Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 16.09.2024, 21:53
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Мои аквариумы ... не без приключений.
Natali_SPbДата: Понедельник, 14.01.2013, 18:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline


Ну вот мы и заселились... прошу "любить и жаловать". smile
Рыб достаточно много для простого любителя ... в настоящее время 11 взрослых скаляр и 5-ро подростков.
Нашу персональную фотогалерею вы можете посмотреть вот тут ... в этих альбомах

Прикрепления: 2318900.jpg (187.9 Kb) · 4443289.jpg (206.1 Kb)


 
Natali_SPbДата: Четверг, 29.08.2013, 18:29 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, а теперь и про сам запуск. Аквариум на 150 литриков чистой воды ( по габаритам что-то около 170-180 ).



Подложки прямо на дно ... тонких листов пенопласта под рукой не оказалось, поэтому прямо так.



Грунт - обычный отсев грунтовый нескольких фракций от 0.2 до 0.7см. Фильтр - Фан 3 ( не очень я хотела его брать, но ничего другого не нашлось по-быстрому ), грелка тоже акваэлевская ( ТТТ, чтоб без заморочек обошлось ), коряги, естественно, с участка. из растючки чутка обычной вальки и спиральной, пару пучков ломариопсиса, крошечный кусочек винделова и ещё несколько травин воткнула "на удачу"... вдруг приживутся. Вот так это выглядело на старте.



В какой-то темку уже отпимывалась, но ещё повторю... в близлежащей канаве приглядела что-то типа элодеи, ряску, само-собой ... и ещё какие-то красивые кустики полу-погружного характера. Вот думаю, как это всё раздобыть, ибо канава глубины приличной и как туда попасть - пока не придумала. Вот дочка приедет, может вместе чего-нибудь сообразим. )))

Сейчас аквариум уже залит водой ( примерно 50 х 50 водой из действующего и водопроводной ), в пакетиках дожидаются посадки эх какой-то, криптокорина Вендта и небольшое корневище анубчика. Через день после запуска тестовые показатели были уже вполне приличны, только нитрит чуть розовел всё-таки, поэтому рыбы туда ещё не пересажены. Да, забыла сказать, что при заполнении водой, коряги предательски всплыли...вываривать их достаточно проблематично - все-таки великоваты, поэтому примастрячу их как-нибудь пОверху, а что ... харизматичненько так. )))

ЗЫ. Продолжение следует...
Прикрепления: 0955421.jpg (92.8 Kb) · 6276433.jpg (100.8 Kb) · 2205576.jpg (132.4 Kb)


 
rasskazovДата: Четверг, 29.08.2013, 19:00 | Сообщение # 92
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Как раз баночка для детского сада. Штук 10-12 можно почти до взрослых вырастить. А мальков с разных выводков много войдет. Как кстати дела с Вашими подростками? Они на месяц младше моих и должны уже большими быть?

 
Natali_SPbДата: Четверг, 29.08.2013, 19:14 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Дак вот мы и так и эдак прикидываем, как этот аквариум использовать... может и созрею на детский сад. )))

Наши полосатики всё так же полосатики. Частично разъехались, частично - пока у меня. Есть покрупнее, есть помельче. Думаю, что и по полу и от содержания отличаются. Кто кучнее сидит, те помельче. В полу-черных ни один не прокрасился. Причем, я ж ведь и несколько незапланированных малей от второй пары биколоров подняла - тоже полосатики. Значит у этих родителей что-то в генотипе имеется, что в детях не даёт проявляться вот такому полу-черному окрасу. На досуге подумаю, что бы это могло быть... и как с этим бороться. ))) Хочу полу-черных дитёв!


 
rasskazovДата: Четверг, 29.08.2013, 19:28 | Сообщение # 94
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Ну я в генетике не силен, но не пойму как копии родителей не получается. У меня даже в смешанных парах несколько копий папы и несколько мамы. Хотя нет, у золотого и кой все получились кой. Зато в следующем поколении опять получилось несколько золотых, при папе и маме кой.
А аквариум для 1 пары многовато (жирно будет при нашем то постоянном дефиците места). А две пары как уживутся? Он же не длинный. А для стайки явно мал.


 
Natali_SPbДата: Четверг, 29.08.2013, 20:21 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Этот достаточно длинный... практически метр длинной, но неширокий. Хе! Настоящий скалярочьий аквариум ... 1 метр на 38см. на 55см. Видимо съёмка не очень удачная и искажает размеры. Но по-другому не получается снять - стою и так впритык к противоположной стене. Есть только с угла, может будет более понятно. smile



В принципе, туда можно поселить и три пары ... наверное. ))) И дет-сад охота... Но, учитывая, что у меня ещё активно подрастают Фархадовы мали ( ТТТ, красавчики ), пока мы в размышлениях.
Прикрепления: 7385108.jpg (90.0 Kb)


 
rasskazovДата: Четверг, 29.08.2013, 23:22 | Сообщение # 96
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, В этом ракурсе совсем по другому, а то я думал как мой нерестовик 82*46*50.

 
vgДата: Пятница, 30.08.2013, 12:30 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Natali_SPb, Он у Вас на полу стоять будет? Сужу по фото с корягой, он там на плитке стоит.
 
Natali_SPbДата: Пятница, 30.08.2013, 13:49 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага, пришлось опустить на пол, к сожалению.

