Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 19.09.2024, 05:01
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Нерест биколоров ( half-black angelfish ).
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:26 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, пожалуй, придется туда какой-то ставить. Хоть и недалеко дачка, но на каждое кормление не наездишься. Вот теперь дилемма стоит, совмещать обе партии малей в один аквариум с мамой, или всё-таки один на 80-100 литров, а второй так кубик с малыми и перетащить? Вроде, хотела посмотреть разницу в развитии...

 
НиколайДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:26 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
А разница заметна в развитии или пока идут вровень?

 
rasskazovДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:26 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Так оба и перемещайте. Один новый с мамой и мальками как базовый и к нему маленький. Все равно месяца через 1,5 - 2 придется решать проблему перенаселения. И лучше тогда уж основной литров на 120-140 и растить в нем месяцев до 4-5. Мои золотые в 2 месяца уже по 4 см. (без плавников). У некоторых такого размера взрослыее, а эти же совсем дети, еще прозрачные. Кстати, еще один фактор, позволяющий определить возраст подростков. Чешуя становится не прозрачной месяца в 4. Так что если при размере в 4-5 см. позвоночника не видно, то рыбка постарше и помелче, и наоборот, если 5-6 см., а чешуч мелкая и прозрачная
то это молоденький крепыш.


 
ФархДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:26 | Сообщение # 64
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
При перевозке мамаши с потомством возможна ситуация отказа от родительства. Тут главное, чтобы малыши в рот мамаше уже не пролазили.

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:26 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Наверное так и сделаю. Хотя тоже побаиваюсь устроить стресс мамаше-то. Маленький кубик перевозить всё-таки не так сложно, как большой... Так что свезу туда пустую 100-ку, запущу на воде и выжимке из 200-ки, где они сейчас с маманей тусуют ( вот представьте, пришлось выделить им целую 200-ку !!! ). И вторым эшелоном заберу кубик.

По разнице в развитии и вообще про разные условия... Посадив малей в кубик на голое стекло поняла, почему разводчики в большинстве случаев так и делают. Беспроблемно. Очень всё наглядно. Сразу видно кто сколько съел, есть ли недоеденные остатки и т.п. Очень удобная обслужка с точки зрения, если чего из остатков подобрать со стекла. НО! Мне их реально жалко... те, кто в 200-ке с маманей тусуют - лазают везде, все уголки аквариума уже обследовали, ведут полноценный нормальный образ жизни в среде приближенной к естественной. А те, кто в кубике сидят напоминают мне "бычков на откорм". Какое у них там веселье - никакого. Ешь да и все дела.  sad Сначала мне казалось, что те, кто был мною отобран даже чутка опережали своих братьев из 200-ки, ведь в кубике уже плавали, а в 200-ке мать их ещё почти сутки держала прилепленными к анубиасу. Сравнялись быстро, а сейчас мне стало казаться, что те, кто с маманей даже чуть крупнее тех, кто в кубике. И вот ещё какое наблюдение. В кубике у малей пузики чисто рыженькие после еды... кормлю-то артемией вот и цвет такой. А в 200-ке, хоть кормлю той же артемией, но пузики чуть бледнее... видать они кроме артемии ещё чего-то там ловят и трескают.

Сегодня им ровно неделя от поплытия. По размеру разные и в кубике и в 200-ке. Самые крупные уже перевалили за сантиметр от носа до кончика хвоста. Хвостовой плавник становится широкий, верхний и нижний наметился явно, но пока ещё совсем длинненькие селёдочки. Вот такая у нас малышня. Вечером постараюсь сфотать...


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:27 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Фото получаются совсем нерезкие, поэтому - очередные видео. Может на них что-то углядите.  biggrin

Это малявки в 200-ке . 8 сутки от поплытия, 15 - от нереста. Свет не выключаю "от греха подальше", поэтому аквариум зазеленел прилично и на течении попёрла борода. Ну чего уж ... вот выращу дитёв, а потом буду красоту наводить. Самка плавник наращивает, ещё не совсем правильный, но уже "почти, как новый".  flower



А это - "бедные овечки ... никто их не пасёт", которые отОбраши в кубике.



PS. Не поверите ... начала отписываться ещё утром, потом отвлекли - пришлось уехать и вот выложить удалось только сейчас.  biggrin


 
rasskazovДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:27 | Сообщение # 67
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Отлично растут и дети и мама. Дней через 10 уже скалярики будут увидите в кого уродились, и у мамы плавник восстановится.

