Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 21.09.2024, 10:45
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

О формировании и наследовании окрасов скалярий.
Natali_SPbДата: Вторник, 21.01.2014, 15:51 | Сообщение # 121
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ах, это волшебное слово "параиба"! )))) Много кому покоя не даёт... )))

Ну давайте ещё раз объясню. smile

Параиба это совершенно определенное сочетание характеристик... двойной бесполосый плюс двойной голубой. То есть визуально рыба имеет рваную чешую, но не просто перламутровые выходы, а с голубыми бликами.

На эти характеристики могу накладываться и другие... темный ( тогда это пиной параиба ), смоуки ( тогда это смоуки параиба ), мраморный ( тогда это мраморный параиба ) и пр. в самых различных сочетаниях.

Кои сами по себе имеют двойную бесполосость в виде рваной чешуи... теоретически, если к таким характеристикам прибавится двойной голубой... то это можно будет считать мраморным параиба, но! Это уже не будут кои в классическом трёхцветном исполнении, потому, что двойной голубой уберёт желтизну.

На представленных фото по-моему всё-таки кои, только с малым распространением оранжевого. Так как желтое рыльце всё-таки видно.


 
ДедДата: Вторник, 21.01.2014, 16:05 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Значит будут белые кои,хотя посмотрел получше-рыльца белые,это блик от распылителя...
 
Natali_SPbДата: Вторник, 21.01.2014, 16:09 | Сообщение # 123
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
И вот ещё что напишу... Сейчас, очень многие продавцы охотно называют любых мальков имеющих признак рваной чешуи - параибой. Это не правильно ( правда очень заманчиво, мальки на ура разлетятся ).

Все, кто имеют этот признак ( S/S )называются blushing - розовая, розовеющая скалярия. Название из-за просвечивающих розовых жаберных крышек во-младенчестве.

PS, Я вон всех своих подростков пока фантомами величаю... хотя у них пока даже намёка на желтизну нет и они реально по генетической раскладке производителей имеют шанс оказаться классическими параиба. Но просто чтоб нечаянно не ввести в заблуждение, лучше перестраховаться.

А сколько раз я видела на продаже желторылых фантомов, гордо именующихся параиба. Эх-х-х... печалька.


 
ДедДата: Вторник, 21.01.2014, 16:30 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
А поэтому мы и пришли к мудрым в гости-спросить совета,Natali,-создай тему-как вывести эту синьку,не SS++//--и т.п.а проще,для не очень грамотных,объясни на (пальцах)последовательно,какую краску с какой в ведре мешать,чтобы была синяя или другая на выбор, думаю большая часть надоевших вопросов отпадет.
 
Natali_SPbДата: Вторник, 21.01.2014, 17:03 | Сообщение # 125
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да мне ничуть не надоедает! Что знаю - с удовольствием расскажу. yes И потом... тема наследования и получения окрасов так неоднозначна, что претендовать на звание "мудрых" prof было бы слишком самонадеянно. dont

Наоборот - очень даже хорошо, что интересуетесь... год назад вообще мы вдвоём с Фархадом сидели тут потихоньку размышляли, а больше желающих попытаться разобраться и не было. Так что у нас сейчас можно сказать, что праздник!

Про новобранцев. Если рыльца реально белые ( по фото показалось, что желтые )... то может и есть вариант им оказаться мраморными параиба, то есть имеющими гены и мраморные ( от кои скорее всего ) и бесполосые и голубые. Следите, как подрастать станут.