Постоянное место для этой аквы сейчас организовать, "технически сложно"... Мы в процессе стройко-ремонта. Хотела оставить на столе (на первых фото он там и стоял ), но нагрузка оказалась слишком высокой и стол перестал свободно перемещаться , а он на колёсиках и с гидравлической системой подъёма-опускания. Опасаюсь за конструкцию стола, ведь вся нагрузка пришлась на стопор подъёмный и оси колёсные... Вот и сняли на пол "от греха подальше". Как определимся с мебельными фасонами и цветом, тогда можно будет и о постоянном размещении подумать. smile


 
vgДата: Пятница, 30.08.2013, 15:06 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
А не боитесь сквозняков всяких там? У меня подобная ситуация. Квартира маленькая, и нерестовый аквариум поставить, да так еще и чтоб не шумел, и спать не мешал - просто некуда, кроме кухни. Тумбы подходящей нет, и я притащила с балкона строительные леса, но они они такие большие, что мешаются в кухне. И я подумала, а может на пол? Но опасаюсь, как рыбы будут реагировать на топот ногами, или на сквозняк. И вообще, это же не по фен-шую.
Принесла новую самку, а она меньше, чем за неделю начала готовиться к нересту в общаке, пара еще толком и не сложилась, но один из самцов начал ей помогать. На данный момент  я их отгородила, но мне не понравилась то, что получилось, так как в другой половине аквариума начались драки за место под солнцем, особенно у сомов.  Мне показалось это несправедливым. Я все таки хочу пару отсадить. Тем более, что специально для этого был куплен аквариум, фильтр, глиняный горшок, и прочая атрибутика. Фильтр поставила в общаке поработать, заселить бактериями губку. Осталось решить с местом. Если на пол можно, то не буду я голову морочить с тумбой. Тем более, что не на голый пол, а там я приспособила уже подложки, которые должны минимизировать вибрацию от ходьбы по полу.
Добавлю фоток немного, для полноты картины.










Прикрепления: 4409613.jpg (143.1 Kb) · 4299824.jpg (155.2 Kb) · 4325426.jpg (147.9 Kb) · 0049081.jpg (158.5 Kb) · 3385502.jpg (176.8 Kb) · 6235462.jpg (195.6 Kb)


Сообщение отредактировал vg - Пятница, 30.08.2013, 15:11
 
rasskazovДата: Пятница, 30.08.2013, 15:57 | Сообщение # 100
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Здравствуйте.
На полу аквариуму не хуже чем на тумбочке. Сквозняки (под крышкой) ему не страшны, да и вибрации тоже. Только ухаживать и наблюдать очень неудобно. Перегородка с дырочками и не до верха бесполезна. Скалярии ее при желании запросто переплывут, а мальки в дырочки на другую половину залезут, где их благополучно съедят.
А самцы у Вас очень солидные.


 
vgДата: Пятница, 30.08.2013, 16:28 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Все это не доделано. Перегородка из 2х частей должна была быть склеена или сшита леской(это оргстекло), но за неимением возможности сделать это, пришлось прибегнуть к помощи скотча. И вот по этому поводу тоже вопрос есть, не вредно ли? Может он выделять в воду что-нибудь? В инете поискала, ничего не нашла, ну вот и слепила на свой страх и риск. По бокам надет разрезанный шланжик от компрессора, чтоб к стелу хорошо прилегало, хотя я собиралась купить пищевой шланг большего размера, чтоб перегородка села плотнее. Высота легко регулируется либо насыпью грунта, либо опусканием уровня воды. Все это собиралось вчера поздним вечером, так что увы, сделала все, что смогла. А по поводу дырочек, это понятно, но я так планировала специально для циркуляции воды, а поверх собиралась натянуть обычные женские колготки. =) Спасибо, за ответ! Тогда со спокойной душой поставлю их на полу.
 
rasskazovДата: Пятница, 30.08.2013, 19:25 | Сообщение # 102
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
vg, Поаккуратней со скотчем и вообще со всякой химией. Если что то вредное выделяет, то можно благополучный аквариум за час убить. А с колготками хорошая мысль, правда мне не годиться, перегородка стеклянная.

 
Natali_SPbДата: Пятница, 30.08.2013, 20:43 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Согласна с Владимиром. По-моему пол ничем не хуже любого другого места... Только любоваться не так удобно и вид в общем и целом странный. Но когда вопрос стоит о функциональности, а не о дизайне интерьера, то вполне сгодится. smile

Фото отменные , скаляры справные, ТТТ. Рады ещё одному любителю скаляр в наших рядах. Думаю, что всё у вас устаканится. В принципе, и с перегородкой можно, но отдельный нерестовик это конечно лучше.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 30.08.2013, 20:46 | Сообщение # 104
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, забыла про скотч. В очень небольших количествах, но приходилось пользовать. Ничего плохого не успела, надеюсь, что и впрямь ничего вредного не выделяет.

А вы создавайте свою персональную темка про питомцев, мы с удовольствием и почитаем и полюбуемся на красивых рыб.


 
vgДата: Суббота, 31.08.2013, 00:27 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Сообщений: 577
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за теплый прием!
Перегородку убрала. Рыбы пока передумали нереститься, да и скотч смущает меня.По поводу темки, у меня сейчас свет плохой, буду переделывать скоро, но пока позорно смотрится аква, мало растений. Стыдно фотки показывать. =)
Ну не буду больше в вашей теме флудить.Сообщения мои можно удалить, если что.
 
Поиск:



Яндекс.Метрика