Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 19.09.2024, 04:52
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Нерест биколоров ( half-black angelfish ).
НиколайДата: Пятница, 31.05.2013, 18:31 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
А вот интересно как себя самка ведет с детишками? Она просто тупо плавает или пытается что-то типа материнско-родительского инстинкта проявлять?

 
Natali_SPbДата: Пятница, 31.05.2013, 23:55 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой... ещё как проявляет! Поскольку это у меня первый опыт самостоятельного поднятия мальков самкой, то мне изначально было очень интересно, всё что связано с проявлением родительских инстинктов. 

Даже сейчас самка бдит по-полной программе. Контролирует всё пространство аквариума и при малейших движениях рядом с аквой или внутри неё мгновенно настораживается и начинает нервно подрагивать плавниками. Атакует правда только ежели чего-то совсем незнакомое в акву запихнуть ( шприц, которым кормлю, пока не очень понимает, долбит клювом )... на руки, всякие мочалки для протирки стёкол и т.п. обычности внимания сильно не обращает. 

Ещё совсем недавно настойчиво собирала малей "в кучку". Тех, кто отбивался от стаи тыкала носом ну или сама перетаскивала ( пока в рот помещались ). Сейчас кучковать перестала, видать подросли в её понимании. 

Ещё очень интересно вот что. Жуёт детям сухой корм и выплёвывает в самую середину стаи мальков. Сначала думали что показалось... теперь думаем, что всё-таки это намеренное действие. Намедни листик пожевала и таким же образом "выплюнула".

И вот что меня ещё удивляет! С момента нереста прошло уже 17+7 ... 24 дня, и пока ещё никаких намёков на следующий нерест. Видать мамочка пока ещё сильно занята воспитанием своего потомства. Обычно она уже через дней 8-10 на нерест собиралась... ну на крайняк две недели перерыва между заходами, а сейчас вон оно как.


 
НиколайДата: Суббота, 01.06.2013, 13:17 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Жуть, как интересно......... smile

 
rasskazovДата: Суббота, 01.06.2013, 14:13 | Сообщение # 94
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Жалко, что одна воспитывает. А так они большие выдумщики. У меня одна самка при открытии крышки радостно и целенаправленно брызгала водой в лицо. Воспитывали детей до 2 месяцев. Пара ее детей делала это уже вдвоем. А вот внуки так уже не делали, видно потому, что в 1 месяц отсадил родителей и научиться от них всему не успели. Не нерестятся родители с детьми месяца 2, а то и больше. Одна пара отложила икру, когда малькам было 3 недели. Я думал, что мальки в опасности, ведь другие рыбы при появлении нового потомства старое отгоняют или съедают. А тут наоборот, подвели мальков и стали наблюдать как те икру трескают.




 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 02.06.2013, 08:28 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да, мне тоже  жалко, что самка одна детей воспитывает. Но самец, похоже, во время нереста настрен по отношению к партёрше весьма критично и в который раз начинает самку отстранять от ухаживания за кладкой буквально на второй день. sad Перекрывает доступ к кладке всем корпусом и клюёт "мамашу" куда-попало ... жалко ж девочек-то, они рвутся к кладке не смотря на "зуботычины" и бывают весьма потрёпаны своим муженьком, к сожалению.

Вот только что отнерестился с другой - и опять то же самое поведение. Гнобит не по-детски ... я просто боюсь, что самки не сдюжат его "измывательств" и через какое-то время отсаживаю самца. Может в следующий раз попробую самку убрать ( если уж совсем никак не сговорятся ) ... и погляжу чего получится. smile

PS. Рыбёнки растут, сейчас погляжу получилось ли чего снять по-приличнее и ежели найду - выложу. Пошла полосатость по корпусу и кажется, что у кой-кого начинает хвостовая часть окрашивается. Ну или мне просто очень хочется так думать.  biggrin


 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 02.06.2013, 09:20 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Не очень-то качественное видео ... но всё-таки, пусть будет "для отчетности".  biggrin

Малям сегодня пошли 19-е сутки, как поплыли и 26-е от нереста. Растут . Сейчас, как мне кажется, больше в высоту нежели в длину... Что-то мне кажется, что темпы развития у них чуть другие, чем у моих золотых или мраморных. Точно сравню через пару-тройку дней, когда будут полные три недели. Сейчас эти - выше по корпусу и по плавникам ... кажется.  biggrin



