Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 19.09.2024, 04:43
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Нерест биколоров ( half-black angelfish ).
rasskazovДата: Четверг, 06.06.2013, 12:16 | Сообщение # 106
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Natali_SPb, Перейдите на освещение 5-6 часов и водоросли саами постепенно исчезнут. Ну и конечно то что уже выросло почистить придется. У меня в нерестовике то же было, но за месяц извел до приемлемого уровня. Правда приемлемый уровень у всех разный. Есть любители чуть где пятнышко водорослей увидят сразу в панику и давай химию лить.  Ну а потом естественно в раздел болезней. Водоросли это тоже показатель благополучия. Если прут, значит нарушен баланс свет-СО2-питательные вещества. При химической обработке могут запросто азотистые или другие зашкалить, а хозяин этого не увидит, только по тестам. А иметь тесты на все, это уже не аквариум, а химическая лаборатория.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 06.06.2013, 12:32 | Сообщение # 107
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Не-е-е... я химию лить совсем не люблю. Люблю всё, так сказать, "а ля натюрель". Посему и бороться буду естественными методами ... сейчас свет уберу на какое-то время, а потом поглядим на динамику. smile

 
rasskazovДата: Четверг, 06.06.2013, 14:11 | Сообщение # 108
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Динамика будет медленной, но зато потом все стабилизируется. Мне часть растений пришлось заменить, уж очень заросли и под слоем водорослей подгнивать начали. Ну и листья заросшие прополоть. Самая большая проблема с грунтом, смфонка водоросли не убирает, так что возможно придется верхний слой промывать и прочищать.

 
НиколайДата: Четверг, 06.06.2013, 17:29 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Совершенно согласен с мнением, что водоросли ДОЛЖНЫ присутствовать в любом аквариуме. И приемлемый уровень тоже должен быть и он показатель стабильности системы. В моем аквариуме тоже есть небольшое количество водорослей. И немного бороды и немного зеленки, и совсем немного даже бурых. Главное не дать им распространиться, а вот извести их полностью никогда не получится.
И химию я тоже не люблю. Естественным установлением баланса, хоть и медленно, но можно добиться тех же результатов. Только потом не придется всех и все перелечивать.


 
Natali_SPbДата: Пятница, 07.06.2013, 00:25 | Сообщение # 110
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
С грунтом у меня, ТТТ, всё вроде неплохо. Зелень прёт только на верхних листьях, которые поближе к свету ( зато таким слоем богатым, что между самим листом и слоем водорослей даже пузырьки образуются ), а борода на листьях вальки, которая растёт на течении от фильтра. Вот только сейчас поободрала немного зеленых, бороду без толку - сама как-нибудь пускай изничтожается.  biggrin

Но один ньюанс по грунту всё-таки есть. Там сейчас такой слой детрита "нарисовался", это что-то!  wacko Валька и крипты на нём сейчас кайфуют во-всю! Криптокаринник разрастается прямо на глазах. teehee Но хоть я и не стермилась к таким эффектам, грунт я не сифоню сразу по двум причинам... ну во-первых - мали ( хоть сейчас они и большие уже, но всё-равно не охота их там шебуршить слишком ), а во-вторых - "такая корова нужна самому", ибо потиху готовлю запуск аквы на даче всё-таки.  yes


 
Natali_SPbДата: Суббота, 08.06.2013, 09:39 | Сообщение # 111
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну что могу сказать о борьбе с водорослями. Пара дней почти без света ( включаю только на кормёжку ) и зелёным явно поплохело. Они уже стали свисать вниз вялыми грустными нитями, тогда как ранее гордо и пышно топорощились кверху. Надеюсь, что через какое-то время начнут отмирать. Растючка в акве я не сомневаюсь, что выдержит такое затемнение. Ну приостановится в росте, дак и ладно... мне это сейчас без надобности. smile

Мали, как мне кажется, всё-таки чутка подрастают. Вчера был ровно месяц от нереста ... по такому торжетсвенному случаю всё-таки отсняла очередное видео. Так сказать "чтоб не нарушать отчетности".  tongue



Пигментация пока прирастает несильно, но сейчас уже явственно видна большая плотность пигмента на хвостовой части. Это даёт повод надеяться, что всё-таки мальки унаследовали родителльский окрас. Но конечно подожду, когда явно прокрасятся.

PS, Вот мне бы вспомнить, какой прокрас был у моих, когда брала их мальками... правда мы ведь и возраста точного не знаем, приходили просто в определённом размере. Чисто теоретически предполагаю, что было им где-то месяца 3 наверное. Они тогда были крошечными и совсем неяркими, но окрас уже всё-таки читался. У меня за пол-месяца быстро подросли и прокрасились полностью.


 
mariscaДата: Воскресенье, 09.06.2013, 12:04 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
как их много!!!!)решила куда девать будешь или себе всех оставишь?)
Наташа по поводу окраса покупаемых нами с тобой скаляриков тогда,по моему окрас был такой же какой у тебя и сейчас,но чуть поблеклее,мы ещё гадали(помнишь?)исчезнет ли у них со временем полосатость,но увы такие и остались с полосками и мне они как бы не очень такие были и я рассталась со всеми биколурушками.


