. angry  Видать всё-таки ещё что-то не стабилизировалось ... или слишком много травмированных было. 

PS. Не, ну что за непруха-то!?!? То плодятся, как заведённые, а только решишь чуток дитёв поднять, дак вот поди ж ты ... неувязки какие-то начинаются.  huh


 
Alina_RДата: Пятница, 22.03.2013, 11:47 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Блин как жалко sad

 
rasskazovДата: Пятница, 22.03.2013, 18:17 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Жалко. ну ничего. не в последний раз. Поменьше на них надо внимания обращать. заметил, что когда мальки не очень нужны и ничего для них не делаешь. родители поднимают без проблем. А как захочешь поднять и начинаешь ухаживать. так сразу проблемы.

 
ФархДата: Пятница, 22.03.2013, 18:21 | Сообщение # 56
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Не переживайте еще наплодят эти родители и ухаживать научатся, еще и других научат. Я как заметил, если в аквариуме одна пара подняла (хоть и за стеклянной перегородкой) другие у них учатся.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 22.03.2013, 19:06 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да я вроде и не сильно расстраиваюсь... просто дивлюся. Хотя чего дивиться, полагаю всё свою причину имеет. Значит по какой-то причине не готовы сейчас. Вторая биколориха тоже вроде с икрой - погляжу чего она "скажет" )))

 
Natali_SPbДата: Суббота, 30.03.2013, 22:44 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Нерест второй я успешно проворонила, а сегодня вечером, вернувшись с фазенды краем глаза углядела едва-начавшийся очередной нерест той же первой. ))) 

Самка кладёт, а вторая нахально трескает чужую кладку практически из-под пуза у соперницы. Во дают, подруги! ))) Ну раз уж углядела, пришлось опять спешно перегородку ставить. Вроде успела разделить во-время. Кладка на субстрате в очередной раз. 

Ну погляжу что в этот раз получится. smile


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 31.03.2013, 12:58 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
С утра обнаружила в половине с кладкой ВСЕХ  скаляр общака!  wacko

И вот спрашивается ... нафига я их отгораживала, чтоб самцу "жисть малиной не казалась", что ли? Нет, ну он слов нет - молодец и всех по углам расшвырял, но делать это в одной трети от всего объёма ему было безусловно непросто. Учитывая, что света мы не оставляем. 

Побелевших икринок пока нема. Всех непрошенных гостей я переправила на другую половину, погляжу - надолго ли. Самца ( Мрамора ) даже жалко. Он видать так бился ночью с оппонентами, что с утра был весь растрёпанный и даже отказался отходить от кладки, чтоб поесть. 

Водички им сменила и так сказать "с чувством выполненного долга" сейчас рвану на дачу. Вечером поглядим чего получится. smile


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 31.03.2013, 20:23 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Кладка пока на месте... но не без приключений. Когда вернулась с дачи, обнаружила самца на страже, не подпускающего самку к кладке. Порасспрашивая маму, выяснила, что ответственный папашка загнал самку в  угол на дно в заросли крипт и держал там. оказывается она пыталась выклевать две икринки, которые побелели. )))

Ну что ... практически "де жа вю". Ну точно как мои золотые вуальки когда-то ))) Но методы у нас отработаны, вооружилась маникюрными ножницами и через 15 секунд побелевшие убрала, а в семье восстановился мир и согласие. Самка практически сразу была допущена к кладке для обмахивания. 

Кстати... самка усиленно чистит крупные листы ануба, думаю подготавливает место для переноса. Рановато, вроде ... но поглядим. smile


 
Поиск:



Яндекс.Метрика