"Синьку" вывести просто... надо найти голубых скалярий, ну или хотя бы детей от голубой скалярии. Вот с использованием производителей имеющих носительство этого гена и можно развести всяко-разные красивые вариации. Только поколений для получения желаемого результат должно пройти немало... Я вот пытаюсь изо всех сил наразводить чего-нибудь интересного и того, чего тут нет, или редко встречаются. ))) Что получилось ( или не получилось )- увижу чуть позже, когда малек подрастёт. smile


 
МедоваяДата: Вторник, 21.01.2014, 17:15 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
адо найти голубых скалярий, ну или хотя бы детей от голубой скалярии. Вот с использованием производителей имеющих носительство этого гена и можно развести всяко-разные красивые вариации.
Наташа, значит, у меня есть шансы? teehee


 
Natali_SPbДата: Вторник, 21.01.2014, 17:18 | Сообщение # 127
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
А то! КонеЧно!!! smile

У меня вон, наоборот... голубых нема. ))) Можно конечно было бы прикупить голубых, но у меня уже просто места не хватает. И из-под обычных голубых придётся несколько поколений поднимать, чтоб разбавить их каким-то другим окрасом.

Я вот пытаюсь скрещивая носителей... тоже вариант. Зато разновсякие интересные скорее получаются. smile


 
МедоваяДата: Вторник, 21.01.2014, 17:45 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
У меня вон, наоборот... голубых нема.
у меня зато с другими напряжёнка, жемчужные золотые, гибриды их с полосатыми, да бестолковые пока золотые мраморы sad .. Кстати, если у них сладится, от них ведь не только золотые мраморы получатся?


 
ДедДата: Вторник, 21.01.2014, 20:28 | Сообщение # 129
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Тогда такое предложение-советуй каких приобретать,каких спаривать,для благого дела,какие есть на данный момент для выроста,раньше уже писал-емкостей у меня литров 900,можно еще на 500-600 поставить.Про своих-есть бриллиант,голубые,полосатики,кои,белые и мали,о которых вчера писал.Напиши,от каких избавляться,что искать?
 
Natali_SPbДата: Вторник, 21.01.2014, 21:09 | Сообщение # 130
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
О как! Ну это уже начинает смахивать на такой справный научный подход к делу! Одобрямс. ok

Отсюда вопрос... чего желаем населектить?..

Мы тут как-то давеча с Владимиром рассуждали, что для селекции в масштабе одного разводчика надо иметь слишком много ёмкостей, слишком много разных пар и слишком много времени на получение промежуточных ( и зачастую совсем не интересных внешне ) особей. Из-под которых впоследствии можно получить какое-то количество запланированных окрасов. При этом надо быть готовым к тому, что целый ряд красивущих окрасов имеет такие формулы, которые не позволяют родительскиим парам давать детей "в себя". То есть в результате ( причем результат этот достижим обычно не ранее чем через год, а то и полтора ) придётся в своих аквариумах держать для красоты те самые "эксклюзивные" окрасы... и ещё жменьку невзрачных производителей, которые эти окрасы будут рОдить... иначе - никак. smile


 
Natali_SPbДата: Вторник, 21.01.2014, 21:53 | Сообщение # 131
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой... чего-то я часть сообщений проворонила. )))

Цитата Дед ()
самка ярче самца и линии ярче выражены,а самец более рыжий и цвет не особо яркий-это чему отнести?


Да пожалуй и ни к чему... либо такая особенность конкретной особи ( у меня тоже есть самец природник, дак я у него черные полосы только в момент разборок вижу ), ну или нерестовая/преднерестовая у самки.

Цитата Дед ()
наткнулся на обсуждение,если получится-вот это,может кто не читал..


У меня ссыль не рабочая... или просто открывается яндекс или пишет, что ошибка. sad


 
Natali_SPbДата: Вторник, 21.01.2014, 22:11 | Сообщение # 132
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Цитата Медовая ()
...жемчужные золотые, гибриды их с полосатыми, да бестолковые пока золотые мраморы .. Кстати, если у них сладится, от них ведь не только золотые мраморы получатся?


Смотря кого с кем скрещавать станешь... От гибридов в паре с золотым мрамором есть шанс получить золотых ( если мраморы носители золотого ). Но золотые у тебя и так есть...