Сообщение отредактировал marisca - Воскресенье, 09.06.2013, 12:05
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 09.06.2013, 12:28 | Сообщение # 113
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Да куда ж мне СТОЛЬКО-ТО!?!?.. biggrin  Надо думать куда пристраивать. Вчера соорудила темку на ЖВ, чтоб хоть "сориентироваться на местности", будут ли желающие... и если будут, то на сколько. Пока только вопросы в личку ... в теме вроде ещё никто не отписался. Вот буду ждать. Может оптом куда сдам... наверное надо какую-то часть оставить на доращивание, а большую часть отдать сразу. Всё-таки у меня нет таких объёмов огромадных, чтоб много малей одновременно длительное время подращивать. smile

Про окрас, спасибо. Точно-точно ... помню.  yes


 
mariscaДата: Воскресенье, 09.06.2013, 12:37 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
Наташа Юлька тебе в помощь!!!!!!)Предложи ей рыбятёнков!она с радостью возьмёт!)

Сообщение отредактировал marisca - Воскресенье, 09.06.2013, 12:38
 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 09.06.2013, 12:41 | Сообщение # 115
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ага ... про Юлю с её подвальчиком я "на всякий пожарный" помню. Правда у неё пока ещё привозные вроде есть в наличии... ну чуть погодя буду точнее ориентироваться. smile

 
mariscaДата: Воскресенье, 09.06.2013, 12:49 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Репутация: 1
Статус: Offline
у неё привозные вуалевые,а у тебя простые.
 
Natali_SPbДата: Четверг, 13.06.2013, 12:35 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ох-х-х... я сегодня аж прям "в переживаниях". shy

Малям завтра ДР - 1 месяц, как поплыли. Они уже большенькие ... относительно, конечно, и сегодня в преддверии ДР некоторые малявки умудрились слопать достаточно крупные экземпляры мелкого мотыля, которым мамку кормила. Ну мелкий-то он мелкий, но для них всё-равно однозначно крупноват - Есть тонкий и недлинный, они его шустро могут лопать, а есть длиной сантиметра полтора и толщиной около миллиметра... дак вот и таких некоторые всё-таки умудрились зажевать. Обычно ежели крупноват червячок, дак пожуют и выплюнут, а тут - ни за что! Жевал-жевал и зажевал-таки!!! И не один такой молодец. Сейчас второй раз покормила науплиями живыми, дак "поверх" мотыля ТАКОЕ пузо у парочки-тройки малявок - просто атас. Вот вечером погляжу, что да как ... а то, как бы им такой завтрак плотный не "аукнулся", ТТТ.


 
rasskazovДата: Четверг, 13.06.2013, 14:28 | Сообщение # 118
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Малявки конечно обжоры, но как то все переваривают, а вот у взрослых проблемы бывают.

 
Natali_SPbДата: Суббота, 15.06.2013, 10:11 | Сообщение # 119
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну вот и "перескочили" мои скалярёныши через свой первый День Рождения. Вчера - аккурат месяц им исполнился.  holiday

По случаю праздника, и кроме того, уже надо было выпалывать растючку для запуска 100-ки ... да и вообще давно пора было прибраться в 200-ке с малями. Ну, что ж ... и выполола, и маненько прибралась. Немного пощипала зелёнку ( медленная война с водорослями продолжается, надо сказать уже гораздо лучше, но до нормы, на мой взгляд, ещё далеко ), убрала одну из коряг, освободила весь прогон по переднему стеклу, чтоб скалярятам было где крылья наращивать... ну и наполола тазик вальки, криптушек пару выдернула, анубчик, эх ... короче прорядила 200-ку  в пользу свежезапускающейся баночки. Муть, доложу я вам, от выдирания кустиков - просто аховая. Детрит разлетелся по всей акве и теперь тонким слоем лежит на всём. Ну да ладно ... так сказать "издержки производства", потом сам закопается ( ну или на крайняк, отсифоню чтоли ).

Вот глядите, чего получилось... Качество фото отвратное, но на телефон лучше не получается, а в ночи фотик доставать уже было неохота.  shy



Ну и, как водится ... видео с Дня Рождения. Уже подбирают остатки от праздничкого стола.  biggrin



Вот попыталась поближе снять мальков. Если сумеете разглядеть, то по корпусу видны полосы. Последняя полоса самая тёмная, там похоже идёт наложение двух типов пигментных клеток ( точнее клетки-то одни, но в двух разных слоях  )... после этой полосы как вуалька серая до хвоста и на хвосте... но на видео разглядеть, конечно, сложновато. Издали всё-равно ещё все светло-полосатые.  biggrin
Прикрепления: 5510964.jpg (194.2 Kb)


 
rasskazovДата: Суббота, 15.06.2013, 11:30 | Сообщение # 120
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
С днем рождения. Вот и цвет уже проявляется. Через недельку уже совсем окрасятся и увидите что вырастет. Места пока вроде хватает.

 
Поиск:



Яндекс.Метрика