 
Alina_RДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:27 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташ, видео не проигрывается sad

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:27 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Алин, не знаю почему тебе не видно. unsure У меня и с рабочего и с домашнего и даже с телефона просматривается... 

Владимир, спасибо. И правда, скоро будут уже не такие длинненькие, начнут ромбиками становиться. Ещё не совсем скалярки, но уже не селёдочки будут.  biggrin


 
НиколайДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:27 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Какие симпотяжки-страшилки biggrin Пузоголовы biggrin
Жалко только тех, которые одни. Мне кажется им не так весело, как тем, которые в акве с мамой тусуются...


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:27 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага... точно, пока ещё пузоголовы. Но уже вполне приличные верхний и нижний плавнички с хвостом отрастили. И в таком размере, как они сейчас уже очень хорошо видет хребет. Учитывая, что ткани-то ещё прозрачные, то получается, что эдакие "скелетончики" плавают. smile

 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:28 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Та-а-ак, по-быстрому отчитываюсь. smile У нас всё вроде нормально, дитятки растут, самые крупные наверное сантиметра полтора от носа до кончика хвоста. По корпусу их пока нереально измерять. )))

Да, чуть не забыла... Я всё-таки не выдержала и всех совместила в один аквариум, 200 литров на всех должно быть комфортно. При пересадке из кубика насчитала 51 малька. Сколько их теперь в 200-ке не знаю, но думаю, что больше ста, так как визуально вроде с самкой стайка была чуть побольше.

По развитию обе стайки не отличались. Там есть - покрупнее и помельче . Один рЫбёнок есть совсем махонький, раза в два с лишним поменьше остальных, но когда вижу его, то шустрый и с набитым брюшком , так что бум поглядеть, как разрастаться станет. smile


 
rasskazovДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:28 | Сообщение # 73
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну теперь у вас целых 6 недель спокойной жизни, а дальше надо будет куда то мальков рассаживать. К тому времени они уже превратятся в достаточно крупных подростков по 2,5 - 3,0 см. (без плавников) и им будет тесновато даже в 200. 
Проанализировал еще раз график выращивания мальков, и пришел к выводу, что в статье даже слишком плотная посадка, а при менее плотной мальки еще быстрее растут. Разводчики делают ошибку выращивая много мальков длительное время при большой плотности. Значительно эффективнее выращивать меньшее количество за счет сокращения времени. До одинакового размера 2,5 - 3 см. мальки при неплотной посадке и запущенном аквариуме вырастают за 2 месяца, а при плотной посадке и без грунта за 3-3,5. Надо попробовать составить оптимальный график выращивания скалярий с максимальным выходом товарной рыбы определенного размера.


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:28 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот и добралась я до рабочего компьютера. Кой-чего новенького есть... вот сегодняшнее видео кормления.



Не пойму, видно ли различие с прошлыми видео, но на самом деле рыбки меняются - верхний и нижний плавники потихоньку вытягиваются, уже есть нижние ( они пока ещё не нитевидные, а просто махонькие крылышки ). Появляется пигмент, но что получится в окончательном варианте - мне пока не понятно. На словах можно так объяснить - "сейчас они почти прозрачные рыбки и как-бы в черной окантовке, по корпусу зачатки полос видны, на хвостовой части корпуса нет, но где граница черной половины и будет ли она... а если будет, то у всех ли - пока интрига сохраняется". Хотя по идее, если существующая теория наследования верна - должны быть "в родителей". Вот и поглядим.  yes


 
Natali_SPbДата: Понедельник, 27.05.2013, 23:28 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Выдалась свободная минуточка ... отписываюсь. smile
Цитата (rasskazov)
Ну теперь у вас целых 6 недель спокойной жизни, а дальше надо будет куда то мальков рассаживать. К тому времени они уже превратятся в достаточно крупных подростков по 2,5 - 3,0 см. (без плавников) и им будет тесновато даже в 200.

Надеюсь, что к этому моменту уже надо будет подыскивать им новый дом, а то моих объёмов будет маловато. smile

PS. Выделила в отдельную темку, а то вся информация в продолжении общей темы получилась...


 
Поиск:



Яндекс.Метрика