Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 21.09.2024, 12:44
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

О формировании и наследовании окрасов скалярий.
Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:58 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
От пары золотых получатся только золотые... В первм поколении будут все гладкие, если самец не носитель... если носитель - ко-то окажется жемчужным золотым.

Про пару с Дарком... Что-то прогнозировать в смешанных парах с черными скалярами достаточно сложно. Внутри черного может скрываться, что угодно... Зато почти всегда получаются интересные мальки. Затемнённые с различным основным окрасом. Тем более Дарк у вас вполне себе фактурный муЗчина.


 
vgДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:58 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера до глубокой ночи пыталась разобраться с локусами, и вооружившись вашей статьей про вариации, ручкой и листком пыталась составить формулы своих рЫбят. Мармаро я посчитала вот таким (М/+; +/+; V/+  или   М/+; p/+; V/+), а с Майей-кои не понятно, она тоже мрамор?

Добавлено (08.01.2014, 11:01)
---------------------------------------------
Можно попробовать золотых все-таки отсадить, тогда станет ясно, есть в самце жемчужность или нет. Если они отнерестятся вообще.

 
МедоваяДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:58 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vg ()
(М/+; +/+; V/+ или М/+; p/+; V/+)
я пока даже систему записей не понимаю shy


 
vgДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:58 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот Наташа написала статейку для таких как мы =)  http://scalare-spb.com/index/o_variacijakh/0-9
Там есть продолжение еще. Очень интересный материал, прям открыл мне глаза на рыбную селекцию. Спасибо большое Наталье!

Добавлено (08.01.2014, 12:59)
---------------------------------------------
Такс, нашла ответ на свой вопрос по генотипу кои.

Вероятный генотип

  • ( Gm/Gm ; S/S ; +/+ ; +/+ )
  • ( Gm/g ; S/S ; +/+ ; +/+ )

    Сообщение отредактировал vg - Среда, 08.01.2014, 13:01
  •  
    Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:58 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4067
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Да пожалуйста... Всегда приятно, что твои труды не пропадают даром - вот кому-то и интересно стало. smile

    Правда, на всякий случай и тут напишу - не всё и не всегда так однозначно, как прописано в ныне существующей теории наследования ... иногда реальные результаты преподносят сюрпризы. Но учитывая что для того, чтобы что-то декларировать надо слишком много доказательств, то пока пользуемся классической теорией - по большей части, она вполне обоснована.

    К сожалению, сейчас Фархад "отошел от дел", он тоже очень интересовался селекцией... я всё-таки очень надеюсь, что временно. Вот он всё сетовал... мол никому не интересна селекция, ну максимум, что получится в результате смешанной пары, то и получится... а вот чтоб целенаправленно к какому-то результату идти - это из разряда почти небывалого.


     
    vgДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:58 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 577
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    А вот по поводу зебристости Мармаро Наташа говорила, но я не поняла, как это проявляется. Например если у него полосы есть, но не перманентные, а проявляются, когда он хочет, и их количество мне не ясно, ну предположим, что их 4. Является ли он при этом носителем зебристости Z/+ ?
     
    МедоваяДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:59 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1449
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата vg ()
    по поводу зебристости
    как я поняла, проверяется это на плавниках. Смотрим на плавники, если есть полоски, то рыбс полосатый smile . Наташа, правильно?


     
    Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:59 | Сообщение # 68
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4067
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Медовая. Правильно. Но простая полосатость (+) и повышенная (Z)- разные веСЧи. Вот тут тоже не всё так однозначно... В двух словах и не объяснить-то, как это чувствуется. )))

    При взгляде на окрас рыбы неизвестного происхождения, это получается почти "на уровне ощущений". В подобных случаях, когда множественные характеристики с наложением друг на друга, почти никогда точно нельзя сказать - "будет вот так и вот так", можно только предполагать исходя из собственных ощущений. А вот правильными они окажутся или нет - это уж, как повезёт. Гораздо проще с рыбами, чье происхождение известно и можно точно знать носителем каких характеристик рыба может быть, а каких - маловероятно.

    Если по-простому, то полосы просвечивающие "под кожей" дают основание думать, что Мармароша M/+ , а вот на то, что он ещё и Z даёт повод надеяться очень мелкая и частая мраморность и рисунок на плавниках... мелкий, как бы "зернистый".

    Ведь гены... они ж не просто полосы рисуют или убирают. Они "работают" определённым образом, есть какой-то биологический механизм воздействия. Вот на разных базовых окрасах это проявляется по-разному... зебристость как бы учащает что ли базовые характеристики. Не очень-то понятно объясняю, но лучше - совсем никак не получается. teehee


     
    vgДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:59 | Сообщение # 69
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 577
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Уууухх!.. я дико извиняюсь, но я пытаюсь разобраться в вариациях и их скрещивании на примере своих рыб, так-то читаю, вроде понятно все, а для своих делаю раскладку и возникают вопросы. Помогите, пожалуйста.

