Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 16.09.2024, 23:30
УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ САЙТА!!! Присоединяйтесь к нашему ресурсу. Будем рады видеть Вас в числе активных пользователей. РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ, это Вас ни к чему не обязывает, но значительно улучшает качество просмотра!
Участники · Правила форума · Поиск · RSS

Ура! Мы его доделали!!!
Не забываем тестировать он-лайн калькулятор объёма.

Нерест биколоров ( half-black angelfish ).
Natali_SPbДата: Воскресенье, 16.06.2013, 01:00 | Сообщение # 121
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Спасибо. Пока вроде хватает... надеюсь, что ещё недельки две вполне уместятся, ТТТ. Потом буду смотреть по ситуации. smile

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:36 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Сняла самку в "бледном" расположении духа. biggrin Кину и сюда, чтоли. smile



 
Natali_SPbДата: Четверг, 20.06.2013, 13:13 | Сообщение # 123
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Похоже, мы подходим к моменту, когда мамочку надо будет убирать от детей.

Пару дней назад заметила на ней пару белых точек, решила, что может быть ихтик подобрался... А сегодня смотрю уже крылья в дырках, а любимые дети клюют маманю ... Похоже, это они её так поободрали . Вечером гляну ещё, но скорее всего надо убирать.


 
НиколайДата: Четверг, 20.06.2013, 14:23 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
А зачем они ее клюют?

 
ФархДата: Четверг, 20.06.2013, 15:53 | Сообщение # 125
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Николай, я где-то уже писал, что некоторые специалисты считают скалярий молочными рыбами - то есть кормящими или подкармливающими своё потомство выделением кожного секрета. Я сам сталкивался с тем, что не отсаженные во-время от мальков родители страдают от обдирания, и даже чуть-ли не съедания заживо. В природе-то родители легко могут уплыть от потомства, а в замкнутом аквариуме уплывать некуда.

 
НиколайДата: Четверг, 20.06.2013, 16:37 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 786
Репутация: 1
Статус: Offline
Так они в какое-то определенное время это начинают делать или все время, только сейчас это стало заметным?

 
ФархДата: Четверг, 20.06.2013, 16:58 | Сообщение # 127
Группа: Модераторы
Сообщений: 367
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще-то они все время это делают. Родители начинают выделять кожный секрет с самого начала. Пока мальки маленькие все в порядке, они могут брать только выделения, но с взрослением их сила увеличивается и увеличивается повреждающая сила их всасывания и обдирания. Начинает повреждаться кожа, усиливается выделения слизи в попытке заживить ранки, и тут же на них селятся всякие бактерии, которые еще больше привлекают мальков. А заботливые родители малька не трогают и терпят сколько могут, потом пытаются прятаться в растючке, только это слабо помогает.

 
Natali_SPbДата: Воскресенье, 23.06.2013, 10:51 | Сообщение # 128
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Точно ... наша мамочка уж такие пируэты выделывала в попытках увернуться от поклёвываний, и всё без толку - щиплют и всё тут. sad

Пришлось опять перегородку ставить. Сначала хотела просто отсадить её , но как стала ловить - она такой "концерт по заявкам радиослушателей" выдала ( так удирала, как никогда ... прямо чуть не дралась со мной ), что я поняла, что от детей она уйдёт только "по приговору суда". Пришлось  пойти на компромисс - сейчас она за стеклянной перегородкой, дети в её поле зрения, а сама она вне досягаемости от их поклёвываний... так что всё ОК, хоть к детям она и рвётся и зовёт их на свою половину.

Сквозные дырки на верхнем плавнике уже затянуулись, а вот нижний и хвостовой придётся чутка отращивать - там рваные края были. Хорошо хоть достаточно быстро отсадила её, а то за пару дней её всё-таки крепко поободрали.


 
Natali_SPbДата: Вторник, 25.06.2013, 07:33 | Сообщение # 129
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Сегодня малышне с этого выводка уже ровно 6 недель. Так и живут в 200-ке с мамочкой за стеклом.