 
Natali_SPbДата: Среда, 05.06.2013, 07:14 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот, малям аккурат вчера исполнились полные три недели, как поплыли... Во такой мини ДР.   holiday

Попыталась оценить уровень развития "с пристрастием" но в реальности никакого серьёзного отличия на сиюсекундный момент не обнаружила. Действительно, где-то дней 5-6 назад мальки здорово рванули в росте и на момент примерно в 15 суток были и повыше и плавнички у них побльше, чем у такого же возраста малей, которые были у меня раньше ... но вот за эту неделю прирост в размере, на мой взгляд, незначительный ... и они стали практически точь-в-точь такие же, как и другие в этом возрасте. Сейчас самые купные из них не превышают в длину 1.5-1.7 см. и в высоту до 1.0 см. по корпусу ... с плавниками кончно размеры другие - длина 2.0-2.2см. и высота такая же ( длина самих плавничков уже около 1.2-1.5 сантиметров ). По окрасу пока побаиваюь что-то говорить. Полосы формируются достаточно явно ( разные, надо сказать, конфигурации полос получаются ... ну, по крайней мере, на первый взгляд ), и кажется, что задняя часть корпуса имеет некий "налёт" пигментный чуть более плотный, но пока всё это "на уровне ощущений", поэтому - ждём-с.  flower

Вот попыталась снять чуть более крупно.



PS. Да ... по количеству. Всё-таки кажется ме, что какой-то отход мальков есть. Никаких останков, ТТТ, ни разу не видела, но больше 70 с хвостиком мальков сосчитать ну никак не удаётся ... а должно бы быть чутка поболе.


 
ФархДата: Среда, 05.06.2013, 08:08 | Сообщение # 98
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Natali_SPb, шустрые малявки smile

 
rasskazovДата: Среда, 05.06.2013, 09:31 | Сообщение # 99
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну, уже настоящие скалярики, и цвет начал проявятся. Сейчас у них наступит небольшая пауза в росте недель до 5, но при этом начнут расти плавники и будут все признаки формироваться. А потом опять период бурного роста.

 
НиколайДата: Среда, 05.06.2013, 09:34 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну, вот. Были пузоголовики, а теперь уже вполне себе пузорыбки biggrin

 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.06.2013, 10:46 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой-й-й... вот попросили фото в Алининой теме, а я пришла сюда "пожалуюсь". Мне самой теперь наверное долго будет не до фото... У меня такой "водорослевый кошмар" в акве с мальками творится - просто атас. wacko  Ну бывал конечно бардак, но такой водорослевой вспышки никогда не было. Понятно, что всё закономероно - пересвет жутчайший ( я ж пока так круглосуточно и не выключаю свет-то у них ), но лицезреть такое болотце- не само приятное зрелище ... а свет выключать как-то побаиваюсь. Или уже можно? Я когда малй одних рОстила, то не сильно со светом заморачивалась, а вот как с мамкой - не знаю...  unsure

А мали ... точно, уже почти настоящие рыбки-скалярки. Усы у некоторых уже поболе сантиметра, а крылишки за полтора наверное. ну это я по крупнячкам. Есть конечно и малявки.  yes


 
ФархДата: Четверг, 06.06.2013, 10:47 | Сообщение # 102
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Да давно уже можно  shades

 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.06.2013, 10:56 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Уф-ф-ф... ну и отлично hands  , а то я уж просто начала бояться, что придётся всю траву повыдергать нафиг. Там чего только нет... и бород и син-зелёные, бр-р-рр...

Сейчас выключу, может само пройдёт. Хотя перекорм ( ну с точки зрения растений конечно ) пока ещё будет присутствовать ... но без пересвета может и полегчает.  biggrin


 
ФархДата: Четверг, 06.06.2013, 11:05 | Сообщение # 104
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
У меня и без пересвета полно и бороды и въетнамки и пятнышки на стеклах (не помню к каким относятся).

 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.06.2013, 11:48 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да я как-то привыкла, что у меня серьёзных проблем с ведорослями и не бывало-то в этом аквариуме. В других иногда при дисбалансе каком... а в этом - вообще, ТТТ, без проблем было всегда. Но как говорится-то... "всё когда-то бывает в первый раз"  biggrin Вот и водоросли у меня в 200-ке тоже, ну по крайней мере в таком количестве.  teehee

 
Поиск:



Яндекс.Метрика