    Таким образом, для Мармаро и Майи я определила возможные генотипы:
    M/+; Z/+; +/+; V/+ -самец
    Gm/Gm; S/S; +/+; +/+ -самка

    Получается, что у этой пары часть детей будут M/Gm, часть Gm/+(золотой мрамор), часть Z/S(клоуны), и часть S/+(призраки). А вот M/Gm это кто?  Сильно мраморный золотой мрамор lol ? Ведь оба эти признака доминантные, значит они суммируются? Или как?
     
    Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:59 | Сообщение # 70
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4067
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Ну не совсем всё так однозначно. )))

    Майя вполне может быть и Gm/+ и Gm/g
    Мало того, и Мармароша может быть Gm/+, но в сочетании с носительством голубого... тогда желтизна не так сильно проявляется. Вот и предствавьте, сколько разных вариантов могет быть. wink

    Вот ежели по мне, дак Майя скорее гетерозиготный мрамор несёт ... у неё редкие черные пятна и быть ей гомозиготной золото-мраморной, ну очень маловероятно. Любой мрамор в двойной дозе это очень плотный темный пигмент и мало светлых участков. Вот часть ваших малей, темные - это как раз гомозиготные мраморики.

    Вот детки подрастут, будет понятнее, кто как прокрасился и отсюда станет понятнее кто там в маме-папе понамешан.


     
    vgДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:59 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 577
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Да уж, вариантов так много, что  не удастся точно угадать, что в родителях, ну да и и хорошо, пусть будет в жизни место для сюрпризов. 

    Вчера пошла я спать, начитавшись про скрещивание скаляр, и снится мне сон чудесный, и вижу я красавца скаляра, крепкого, немного вуалевого, и цвета спелой вишни! Такая красота! А главное, по сюжету сна это моего разведения.  rolleyes И чего только не приснится в Рождество!
     
    Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 00:59 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4067
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    Вот это вам Рождественская сказка какая приснилась! Наверное и правда красота...

    А я тоже люблю, чтоб интрига сохранялась... но вот по вашим малявкам считаю, что у вас очень удачные детки. Много интересных... потом будете ещё голову ломать, кого себе оставлять. )))))


     
    vgДата: Понедельник, 13.01.2014, 01:00 | Сообщение # 73
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 577
    Репутация: 2
    Статус: Offline
    Выбор будет трудный, потому что у меня основная аква уже заселена полностью, и пожалуй, больше я не смогу позволить себе новые аквариумы, для них нет места.  Так что  выбрать придется только самых самых, 2-3 штучки. Единственный вариант - купить аквариум на работу, но там еще договариваться надо.

    Добавлено (08.01.2014, 17:44)
    ---------------------------------------------
    Как мужчины мечтают о гаражах, я мечтаю о чулане каком-нибудь, где можно разместить пару стоек с аквариумами, и заниматься там своим любимым делом, не мешая окружающим. Эдакое техническое помещение для лечения, разведения, и прочих хлопот, а в жилой комнате держать один аквариум для красоты.

     
    МедоваяДата: Понедельник, 13.01.2014, 01:00 | Сообщение # 74
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 1449
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    Цитата vg ()
    Эдакое техническое помещение для лечения, разведения, и прочих хлопот, а в жилой комнате держать один аквариум для красоты.
    Муж всё мечтает купить дом и загнать меня с моими банками-склянками-шлангами в подвал biggrin

    Добавлено (10.01.2014, 07:34)
    ---------------------------------------------

    Цитата vg ()
    и снится мне сон чудесный, и вижу я красавца скаляра, крепкого, немного вуалевого, и цвета спелой вишни!
    а вот Вы займитесь и выведите такого, ведь действительно красота!!! Чего только не бывает, вон уже вуалевых неонов вывели smile


     
    Natali_SPbДата: Понедельник, 13.01.2014, 01:00 | Сообщение # 75
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4067
    Репутация: 9
    Статус: Offline
    А я вроде уже и при доме... да вот подвала у нас нема - печаль, однако. Поэтому, мои мысли тоже идут в сторону технических помещений для размещения "рабочих" банок.

    А в жилом - да-а-а... один большой для красоты. Ну может два. Нет... всё-таки лучше один большой ... и пусть даже придётся "потрудиться", вылавливая кого-то. shy


     
    Поиск:



    Яндекс.Метрика