Вот скрестив золотых жемчужинок с голубыми получишь сначало целый выводок обычных полосатиков. А вот в следующем поколении, скрестив этих "обычных" меж собой, имеешь шанс получить платину... и жемчужную и обычную. Но для этого тебе понадобится больше года... раньше никак. smile

Вот как подумаешь про сроки, сразу хочется у кого-то купить уже "готовую" ))) Но это ежели есть где раздобыть. Ежели негде, то вариантов немного... сиди да скрещивай и получай сам. smile

Я вон давеча прикупила платинку жемчужинку... Если в нужных малях чего-то не угляжу, буду её подмешивать. Дак это мне надо её держать ещё пол-года ( ТТТ, чтоб всё ОК ), чтоб кто-то из малей подрос да с ней в пару встал. Ну правда у меня под неё ещё один интересный муж имеется... вот пока не знаю куда бы их отселить-то. И мужа потенциального перевозить и переводить ещё надо, он не здесь у меня.


 
МедоваяДата: Среда, 22.01.2014, 01:40 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 1449
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Natali_SPb ()
От гибридов в паре с золотым мрамором есть шанс получить золотых ( если мраморы носители золотого ). Но золотые у тебя и так есть...
Так мало! Хочу несколько чтобы в видовом было! Так что бум скрещивать, бум! yes
Цитата Natali_SPb ()
Вот скрестив золотых жемчужинок с голубыми получишь сначало целый выводок обычных полосатиков. А вот в следующем поколении, скрестив этих "обычных" меж собой, имеешь шанс получить платину... и жемчужную и обычную. Но для этого тебе понадобится больше года... раньше никак.
К сожалению, в наличии имеются только самки вышеозначенных видов и мальки голубых. Если Одноусая дождётся, пока подрастут голубки - тогда однозначно!! Год.. Ну, это же в процессе! Так что не страшно smile
Цитата Natali_SPb ()
Вот как подумаешь про сроки, сразу хочется у кого-то купить уже "готовую" )))
Ну и, конечно, всё равно буду пытаться раздобыть кого-то "готового" biggrin


 
ДедДата: Среда, 22.01.2014, 11:57 | Сообщение # 134
Группа: Проверенные
Сообщений: 1809
Репутация: 3
Статус: Offline
Населектиь хочу всего,времени теперь у меня много,буду заниматься мечтой детства ,но т.к.в этом деле профан-буду слушать-таблицы и картинки пропускать,а в пролетарскую суть вникать-(из к.ф.Бумбараш)-видовой населю белыми,голубыми,черными,потому,что взрослых могу привезти из Москвы,да и мои подростки уже в соку,выберу красавцев,в магазин жене постоянно закупаем разносортицу,а вот ради интереса-готов принять участие в любой цветовой афере.Если некуда будет девать перспективного малька-емкости есть,до Питера доеду_500 км.Сылку-сам стряпал,но видно неправильно,придет дочка или сыновья-помогут.

Добавлено (22.01.2014, 11:57)
---------------------------------------------
попытаюсь     http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=165573    -вроде открывается....?


Сообщение отредактировал Дед - Среда, 22.01.2014, 11:58
 
Natali_SPbДата: Среда, 22.01.2014, 14:21 | Сообщение # 135
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, открывается. Спасибо. smile

К сожалению, я в момент активного обсуждения на украинский форум не заходила. Да и вообще бываю там нечасто ... а жаль, в целом они безусловно передовики. smile

Даже и не знаю... стоит ли там отписываться, тема заглохла ещё в ноябре прошлого года. Немножко попутали разные характеристики и переводы названий генов, поэтому и замешались в призраках, фантомах и параибах.

Обсуждение немножко странное. Народ пытается привязать название стопроцентно к внешнему облику рыб. В реальности, это возможно... процентов на 70, наверное, а то и меньше. Степень экспрессии ( степень проявления ) одного и того же признака может быть совершенно разная, а название будет одно. И это будет правильно.


 
Поиск:



Яндекс.Метрика