Шестеро особливо "мамочкиных сыночков" ( или дочек, ибо есть там и "крошечка-хаврошечка" ), как-то умудрились перебраться в соседний отсек и живут себе припеваючи у мамки под боком. Эти  её не клюют и самочка уже почти восстановила свою былую красотень ... ну только нижний плавник ещё пока не совсем затянулся и чуть покороче чем обычно. 

Вечером постараюсь отснять мелюзгу ... по окрасу пока я так и не сориентировалас полностью. Полосатость достаточно явная, а вот явной черной половины пока не вижу. Красятся до 2.5 месяцев по сведениям от Марка, так что ждём-с. smile

PS, Позавчера в очередной раз отметалась вторая пара биколоров ... сегодня с утра ещё караулили, но икринки у этой пары очень неклейкие и я только что взяла и запихнула субстрат с сохранившейся икрой ( бОльшая часть попадала за двое суток ) в прозрачный контейнер. Хоть и нЕкуда мне совершенно, но погляжу чего получится ... хотелось бы сориентироваться, что за мали от этой пары могут получаться. smile


 
rasskazovДата: Вторник, 25.06.2013, 08:30 | Сообщение # 130
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Рад за малей. Маму пора отсаживать, а то она уже слишком много места от мальков забирает. Им она уже не нужна, а то, что часть аквариума отгорожена для подростков плохо. А самка пол денька по беситься и успокоится. Какого они сейчас размера? Хочу последить динамику роста в разных объемах. В 6 недель мои были 1,5-2 см., а на 7-8 неделях был очень интенсивный рост до 3-3,5 см. Потом чуть притормозили и сейчас, в 10 недель 3,5 - 4,5 см. Правда есть 2-3 отстающих по 2-3 см.



Сообщение отредактировал rasskazov - Вторник, 25.06.2013, 08:59
 
Natali_SPbДата: Вторник, 25.06.2013, 20:26 | Сообщение # 131
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Эти мали в 6 недель чуточку покрупнее... я думаю, что где-то скорее от 2.0 до 2.5 см. от носа до основания хвоста. В высоту по корпусу, конечно, поменьше... наверно 1.3 - 1.7 см., но уже достаточно корпусные, есть очень приличные крУглики. smile

Потихоньку пытаюсь начинать скармливать мелкий мотыль заморозку ... едят отменно, но я всё-таки немного переживаю, что крупноваат он для них, а за совсем мелким ехать куда-то навряд ли получится.


 
rasskazovДата: Среда, 26.06.2013, 08:54 | Сообщение # 132
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Все, что в рот влезет, съедят. А что не влезет, выплюнут, размочалят и съедят.

 
Natali_SPbДата: Среда, 26.06.2013, 13:55 | Сообщение # 133
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Ой... эти смешные какие-то. biggrin Обычно мали и правда, попробуют, что сразу не проглотилось - выплёвывают и кусают. А эти - ЖУЮТ! Вот так  и плавают с мотылём торчащим изо рта, как сигара... жуют-жуют и как-то в себя зажевывают.  wacko

 
rasskazovДата: Среда, 26.06.2013, 14:09 | Сообщение # 134
Группа: Модераторы
Сообщений: 2099
Репутация: 8
Статус: Offline
Так конкуренция. попробуй мотыля отпустить, сразу кто нибудь из родственников схватит. А с мотылем во рту убежать можно, но иногда и изо рта выдергивают, если чуть зазевался.

 
Natali_SPbДата: Четверг, 27.06.2013, 13:47 | Сообщение # 135
Группа: Администраторы
Сообщений: 4067
Репутация: 9
Статус: Offline
Это точно ... шустряки ещё те! 

Ну-с ... отпишусь и про вторую пару, что ли. Бдят, однако! Личинки справной маленькой кучкой лежат на коряге, во всю шебуршатся хвостиками... уже глазастые. Самой не верится, но по-моему у них есть все шансы превратиться в малей. Оба родителя совершенно спокойны, никакой суетливости не наблюдаю ... не ругаются, к детям подплывают не часто. Личинок совсем мало и я даже не запомнила, когда отнерестились-то. Если судить по сообщениям, то вроде в воскресенье. Значит сегодня им 4-ро суток от нереста.


 
Поиск:



Яндекс.Метрика